Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia
Lotto 49 Salvatore Fiume "Guerrieri" stampa firmata e numerata in basso a matita (cm 50 x70) In cornice (difetti)
Lotto 50 Lotto composto da una tazza biansata del sec. XIX in porcellana a fondo oro ed un alzatina della manifattura di Deruta (difetti)
Lotto 51 Manifattura del sec. XX "Napoleone e soldato " gruppo in porcellana bianca decorato a dorature (cm 33x18) marcato alla base
Lotto 52 Manifatture diverse lotto composto da due bicchieri e due vasetti portafiori in vetro di diverso decoro
Lotto 53 Presepe in terracotta con figure dipinte in bianco (cm 40x 26) (difetti e mancanze)
Lotto 54 Manifattura inglese servizio da thè in porcellana decorata a fiori e dorature , composto da zuccheriera, lattiera, dieci tazze con piattini e dieci piatti da dolce
Lotto 55 Manifattura di Murano lotto composto da tre calici in vetro azzurro con inclusioni dorate
Lotto 56 "Il Mondo" scultura in ceramica smaltata
Lotto 57 Manifattura tedesca, lotto composto da due piatti decorati al centro con fiori.
Lotto 58 Lotto composto da sette statuette in porcellana bianca e dorata raffiguranti ninfe danzanti (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 59 Manifattura italiana del sec. XX "Gioco dei dadi" gruppo in porcellana decorata a dorature e applicazioni in metallo (h cm 40x 44) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 60 Manifattura di Murano gruppo di quattro calici in vetro di colore diverso decorati in pasta vitrea e inclusioni dorate
Lotto 61 Manifattura di Murano lotto composto da tre calici in vetro incolore e verde decorati in pasta vitrea e inclusioni in oro
Lotto 62 Tavolino da salotto di forma rettangolare con profili intagliati e decorati a motivi vegetali e stilizzati, gambe riunite da travertsa terminante a piedi ferini. Piano in marmo. Inizio sec. XX (cm 82x65x55)
Lotto 63 Servizio da toilette in argento cesellato a volute e fiori composto da uno specchio a mano, due spazzole, un pettine, una bottiglia portaprofumo e due contenitori con tappi in argento. 1920 circa (lievi difetti)
Lotto 64 Boccale in argento con corpo sbalzato e cesellato a stemma nobiliare entro cornice a volute fogliate, presa sagomata. Titolo 800 (gr.700)(difetti)
Lotto 65 Scatola in argento con interni in vermeille sbalzata a mascheroni, cigni e vasi fioriti. Punzoni di Londra (gr 190) (difetti)
Lotto 66 Lotto composto da un multiplo su lastra d' argento e una moneta dall'antico in custodia
Lotto 67 Gruppo di dodici sottobicchieri in argento con bordi decorati a palmette. Titolo 800, argentiere Nicoletti (gr 1180)
Lotto 68 Servizio da toilette in argento cesellato a motivi vegetali, e cifre coronate composto da specchio a mano, calza scarpe e due spazzole. Titolo 800, 1940 circa
Lotto 69 Vaso porta fiori in argento di forma schiacciata a corpo liscio. Titolo 925 , design di De Vecchi per Calderoni Gioielli (gr840)
Lotto 70 Scatola portasigarette in argento inciso a motivi geometrici decorato al centro da pietra dura entro cornice cesellata e decorata a fiori e volute (gr 270 lordi)
Lotto 71 Portabottiglie in argento con ghiere traforate e prese del coperchio a valve di conchiglie. Titolo '800 (gr 920)
Lotto 72 Vaso portafiori in argento con corpo sbalzato e inciso a fondale marino con pesci. Titolo 800 (gr 1100)