Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

martedì 20 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 480
    Lotto 122

    Tavolo basso da salotto con piano rettangolare laccato a finto marmo e decorato al centro da dipinto a tempera su carta raffigurante scena classica. Base in legno laccato a quattro gambe mosse intagliate a piedi ferini (cm 117x38x96)

    Lotto 123

    Firma indecifrata "Fanciulla con gatto" 1874 olio su tela (cm56x 43) firmato e datato in basso a sinistra . In cornice coeva in legno e pastiglia dorata

    Lotto 124

    "Amore materno" scultura in alabastro (h cm 45) firmata al retro. Prov: Christie's Londra lotto 14 asta 28/10/2008

    Lotto 125

    Gruppo di otto appliques a quattro fiamme in bronzo dorato e cesellato a foglie d'acanto e medaglioni fioriti. Portacandele sorretti da teste leonine e decorati con serpenti e motivi classici (h cm 38)

    Lotto 126

    Maestro Inglese della fine del sec. XVIII inizi XIX Alan Ramsay (attribuito) "La lettura" olio su tela (cm 100x75) In cornice dorata e intagliata sulla cimasa a fiocco traforato, etichetta al retro

    Lotto 127

    Coppia di poltrone in mogano con braccioli mossi terminati a ricciolo decorati da fregi in noce intagliato a volute e dorato. Gambe a lira riunite da traverse tornite decorate all'attacco da rosoni dorati. Sec. XIX

    Lotto 128

    Maestro del sec. XVIII "Scorcio in Piazza San Marco" olio su tela (cm 90x125)(difetti e restauri) In cornice di legno dorato

    Lotto 129

    Maestro del sec. XVIII "Scorcio in piazza San Marco con la Chiesa della Salute sullo sfondo" olio su tela (cm 90 x125) (difetti e restauri) In cornice di legno dorato

    Lotto 130

    Pendola in alabastro in forma architettonica a tempio egizio/greco Vienna, prima metà del '800 ca. Suoneria delle ore e dei quarti su campanello, carica giornaliera, scappamento ad ancora, quadrante in smalto bianco, con cifre arabe, alt. 58cm, largh. 37cm, prof. 16,5cm (mancante della lancetta del sistema calendario)

    Lotto 131

    Coppia di figure maschili in terracotta dipinta in nero (difetti), con supporto in metallo Cina, stile Han (h max. 83)

    Lotto 132

    Tavolo tondo impero lastronato in noce con fascia decorata a fregi cesellati con faretre entro cornici floreali e fregi classici . Montanti a colonna squadrata con capitelli in bronzo a figure alate poggianti su mensola sagomata con piedi torniti muniti di rotelle. Piano in marmo (h cm 80) (diam. cm 105) (lievi difetti) Sec. XIX

    Lotto 133

    Tavolo di forma ottagonale lastronato in mogano decorato al centro da rosa dei venti in legni vari poggiante su base a colonna terminate a mensola sagomata con piedi a ricciolo. Sec. XIX (cm 175x100)

    Lotto 134

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Teatro delle marionette" olio su tela (cm 40x65) reca firma apocrifa J.Zuber in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 135

    Lajos Ravaz da Van Osteade "Intero con famiglia" olio su tela (cm 40x50) In cornice dorata

    Lotto 136

    Mensola in legno intagliato e dorato a motivi vegetali e fiori piano sagomato (cm 34x 24x 20) (difetti e mancanze)

  • "Scorcio di città araba" olio su tela (cm 57x75) In cornice
    Lotto 137

    "Scorcio di città araba" olio su tela (cm 57x75) In cornice

    Lotto 138

    Le Corbusier "Composizione" litografia (cm 70x50) firmata in basso a matita, timbro a secco "Mourlot imprimeur fondation Le Corbusier reproduction"

    Lotto 139

    Lotto composto da un olio su tela con una riproduzione da Van Gogh ed una oleografia. In cornici

    Lotto 140

    Poltroncine da camera in legno ebanizzato decorate sullo schienale e nei montanti con applicazioni in bronzo dorato cesellato a fiori . Gambe anteriori mosse munite di rotelle . Sec.XIX

    Lotto 141

    Colonna porta vaso di forma circolare con fascia intagliata e decorata a fregi, montanti sagomati riuniti da pianetto, piedi ferini. Inizio sec. XX (cm 37x115)(difetti)

    Lotto 142

    Maestro del sec. XIX "Garibaldi ferito all'Aspromonte" olio su tela (cm 40x30) In cornice coeva in legno intagliato e dorato, reca targhetta attributiva G. Induno (difetti e restauri)

    Lotto 143

    Cornice del sec. XIX in legno intagliato , dorato e traforato di forma sagomata contenente dodici ritratti di Napoleone e della sua famiglia (difetti)

    Lotto 144

    Scuola del sec. XIX "Interno di cortile con figure giocose" olio su tela (cm 40x50) In cornice coeva di legno dorato (difetti e restauri) taghetta attributiva inganni

    Lotto 145

    Lajos Ravasz da Canaletto "Visita del Doge alla chiesa di San Marco" olio su tela (cm 60x76). In cornice dorata

Lotti dal 121 al 144 di 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 20 ottobre 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235BIS)
  • 20 ottobre 2015 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 236 al lotto 427 (236 - 426BIS)