Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia
Lotto 1 Scatola portasigari in radica filettata
Lotto 2 Lotto composto da due posaceneri in ottone e due sculture in bronzo raffigurante volatili
Lotto 3 Biscottiera in sheffield con montanti cesellati a figure e foglie . Inghilterra inizio sec. XX
Lotto 4 Lotto composto da : un termos, un vassoio biansato in metallo argentato ed un portagrissini in peltro (difetti e restauri)
Lotto 5 Lotto composto da tre portasigari in materiali diversi, uno marcato Lorenzi
Lotto 6 Appliques a tre luci in metallo dorato e sbalzato a volute fogliate con porta lampade in legno intagliato (cm 52)
Lotto 7 Abat jour in legno laccato con paralume in pizzo (h cm 60)
Lotto 8 Lotto composto da una scatola in metallo argentato decorata a scene classiche e scene di vita ed una in pelle con cifre in argento
Lotto 9 Figura in legno di un ufficiale seduto, indossa armatura e copricapo (rotture e mancanze) Cina, sec. XX (h cm 33)
Lotto 10 Lotto composto da una coppa biansata, un piatto traforato e un porta toast in metallo argentato
Lotto 11 Tagliasigari in oro e smalti con lama in vetro
Lotto 12 Tappeto Kilim Bessarabia Impero Ottomano a fondo rosso decorato a motivi vegetali, fine sec. XIX (gravi difetti) (cm 324x 267)
Lotto 13 Ordavo "Barche" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra In cornice
Lotto 14 Due poltrone in noce con schienali a cimasa intagliata e traforata, gambe mosse con fasce sagomate. Sec. XIX rivestite in tessuto maculato (lievi differenze)(difetti)
Lotto 15 Tavolino ovale da centro con piano in marmo e ringhiera in ottone traforato. Fronte a due cassetti con fasce in metallo cesellato a volute fogliate e marquetterie. Gambe mosse riunite da pianetto e munite di scarpette (cm 52x 80 x40)
Lotto 16 Lajos Ravasz da J. De Momper "Paesaggio fiammingo" olio su tela (cm 40x60) In cornice. Etichetta al retro.
Lotto 17 Scatola portasigari. Marca Davidoff
Lotto 18 Lotto composto da una legumiera con coperchio ed un'alzata in metallo argentato
Lotto 19 Gruppo di tre appliques a due fiamme in ottone con braccia sagomate e scanalate (cm33)
Lotto 20 Tappeto a piccolo punto, Francia fine sec XIX disegno a medaglioni in file geometriche con mazzi di fiori su fondo bordeaux e gigli di Francia(cm 345x224)(gravi difetti)
Lotto 21 Lotto composto da due saliere con cucchiaini in madre perla e due ciotole in metallo argentato (difetti)
Lotto 22 Tappeto Heriz a decorazione geometrica con disegno a medaglione su fondo rosso (cm 350x238)(difetti)
Lotto 23 Coppia di oleografie raffiguranti scene storiche (cm 50x70) Sec. XIX . In cornici dorate
Lotto 24 Lotto composto da una scatola portasigari lastronata in osso e quattro astucci porta sigari in materiali diversi