Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

martedì 20 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 480
    Lotto 313

    Lotto composto da una fotografia di Mike con autografo e auto d'epoca fuori dallo stabilimento L'Oreal in occasione dell'inaugurazione. Scritta Allegria ed una targa per i 100 anni L'Oreal con dedica a Mike ed un dvd.

    Lotto 314

    Lotto composto da un paio d'occhiali da sole corredati da tre fotografie di Mike con gli stessi occhiali ed un cappello sportivo in jeans

    Lotto 315

    Lotto composto da due fotografie raffiguranti Mike: una con investitura dei Cavalieri di Gran Croce dell'Ordine di San Maurizio e Lazzaro, una in bianco e nero con Mike e Silvio Berlusconi ad immortalare l'inizio della collaborazione. Anno 1981.

    Lotto 316

    Lotto composto da una maglia ufficiale dello Juventus Club a Mike Bongiorno ed una sciarpa dello Juventus Club

  • Coperta in camoscio e pelo di pecora in colore naturale(cm 87x 211)(difetti)
    Lotto 317

    Coperta in camoscio e pelo di pecora in colore naturale(cm 87x 211)(difetti)

  • "Mike e Fiorello in smoking e tutù" fotografia a colori (cm 66x54,5) In cornice
    Lotto 318

    "Mike e Fiorello in smoking e tutù" fotografia a colori (cm 66x54,5) In cornice

    Lotto 319

    Olio su tela applicata su cartoncino "Mike" firmata e datata in basso a sinistra Toscani '06 (cm 40x30)

  • Lotto composto da due t-shirt "Happy Birthday Mike" ed una Hollywood"
    Lotto 320

    Lotto composto da due t-shirt "Happy Birthday Mike" ed una Hollywood"

    Lotto 321

    Giacca da smoking di colore bianco indossata in varie occasioni mondane, corredata da foto della trasmissione televisiva "L'albero delle stelle"

  • Maglia United States Soccer Federation a Mike Bongiorno
    Lotto 322

    Maglia United States Soccer Federation a Mike Bongiorno

    Lotto 323

    Lotto composto da un piatto di forma quadrata in porcellana decorato in policromia, iscritto Mike e Daniela ed una poesia di Alda Merini in memoria di Mike

    Lotto 324

    Lotto composto da due premi "Italian Leadership award 2011" e "Best T.V. Show Host" 1987 a Mike Bongiorno

    Lotto 325

    Giovanni Francesco Gonzaga "Sfida tra stalloni " serigrafia su argento iscritta e firmata al retro. In cornice

    Lotto 326

    Lotto composto da una t-shirt New York Yankees corredata da fotografia di Mike con il Gabibbo durante la trasmissione televisiva "Paperissima Sprint" ed una T-Shirt della trasmissione televisiva "Il Migliore Sfida d'Intelligenza"

    Lotto 327

    Lotto composto da due copertine di diverse testate giornalistiche con Mike e Paola Barale, una con Mike ed Antonella Elia ed una foto di Mike nella trasmissione televisiva "Viva Napoli" con Renzo Arbore e Mara Venier. In cornici

  • Ignoto "Composizioni" coppia di acrilici su tela (cm 49 x49) In cornici
    Lotto 328

    Ignoto "Composizioni" coppia di acrilici su tela (cm 49 x49) In cornici

    Lotto 329

    Lotto composto da un dipinto a tecnica mista su carta e compensato firmato in basso a destra , con firma e dedica al retro "Premio Bancarella 2008" ed una targa commemorativa Fondazione Citt� del Libro, Premio Bancarella 2008 al Presidente di Giuria Mike Bongiorno.

    Lotto 330

    Premio Rally del Cinema 1955 a Mike Bongiorno corredato da varie foto di diverse premiazioni dal 1955 al 1957.

  • May "Circo Mike 1973" olio su tela (cm 40x50) In cornice
    Lotto 331

    May "Circo Mike 1973" olio su tela (cm 40x50) In cornice

    Lotto 332

    Lotto composto da due premi di cui uno "Il Presentatore" in vetrolavorato a mano da Raffaello Bormioli ed un Premio AFI 2012 a Mike Bongiorno.

    Lotto 333

    Lotto composto da una scatola contenente 11 telecomandi Quizzy e una copertina di rivista "Tutto Quizzy" In cornice

    Lotto 334

    Lotto composto da tre targhe commemorative postume, una del comune di Tricerno per l'inaugurazione di via Mike Bongiorno, un premio alla carriera "Carlo Corio" ed una alla memoria per i suoi anni di formazione umana e professionale a Torino.

  • Lotto composto da tre tagliasigari diversi in custodie
    Lotto 335

    Lotto composto da tre tagliasigari diversi in custodie

    Lotto 336

    Lotto composto da un orologio con cassa in mogano marcato Elie Bleu ed uno in metallo cromato

Lotti dal 313 al 336 di 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 20 ottobre 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235BIS)
  • 20 ottobre 2015 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 236 al lotto 427 (236 - 426BIS)