Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 Ars 1978 tecnica mista su carta 44x32,5 firma e data in basso a destra "Per parole e immagini tra poesia visiva ed espressioni segniche" Magi Museo d'Arte Pieve di Cento 2007 a cura di Vittoria Coen e relativa pubblicazione a pag. 53
Lotto 50 VERDI FRANCO Venezia 1934 - 2009 Tre onde bizantine su mare veneziano 1973 collage su carta 100x70 firma data e titolo in basso e al retro Galleria Peccolo Livorno; Galleria Santi Urbino; Rotonda di via Besana Milano
Lotto 51 PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 Odissea tecnica mista su carta 33x44 firma e titolo in basso "Per parole e immagini tra poesia visiva ed espressioni segniche" Magi Museo d'Arte Pieve di Cento 2007 a cura di Vittoria Coen e relativa pubblicazione a pag. 76 edizioni Factotum-Art Padova in basso a destra
Lotto 52 CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 Rinnovare ad ogni sole 1968 acrilici su tavola 39x39 firma data e titolo al retro "Per parole e immagini tra poesia visiva ed espressioni segniche" Magi Museo d'Arte Pieve di Cento 2007 a cura di Vittoria Coen e relativa pubblicazione a pag. 287; Mercato del sale Milano - etichetta al retro
Lotto 53 FONTANA GIOVANNI Frosinone 1946 Canti lessicali (parte I) 1986 acrilici su tela 80x80 firma e data al retro XI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1986 - etichetta al retro
Lotto 54 MISSON ALAIN ARIAS Bruxelles 1938 Textures 1972 tela emulsionata 115x94 firma e data al retro "Per parole e immagini tra poesia visiva ed espressioni segniche" Magi Museo d'Arte Pieve di Cento 2007 a cura di Vittoria Coen e relativa pubblicazione a pag. 15
Lotto 55 DE VREE PAUL Anversa 1909 - 1982 Which part do you like? 1973 tela emulsionata 90x90 firma e data in basso a destra "Per parole e immagini tra poesia visiva ed espressioni segniche" Magi Museo d'Arte Pieve di Cento 2007 a cura di Vittoria Coen e relativa pubblicazione a pag. 74; Domus Jani Istituto Internazionale per l'Arte Totale Verona - etichetta e timbro al retro
Lotto 56 MARTINI STELIO MARIA Ancona 1934 Sogni 1973 tecnica mista e collage su carta 34x24 firma e data in basso a destra
Lotto 57 PERFETTI MICHELE Bitonto 1931 Pretestopoet 1972 tela emulsionata 93x69 firma e data al retro "Per parole e immagini tra poesia visiva ed espressioni segniche" Magi Museo d'Arte Pieve di Cento 2007 a cura di Vittoria Coen e relativa pubblicazione a pag. 73; "Perception Italia 70" Galleria Deodato Milano 2015 e relativa pubblicazione
Lotto 58 BLAINE JULIEN Rognac 1942 Feuille morte n. 4 1970-1983 olio e collage di polaroid su tela 41x27 firma data e titolo al retro "Per parole e immagini tra poesia visiva ed espressioni segniche" Magi Museo d'Arte Pieve di Cento 2007 a cura di Vittoria Coen e relativa pubblicazione a pag. 19
Lotto 59 BORY JEAN FRANCOIS Parigi 1938 Erutarettil 1970 tecnica mista e assemblaggi su tavola entro teca in plexiglass 34x34x15 firma e data al retro etichetta dell'Archivio Generale Jean Francois Bory nr. JFB17-70 al retro "Per parole e immagini tra poesia visiva ed espressioni segniche" Magi Museo d'Arte Pieve di Cento 2007 a cura di Vittoria Coen e relativa pubblicazione a pag. 24
Lotto 60 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 U.S.A. Rebus Gestis (1975) lettere lapidarie e trasferibili su tela emulsionata riportata su faesite 115x143 Autentica di Carlo Palli su foto in data ottobre 2009. Opera inserita nel Catalogo Generale delle Opere di Eugenio Miccini
Lotto 61 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 Loved places view 2004 olio su tela 100x140 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 62 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Calendario 1963 - 64 collage su tela 50x60 firma in basso a destra firma al retro Provenienza: eredi Schultz "Roul Schultz opere 1953 - 1970" Museo del Paesaggio Torre di Mosto 2015 a cura di Stefano Cecchetto ed. Colorama e relativa pubblicazione a pag. 79
Lotto 63 BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Tableau dorè 1980 tecnica mista e collage di foglia d'oro su cartoncino 20,5x13 firma data e dedica ad personam al retro della sorella Lyda Bianchi al retro Eraldo di Vita Mail Art Milano - timbro al retro; certificato di Daniele Squaglia Lucca
Lotto 64 FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 Guerrieri 2005 pasta di marmo su cartone telato 15x20 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 65 BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Tableau dorè 1980 tecnica mista e collage di foglia d'oro su cartoncino 17,5x12 firma e data al retro Autentica della sorella Lyda Bianchi su foto Eraldo di Vita Mail Art Milano - timbro al retro; certificato di Daniele Squaglia Lucca
Lotto 66 NITSCH HERMANN Vienna 1938 Relikttuch 1998 sangue su stoffa di lino 28,3x23,5 firma e data in basso a destra Janisch Fine Art Germania
Lotto 67 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Calendario collage su tela 35x50 firma in basso a destra Provenienza: eredi Schultz
Lotto 68 HSIAO CHIN Shangai 1935 senza titolo acrilici su tavola 19x19 timbro (pseudonimo dell'Autore) a destra
Lotto 69 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 2013 acrilici e tecnica mista su tela 50x70 firma in basso a destra data in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R. Sacile nr. Rep. 066/OT/2014 su foto
Lotto 70 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 1948 senza titolo 1998 tecnica mista su cartone piegato 62x72 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 71 FINZI ENNIO Venezia 1931 Architetture del colore in blu 1997 olio su tela 50x70 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 72 CARMI EUGENIO Genova 1920 Ribellione triangolare 1988 acrilici su tela 60x60 firma e data in basso a destra e al retro Autentica dell'Autore su foto Galleria il Mercante Milano - timbro al retro