Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo online e telefono

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

lunedì 19 ottobre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 268
    Lotto 218

    Riccardo Licata."Composizione.1990.Tempera su cartoncino cm 20x66,5.Autentica e Archivio su foto

    Lotto 219

    Tano Festa , "Cardinale" acrilici su tela cm 60x90,Autentica e Archivio Soligosu foto

    Lotto 220

    Marco Lodola,Carta" 2007 scatola luminosa cm 50x70 Autentica dell'Artista su foto

  • Giovanni Boffa, "Compenetrazione 2" Olio su tela cm 80x80.Aut.Su foto
    Lotto 221

    Giovanni Boffa, "Compenetrazione 2" Olio su tela cm 80x80.Aut.Su foto

  • Romano Gazzera"Fiori Giganti" Olio su tela cm 30x40.Prov.Collezzione Vassallo.
    Lotto 222

    Romano Gazzera"Fiori Giganti" Olio su tela cm 30x40.Prov.Collezzione Vassallo.

    Lotto 223

    Renzo Vespignani "come le mosche sul miele" olio su cartone cm 70x100.Autentica Galleria l'alfiere.su foto

    Lotto 224

    Mario Berrino "Prelati sulla spiaggiai" Olio su tela cm 100x150:Prov.Galleria "La Tesoriera" To

    Lotto 225

    Trento Longaretti" Vecchio e bambino,Tecnica mista su cartoncino cm 35x50, Timbro e nr Archivio Galleria L'Approdo

    Lotto 226

    Francesco Casorati "prigionieri" 1985.Acrilici su tela cm 140x150. Opera Eposta a Palazzo dei diamanti a Ferrara marzo/aprile 1985 Pubblicazione a piena pagina a colrori.Aut,su foto L'alfiere Arte

    Lotto 227

    Antonio Sciacca.Innamorarsi a Venezia" Olio su tela cm 100x70.Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 228

    Lady Be. Salvador Dalì "2015. acrili,resine e inserti su tavola cm 80x80.Autentica dell'artista su foto - prov. l'Alfiere Arte - TO

    Lotto 229

    Giuseppe Motti ,Figure sul Po" 1963 olio su tavola cm 60x90.Aut.Su foto Galleria Sforzini Arte

    Lotto 230

    Taraschi Giancarlo " Gigi.Acrilici e smaltie e applicazioni su tela in teca di plexiglass Dimensioni : 50x70 cm.Autentica dell'artista su foto

  • Pietro Morando ,II viandante, 1968 Cm 70x90 Olio su tela .Autentica su foto
    Lotto 231

    Pietro Morando ,II viandante, 1968 Cm 70x90 Olio su tela .Autentica su foto

    Lotto 232

    Salvador Dalì.La Gorgona" Litografia su carta cm 70x50Firma in basso a dx Timbro a secco Dal'

  • Mario Berrino "Pescatori" Olio su tela cm 80x160:Prov.Galleria "La Tesoriera" To
    Lotto 233

    Mario Berrino "Pescatori" Olio su tela cm 80x160:Prov.Galleria "La Tesoriera" To

  • Gian Giacomo Spadari "Nemico pubblico .Acrilici su tela cm 100x100
    Lotto 234

    Gian Giacomo Spadari "Nemico pubblico .Acrilici su tela cm 100x100

  • Sergio Nardoni Acropolis Olio su tela cm 120x100,Opera pubblicata su monografia
    Lotto 235

    Sergio Nardoni Acropolis Olio su tela cm 120x100,Opera pubblicata su monografia

    Lotto 236

    Roberto Masia ."Batterista" 2014 cm 12Ox100 Olio e collage su tela .Opera della serie Frantumazioni,

    Lotto 237

    Pippo Oriani."Lettrice" 1935.Olio su tavoa cm 30x50 Opera Archiviata e pubblicata su catalogo generale

  • Elio Torrieri" Io e Matisse."Acrilici su tavola cm 74x80
    Lotto 238

    Elio Torrieri" Io e Matisse."Acrilici su tavola cm 74x80

    Lotto 239

    Marco Bolognesi."Figura black" Stampa fotografica su alluminio con plexiglass 1/3 Opera pubblicata a piena pagina su monografia back in black

    Lotto 240

    Luigi Spazzapan."apparizione notturna 1957.Tempera e assemblaggio su carta applicata su tavola cm 57x77 .Opera pubblicata sul catalogo generale

    Lotto 241

    Pietro Morando "L'aratrice" Anni 70,Tecnica mista su cartoncino cm 75x55ca timbro galleria la Lanterna di Acqui Terme ,opera corredata di bella cornice

Lotti dal 217 al 240 di 268

  • 19 ottobre 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)
  • 19 ottobre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 91 al lotto 180 (91 - 180)
  • 19 ottobre 2015 ore 19:30 Terza Sessione - dal lotto 181 al lotto 267 (181 - 269)