Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Francesco GIACOMAZZI 1956 Senza titolo, 1996, tecnica mista su tela, cm. 50 x 35, Firma, data 'F. Giacomazzi, 96' (in basso al centro)
Lotto 146 Alessandro RUSSO Catanzaro, 1953 Stazione rossa, 2014, olio su tela, cm. 40 x 50, 'Alessandro Russo Città visibili', Art&Co, Spirale Milano, catalogo della mostra a Lecce, 20 ottobre-25 novembre 2015, p. 163, Firma 'Russo' (in basso a destra) #Firma, luogo, data, tecnica, misure 'Alessandro Russo, Milano, Stazione cent, 14, olio, 40x50'; #timbro dell'artista (al retro)
Lotto 147 Tonino CAPUTO Lecce, 1933 Crossing the town, 2002, olio su tela, cm. 90 x 110, Firma 'Tonino Caputo' (in basso a destra) #Titolo, firma, misure 'Crossing the town, Tonino Caputo, 90x110' (al retro)
Lotto 148 Franco ROGNONI Milano 1913 - Milano 1999 Senza titolo, 1968, tempera su cartoncino, cm. 35.5 x 55.5, Firma, data 'Rognoni F, 68' (in basso a destra)
Lotto 149 MALIPIERO Brescia 1934. Abbiamo attraversato la valle dei re - Osmosi - Maternità, 2010, collage di fotografia su tavola, cm. 55 x 55, Firma, data, titolo, tecnica, misure 'Malipiero, 2010, Abbiamo attraversato la valle dei re, Osmosi, collage, cm 55x55, Maternità' (al retro)
Lotto 150 Gianni ASDRUBALI Viterbo 1955 Senza titolo, 1991, tecnica mista su carta, cm. 21 x 29.5, Firma, data 'Asdrubali, 1991' (in basso a sinistra)
Lotto 151 Carlo NANGERONI New York, 1922 Senza titolo, 2004, tecnica mista su cartoncino, cm. 31 x 26.5, Firma, data 'Nangeroni, 2004' (in basso a destra)
Lotto 152 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 25.5 x 32, Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 153 Pierluigi BELLACCI Arezzo, 1948 Silair, 2014, tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 61 x 98, Firma, data, titolo 'Bellacci, 24.XII.2014, Silair' (in basso a destra)
Lotto 154 Giorgia ZANUSO Finale Ligure, 1985 Lightwaves, 2015, tecnica mista su tela grezza, cm. 100 x 100, Titolo, data, firma 'Lightwaves, 2015, Giorgia Zanuso' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 155 Giuseppe CHIARI Firenze 1926 - Firenze 2007 Senza titolo, 1996, tecnica mista su spartito musicale, cm. 57.5 x 76.5, Firma 'Chiari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 156 Gino GINI Milano, 1939 Scritture n.5 - Scritture n.4 - Una parola al giorno, 1996, collage e tecnica mista su tela, cm. 28.5 x 20.5, Trittico #La misura è riferita ad ogni singola opera #Firma, data 'Gino Gini, 96' (in basso al centro di ogni opera) #Etichetta e timbro dell'artista; #etichetta del Museo della Carale, Ivrea, 2014; #etichetta della mostra 12 settembre-11 ottobre 2014 presso Quadrige, Nizza (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 157 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Senza titolo, 2012, olio su tela, cm. 40 x 50, Firma 'S. Formichetti' (in basso a destra) #Timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 158 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1975, litografia, cm. 56 x 84, Edizione di XL esemplari #Numerazione 'II/XL' (in basso a sinistra); #firma, data 'Dorazio, 1975' (in basso a destra)
Lotto 159 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Le stratege militaire , 1971, serigrafia su broccato, cm. 89.5 x 69.5, Catalogo generale delle stampe originali di Enrico Baj, Electa, 1986, p.336 #, Edizione di 300 esemplari #Timbro della galleria Apuania, Marina di Carrara (al retro)
Lotto 160 Edoardo LANDI San Felice sul Panaro (Modena), 1937 S.O., 1962, serigrafia, cm. 67 x 48, Edizione di XV esemplari #Firma, data, numerazione 'Edoardo Landi, 62-78, II/XV' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 161 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Senza titolo, 1987, tempera grassa su cartoncino, cm. 68.5 x 48.5, Firma 'Nativi' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n° 8724, a cura di Berto Nativi
Lotto 162 Gianfranco PARDI Milano, 1933 - Milano, 2012 Controcampo 2, 2009, acrilico su tela, cm. 120 x 80, Firma, titolo, data, misure 'Gianfranco Pardi, Controcampo 2, 2009, 80x120' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 163 Sergio DANGELO Milano 1932 Come il gran capo ha detto, tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 35 x 50, Firma 'Dangelo' (in basso a sinistra); #titolo 'Come il gran capo ha detto' (in basso a destra) #Timbro di Palestro Arte, Ferrara (al retro)
Lotto 164 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Totem, 1971, olio su cartoncino su tavola, cm. 68 x 48, Data 'X.V.71' (in basso a sinistra); #firma 'Crippa' (in basso a destra) #Dichiarazione di autentictà del figlio; #etichetta della galleria d'arte Maggiolini, Parabiago (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. con n° 0/10/XIV/01
Lotto 165 Gino MAROTTA Campobasso, 1935 - Roma, 2012 Pittura, 1960, olio su tela, cm. 100 x 140, Firma, data 'Gino Marotta, 60' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, data 'Gino Marotta, 60, Pittura, 60'; #etichetta della galleria Apollinaire, Milano (al retro)
Lotto 166 Emilio ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Campobasso Italia, 1997, tecnica mista su cartoncino, cm. 46 x 35, Firma, data 'Emilio Isgrò 1997' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 167 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1974, acrilico su tela, cm. 100 x 80, Titolo, firma 'Senza titolo, Festa' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n° 74108/1493
Lotto 168 Emilio TADINI Milano 1927 - Milano 2002 Senza titolo, carboncino su cartoncino, cm. 50.5 x 73, Firma 'Tadini' (in basso a destra)