Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

martedì 20 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 480
  • Lotto composto da due t-shirt una "Happy Birthday Mike" ed una "Mike Fiorello"
    Lotto 361

    Lotto composto da due t-shirt una "Happy Birthday Mike" ed una "Mike Fiorello"

  • Litografia di Forattini "La stampa" firmata e numerata 58/200
    Lotto 362

    Litografia di Forattini "La stampa" firmata e numerata 58/200

    Lotto 363

    Lotto di quattro cravatte Marinella di diversi colori di cui due a motivi floreali e due a righe corredate da fotografie della trasmissione tv "La ruota della fortuna" e una indossata durante la presentazione del libro autobiografico

    Lotto 364

    Olio su tavoletta raffigurante Mike Bongiorno con la famiglia (cm 34,5x27) In cornice. Firmato e datato in basso a destra Del Vecchio 1992

  • Scatola portasigari in radica, marcata Eliebleu Parigi
    Lotto 365

    Scatola portasigari in radica, marcata Eliebleu Parigi

  • Carrozzina in metallo e stoffa blu ultilizzata per i figli di Mike (difetti)
    Lotto 366

    Carrozzina in metallo e stoffa blu ultilizzata per i figli di Mike (difetti)

  • Copriletto rosa ad uncinetto utilizzato per i figli di Mike
    Lotto 367

    Copriletto rosa ad uncinetto utilizzato per i figli di Mike

    Lotto 368

    Tuta da scii composta da giacca e pantalone di colore rosso del Cervino Scii Club

    Lotto 369

    Lotto composto da una muta da sub rossa con profili gialli con scritta "Mike" sul lato sinistro, una fotografia monocroma applicata su legno di Mike sott'acqua ed una di Mike in immersione davanti alla statua del Cristo degli a San Fruttuoso, Camogli.

    Lotto 370

    Lotto composto da un cappello sportivo invernale corredato da fotografia di Mike mentre l'indossa e tre fotografie a colori di Mike Bongiorno durante la preparazione per la spedizione al Polo Nord.

    Lotto 371

    Lotto composto da due cravatte di cui una Bigi ed una Albertelli, corredate da foto di cui una con Alberto Tomba

    Lotto 372

    Lotto composto da tre T- Shirt , una della trasmissione televisiva "La Ruota della Fortuna", una di "TeleMike" ed una con fotografia di Mike Bongiorno con scritto "I love you I need you"

    Lotto 373

    Cravatta Bardelli indossata da Mike mentre veniva insignito dal Presidente della Repubblica Carlo Azelio Ciampi della carica di Grande Ufficiale dell'Ordine al merito della Repubblica Italiana. Corredato da foto ricordo

    Lotto 373BIS

    Fotografia con dedica manoscritta "Siamo la coppia pi˘ bella del Mondo" e autografata

    Lotto 374

    Lotto composto da un gilet imbottito color rosso con logo "La Ruota della Fortuna" ed una foto nello studio televisivo con Mike e Paola Barale. In cornice.

  • Riproduzione del "Falso ModÏ"
    Lotto 374BIS

    Riproduzione del "Falso ModÏ"

  • Fotografia dal Film "Il Prezzo della gloria" con Mike Bongiorno
    Lotto 375

    Fotografia dal Film "Il Prezzo della gloria" con Mike Bongiorno

  • Mike e la passione per i motori
    Lotto 375BIS

    Mike e la passione per i motori

    Lotto 376

    Stampa raffigurante Luciano Pavarotti con autografo e dedica a Mike datata '99 . In cornice

  • Mike litiga con Vittorio Sgarbi durante la trasmissione Telemike del 2008
    Lotto 376BIS

    Mike litiga con Vittorio Sgarbi durante la trasmissione Telemike del 2008

    Lotto 377

    Lotto di quattro cravatte Bardelli Milano a righe di diversi colori corredate da foto di Mike in famiglia e con vari personaggi famosi tra cui Gigi D'Alessio

  • Con lo staff di Telemike
    Lotto 377BIS

    Con lo staff di Telemike

    Lotto 378

    Lotto composto da quattro fotografie di Mike Bongiorno a colori ed in bianco e nero in vari momenti di vita sportiva di cui due in cornice ed una targa commemorativa del Gal� dello Sport a Mike Bongiorno

  • Mike e Paola Barale negli studi della ruota della Fortuna
    Lotto 378BIS

    Mike e Paola Barale negli studi della ruota della Fortuna

Lotti dal 361 al 384 di 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 20 ottobre 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235BIS)
  • 20 ottobre 2015 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 236 al lotto 427 (236 - 426BIS)