Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Senza titolo, 2004, tecnica mista su cartoncino, cm. 52 x 44, La misura comprende anche la cornice #Titolo, firma, data 'Senza titolo, F. De Molfetta, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 122 Gianni ASDRUBALI Viterbo 1955 Azota, 2003, acrilico su tela, cm. 74.5 x 58.5, Numerazione, misure, firma, data '2005007, 60x75, Asdrubali, 2003' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 123 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Merger (party town), 1997, olio su tela, cm. 76 x 101.5, Firma, data 'Kostabi, 1997' (in alto a destra) #Firma, data, titolo, misure, scritta 'Kostabi, 1997, Merger (party town), 30x40'', 76.2x101.6 cm, 11.21.97 Astronomer royal'; #etichetta della galleria L'immagine, Arezzo (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria L'Immagine, Arezzo
Lotto 124 Marco GRASSI Milano 1976 Quando l'ho fatto io, 2004, olio su tavola, cm. 40 x 40, Titolo, iniziali, data 'Quando l'ho fatto io, GM, 04' (al retro)
Lotto 125 Guido CADORIN Venezia, 1892 - Venezia, 1976 Senza titolo, 1940, tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 16.5, Firma 'Cadorin' (in basso a destra); #data '25.VI.1940' (in basso a sinistra)
Lotto 126 Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Senza titolo, olio su tela, cm. 70 x 50, Firma 'Borghese' (in basso a destra) #Firma 'Franz Borghese' (al retro) Autentica dello Studio Franz Borghese Archivio Generale, con n° 9/15
Lotto 127 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Anche Macintosh al museo, acrilico su legno ritagliato, cm. 70 x 100, Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) #Titolo, misure, tecnica, firma 'Anche Macintosh al museo, cm 100x70, acrilico su legno, Nespolo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 128 Ennio FINZI Venezia 1931 Il verso del colore, 2009, olio su tela, cm. 30 x 30, Titolo, firma, data 'Il verso del colore, Finzi, 09' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 129 Samuele VENTANNI Umbertide, 1986 Versiflessi bianco, 2015, tela estroflessa e acrilico su tavola, cm. 84 x 83.5, G. Altamura, D. De Lorenzo, G. B. Tattoni, 'Samuele Ventanni', Galleria Art Trader - Galleria La Riva, Roma - Giulianova, 2015, Titolo, firma, data, misure 'Versiflessi bianco, Samuele Ventanni, 2015, 84x83.5 cm'; #timbro dell'artista (al retro)
Lotto 130 Alessandro RUSSO Catanzaro, 1953 Milano, 2015, acrilico su cartoncino, cm. 97 x 64.5, 'Alessandro Russo Città visibili', Art&Co, Spirale Milano, catalogo della mostra a Lecce, 20 ottobre-25 novembre 2015, p. 201, Firma 'Russo' (in basso a sinistra) #Timbro dell'artista; #firma, data, tecnica 'A. Russo, 15, acrilico su carta' (al retro)
Lotto 131 Mimmo GERMANA' Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Fumatrice, 1990, olio su tela, cm. 80 x 120, Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1990, Fumatrice' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà, con n° 833
Lotto 132 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Uno e trino, acrilico su legno ritagliato, cm. 50 x 70, Firma 'Nespolo' (in alto a destra) #Titolo, tecnica, misure, firma 'Uno & trino, acrilico/legno, cm 50x70, Nespolo'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 133 Renzo VESPIGNANI Roma 1924 - Roma 2001 Senza titolo, 1982, olio su cartone, cm. 17.5 x 29, Firma, data 'Vespignani, 82' (in basso a destra)
Lotto 134 Luciano CAGGIANELLO Poggibonsi, 1959 Cartomemoria, 2015, stampa digitale su alluminio dibond, cm. 50 x 70, Firma ed etichetta dell'artista 'Caggianello' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 135 Renzo CROCIARA Codigoro, 1950 Senza titolo, 1992, pittura su tavola, cm. 28 x 28, Firma 'Crociara' (in alto a destra) #Dedica, firma, data, firma 'Renzo Crociara, 1992, Crociara' (al retro)
Lotto 136 Giuseppe LINARDI Buenos Aires, 1971 Senza titolo, olio su tela, cm. 100.5 x 45.5, Firma, tecnica, misura 'Giuseppe Linardi, olio, 100.45' (al retro)
Lotto 137 Bruno Emiro CALLEGARI Lucca, 1920 Figure, 1983, olio su tela, cm. 70 x 50, Firma 'B. Emiro Callegari' (in basso a destra) #Misure '50x70' (al retro)
Lotto 138 Claudio CINTOLI Imola, 1935 - Roma, 1978 Senza titolo, 1959, tecnica mista su cartoncino, cm. 45 x 47, Firma, data 'Cintoli, 17.8.1959' (in alto a sinistra)
Lotto 139 Alfredo RAPETTI MOGOL Milano, 1961 Scrittura, 2009, olio su tela, cm. 80 x 60, Titolo, firma, data 'Scrittura, A. Rapetti, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 140 Gianni ASDRUBALI Viterbo 1955 Senza titolo, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm. 42 x 47, Firma, data 'Asdrubali, 1992' (al retro)
Lotto 141 Riccardo GUARNERI Firenze, 1933 Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 28.5 x 30, Firma 'Riccardo Guarneri' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 142 Sergio DANGELO Milano 1932 Senza titolo, 1960, olio su tela, cm. 15 x 20, Firma, data 'Sergio Dangelo, 1960' (in basso a destra)
Lotto 143 Livio MARZOT Induno Olona, 1934 Stato di grazia di un monte, 1961, olio su tela, cm. 40 x 50, Firma, tecnica, misure, titolo, data 'Livio Marzot, olio su tela, cm 40x50, Stato di grazia di un monte, 1961'; #etichetta del XII Premio Lissone, 1961; #timbro del Salone Annunciata (al retro)
Lotto 144 Daniele BONGIOVANNI Palermo, 1986 Aesthetica, 2015, tecnica mista su tela, cm. 50 x 70, Titolo, misure, tecnica, firma, data, firma 'Aesthetica, 50x70, t. miste su tela, opera orig. di Daniele Bongiovanni, 2015, Bongiovanni'; #etichetta di autenticità dell'artista (al retro)