Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia
Lotto 25 Giovanni Jacovino" Scorcio di paese montano con frate " olio su compensato (cm 40 x34) firmato e datato XVI in basso a sinistra. In cornice dorata (difetti)
Lotto 26 Specchio con cornice di forma sagomata in legno dorato intagliato a fiore , volute fogliate e mascherone nella base. Sec. XVIII (cm 120x77)(difetti, restauri e mancanze)
Lotto 27 Bodhisattva in legno dorato e laccato (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h cm 29)
Lotto 28 Da Luigi Crosio "Scorcio orientale con figure" oleografia del sec. XIX (cm 50x181) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti ,restauri e mancanze)
Lotto 29 Tappeto Aubusson, Francia fine sec. XIX, disegno a medaglione con mazzi di rose su fondo bordeaux (cm 262x235) (gravi difetti)
Lotto 30 Oleografia intelata da Felice Zennaro "Battaglia di Bezzecca" (cm 57x100) In cornice laccata e dorata (difetti)
Lotto 31 Scatola portasigari in lamina d'argento inciso a motivi geometrici stilizzati. 1940 circa
Lotto 32 Buddha seduto su fiore di loto in legno dorato e laccato (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h cm 24)
Lotto 33 Lotto composto da un vaso in ceramica bianca decorato a figure classiche ed una in cristallo molato (difetti)
Lotto 34 Ignoto " Scorcio di palazzo veneziano"olio su tela (cm 45x34) In cornice laccata e dorata
Lotto 35 Icona con riza in metallo argentato e smalti (cm 26x22)
Lotto 36 Scuola del sec. XIX "Scorcio di palazzo con figure" coppia di olii su tela (cm 27x7) uno siglato E.C.in basso a destra. In cornici di legno e pastiglia dorata (difetti )
Lotto 37 Poltrona da camera in raso giallo capitonnè decorata al centro da stoffa policroma. Piedi anteriori torniti ed ebanizzati, sec. XIX (difetti)
Lotto 38 Oleografia del sec. XIX raffigurante una scena di genere con moro (cm 53x74) In cornice di legno e pastiglia dorata (difetti)
Lotto 39 Lotto composto da quattro tagliasigari e quattro custodie per sigari in materiali diversi
Lotto 40 Manifattura Royal House, servizio di piatti da sei persone in ceramica decorata a fiori composta da: piatti piani, fondi e piattini
Lotto 41 Maestro del sec. XIX "Ritratto di Ferdinando d'Austria" olio su tela (cm 24x 24) In cornice coeva di legno intagliato e dorato
Lotto 42 (attr.) "Scena della vita di Gesù" olio su tela (cm 67x86) firmato in basso a destra. Tracce di etichette al retro (difetti e restauri)
Lotto 43 Manifattura di Murano lotto composto da due calici in vetro verde decorati con inclusioni in oro, pasta vitrea e murrine
Lotto 44 Tavolo di forma circolare con piano intarsiato e filettato in legni vari a motivi geometrici e Rosa dei Venti al centro, gamba centrale a colonna tornita terminante con tre piedi sagomati (diam 120x 82h)
Lotto 45 Firma indecifrata, sec. XIX "Scena di mercato"olio su tavola (cm 38x77) Firmato e datato 1880 in basso a sinistra . In cornice (restauri)
Lotto 46 Antica console pensile in legno dorato intagliato e traforato a fiori e volute ; piano laccato a finto marmo (cm 60x53x30)(difetti e restauri)
Lotto 47 Scuola del sec. XVIII "San Giuseppe con Bambino" olio su tela (cm 20 x 28) In cornice di legno ebanizzato con profilo dorato
Lotto 48 Tappeto aggugliato in acrilico bianco (cm282x214)