Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

martedì 20 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 480
    Lotto 194

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito bianco" miniatura su avorio (cm 7x6) In cornice ebanizzata decorata con applicazioni in metallo (difetti)

    Lotto 195

    Scuola del sec."XX Ritratto di Napoleone Imperatore" miniatura ovale (cm 6,5x5) In cornice n bronzo dorato e decorato a motivi classici

    Lotto 196

    Firma indecifrata "Ritratto di ufficiale" olio su tavola (cm 26x21) firmato in basso a destra . In cornice di legno dorato ( difetti)

    Lotto 197

    Scuola della fine del sec XIX "Ritratto di donna con velo" miniatura tonda su avorio (diam 5,5 ) (difetti e restauri) In cornice di legno

    Lotto 198

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio cifrata -PB- (cm 4x 3,5) In cornice

    Lotto 199

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" smalto su rame ovale (diam 7) (lievi difetti)

    Lotto 200

    Lotto composto da due miniature del sec. XIX raffiguranti Napoleone e gentiluomo con foulard. In cornici

    Lotto 201

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo in abito verde" miniatura ovale su avorio (cm 4,5x3,5) in cornice di legno dorato con cimasa a fiocco

    Lotto 202

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentil donna" miniatura ovale su avorio (cm 5,5x4,5) in cornice dorata

    Lotto 203

    C. Verardi "Allegoria dell'agricoltura" miniatura su avorio (cm10,5x8,5) firmata e datata in basso a sinistra . In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata

    Lotto 204

    Metocchi "Ritratto di Bianca Cappello" miniatura su avoriolina (cm 9,5x7,5) firmata in alto a sinistra . In cornice

    Lotto 205

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di uomo con barba" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice di metallo sbalzato e dorato

    Lotto 206

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con foulard rosso" miniatura ovale (cm 5 x 4) In cornice simulante una cintura

    Lotto 207

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di uomo" miniatura tonda su avorio (diam 16) In cornice di legno ebanizzato (difetti)

    Lotto 208

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna con cuffia" miniatura tonda (diam 5,5) In bella cornice di tartaruga intarsiata al retro con cesto fiorito .

    Lotto 209

    Scuola inglese del sec. XIX lotto composto da due silhouette in cornici ebanizzate (misure diverse)

    Lotto 210

    Scuola del sec. XIX "Ritratti" coppia di miniature ovali (cm 3x 2,5) in unica cornice di metallo dorato e velluto

    Lotto 211

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di ufficiale" miniatura ovale su avorio (cm 4,5x 23) In cornice con etichetta manoscritta LANNS Jean al retro

    Lotto 212

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla" miniatura ovale su avorio (cm 3x 2) In cornice (difetti)

    Lotto 213

    Scuola del sec. XX "Scena allegorica" miniatura tonda su avorio (diam 8,5) con cifre dorate al retro (difetti)

    Lotto 214

    Lotto composto da due miniature di misure diverse raffiguranti gentildonna e Diana cacciatrice in un paesaggio. In cornici

  • Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne. In cornici
    Lotto 215

    Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne. In cornici

    Lotto 216

    Lotto composto da due miniature del sec. XIX raffiguranti Alberto Mario e Newton. In cornici di legno ed ottone

    Lotto 217

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Mozart" miniatura ovale (cm 2x 2,5) in cornice di metallo dorato e traforato

Lotti dal 193 al 216 di 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 20 ottobre 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235BIS)
  • 20 ottobre 2015 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 236 al lotto 427 (236 - 426BIS)