Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo online e telefono

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

lunedì 19 ottobre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 268
    Lotto 242

    Guglielmo Meltzeid " profumo di mare" Acrilici su tela cm 70x100.Autentica dell'artista su foto Pubblicato 3° catalogo dell'artista

    Lotto 243

    Proferio Grossi ,"naura morta con pappagallo" olio su masonite cm 70x100. Autentica su foto Sforzini Arte

    Lotto 244

    Marcello Scuffi "Donna al porto" olio su tela cm 80x60.Autentica dell'artista su foto.coll.Vassallo.

    Lotto 245

    Abbattista Santolo "Finanza politica e uomo" 1977 olio su tela cm 120x40.Timbri ed etichette dell'artista al retro

    Lotto 246

    Nicolay Diulgheroff "sole nero" Olio su cartone intelato cm 50x70.Archivio su foto

    Lotto 247

    Taraschi Giancarlo " Aquarama nella notte " Anno : 2015 Collezione : " Plexi-boat" Tecnica : smalto ad acqua e acrilico / permanent marker / vernice fluoerescente Supporto : plexiglass Dimensioni : 50x70 cm.

    Lotto 248

    Luca Zampetti,"Era Sloan",Encausto e grafite su tavola cm 70x80.Autentica e Archivo al retro

  • Ugo Nespolo"Passaggio da Gol"Acriici su carta a mano cm 45x31
    Lotto 249

    Ugo Nespolo"Passaggio da Gol"Acriici su carta a mano cm 45x31

    Lotto 250

    Remo Squillqntini ; Figure"olio su cartone telato cm 30x20,Timbri al retro Galleria Davico.TO

    Lotto 251

    Davide Deagostini " Entrenause" Olio su tela cm 120x100.Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 252

    Bruno Saetti ."paesaggio e sole"Affresco su tela cm 48,5x62 Etichetta al retro Ministero beni culturali.

    Lotto 253

    Ottone Rosai "al Bar" olio su tavola cm 50x70.Autentica Elio Mercuri,Paolo Levi,Prof.Deliberis.

    Lotto 254

    Ernesto Treccani "figura femminile" Acrilici su tela cm 70x50.Certificato di autenticità Galleria L'alfiere-To

    Lotto 255

    Mimmo Germanà" "S.T. 1990 ,olio su tela cm 60x90.Firma e data al retro - n. archivio 114A-D con autentica su foto dell'archivio generale, con splendida cornice argento

  • Tino Vaglieri "la casa" olio su cartone cm 70x50,autentica galleria L'alfiere
    Lotto 256

    Tino Vaglieri "la casa" olio su cartone cm 70x50,autentica galleria L'alfiere

    Lotto 257

    Alberto lanteri "Angelo" 2012 .olio su tela cm 80x60. Autentica dell'artista su foto

    Lotto 258

    Ferdinando Chevrier "dall'oltre olio e tecnica mista su tela 100x80 .Autentica su foto M.Art vc

  • Bruno Landi "Paesaggio" Olio su tela cm 40x40 Autentica e Archivio su foto
    Lotto 259

    Bruno Landi "Paesaggio" Olio su tela cm 40x40 Autentica e Archivio su foto

    Lotto 260

    Athos Faccincani. Olio su tela cm 100x120 .Firma in basso a destra con autentica su foto dell'ArtistaOpera correda da da bella cornice

    Lotto 261

    Pippo Oriani."Divinità spaziali"1933.olio su tavola cm 48,5x31,5.opera Archiviata sul catalogo generale.

  • Mauro Chessa " due figure in meditazione"Olio su tela cm 100x100
    Lotto 262

    Mauro Chessa " due figure in meditazione"Olio su tela cm 100x100

  • Sam Francis,S.t -1978 Acrilici su carta cm 38x46,5 Archivio su foto
    Lotto 263

    Sam Francis,S.t -1978 Acrilici su carta cm 38x46,5 Archivio su foto

    Lotto 264

    Pompeo Borra, Donna con chitarra , Olio su tela 90x110.Autencica su foto galleria L'alfiere Arte-To

    Lotto 265

    Brescianini da Rovato Nudi" 2010. olio su tela cm 100x80.Autentica dell'artista su foto

Lotti dal 241 al 264 di 268

  • 19 ottobre 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)
  • 19 ottobre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 91 al lotto 180 (91 - 180)
  • 19 ottobre 2015 ore 19:30 Terza Sessione - dal lotto 181 al lotto 267 (181 - 269)