Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 910
    Lotto 121

    FERREIRA ANDERSON Assis (San Paolo-Brasile) 23/07/1982
    Amigos
    tecnica mista su tela cm. 90x125, firma e titolo al retro.
    Bibliografia:
    -"Alemao Art", a cura di Antonio D'Avossa, Edizioni FTL Design Italiano, 2014.

    Lotto 122

    SERAFINI BEPPE Montelupo Fiorentino 1915 - 1987
    Figure
    inchiostri tipografici su cartone inciso cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 123

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Carta di viaggio 11, 2006
    tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e titolo al retro.
    Bibliografia:
    -"Mario Paschetta, oltre tannoiser", catalogo della mostra a cura di Paola Artoni, tenutasi dal 7 al 30 settembre 2006 presso la Galleria B&B Arte (Sirmione del Garda-Bs), pagina 24.

    Lotto 124

    QUARTO ANDREA Lucca 1959
    Vegetazione
    tecnica mista e pastelli grassi su cartoncino cm. 76x56, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 125

    CELLA GIANNI Pavia 03/03/1953
    Marylin, 2014
    maschera in vetroresina policroma cm. 21,5x21x3,5, firma, titolo ed anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 126

    PITTORE DEL XX SECOLO
    altorilievo in bronzo cm. 32x22,5; reca la firma Messina in basso a destra.

    Lotto 127

    ASTORE SALVATORE San Pancrazio Salentino (BR) 20/04/1957
    Ragazza distesa
    acrilico su tela cm. 60x70x2,5; opera non firmata, priva di cornice.

    Lotto 128

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Volto, 1976
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 129

    POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
    Staccionata
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 130

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
    Matera
    olio su cartone cm. 40x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 131

    MINEZZI ANTONIO Modena 1939
    Atelier, (1992)
    olio su tela cm. 94x73, firma in basso al centro.

    Lotto 132

    BELLINI GIANNI Carmignano (PO) 1965
    Sonema rosa, scena 2°
    tecnica mista su spartito originale manoscritto del 1915 applicato su tavola cm. 32x21,5; firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro, opera riprodotta sul sito dell'artista all'indirizzo "www.giannibellini.it/spartiti-musicali/ngallery/page/2".

    Lotto 133

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    Musica
    tecnica mista e collage di spartito musicale su cartoncino verde cm. 70x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 134

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (LU) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 24x30, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 135

    LORENZETTI ADOLFO Lucca 15/11/1952
    Range Rover
    olio su tela cm. 80x90, firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 136

    MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
    EVFP, 2006
    acrilici su pannello MDF cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 137

    TINTERI ODO Porto Torres (SS) 1939
    Metamorfosi di Eva, 1972
    trittico di oli su tela cm. 100x70 cadauno, totale cm.100x210, titolo, anno e firma al retro.

    Lotto 138

    CIVITARESE GOFFREDO Chieti 30/01/1938
    Accordo azzurro
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su polaroid.

    Lotto 139

    I limoni
    inchiostri tipografici su cartone inciso cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e località (Montelupo-FI) al retro.

    Lotto 140

    TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Oranti
    acrilico su carta intelata cm. 35x50x2, firma in basso a sinistra, opera priva di cornice.

    Lotto 141

    FINALI LAURA Vercelli 26/04/1969
    Eight-original-stories, 2014
    collage di fumetti originali e acrilico su faesite cm. 83x106, firma, titolo, anno, archivio ed etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 142

    VANNI SERGIO Rosignano M. (LI) 1944
    Facciamo le Cornell, 2014
    tecnica mista e applicazioni su legno con cornice a teca dell'artista cm. 30x30x5,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 143

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    II° West, anni '90
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.
    Bibliografia:
    -"Tonino Caputo", a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, 2001, pagina 140.

    Lotto 144

    RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
    Emicranie
    materie plastiche colorate assemblate cm. 146x53x37, firma sotto la base.

Lotti dal 121 al 144 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO