Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 910
    Lotto 865

    SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Jazz
    olio su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 866

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    A scacchi
    acrilici e intarsio su legno cm. 24x24, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 867

    RABARAMA Roma 1969
    Trans-posizione II°, 1997
    inclusione di terracotta in resina e poliestere cm. 36x30x21, esemplare 1/1, firma e anno in basso sul lato sinistro, opera registra presso l'Archivio Rabarama al numero Es 1405-0522 Galleria D'Arte Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 868

    FISSORE DANIELE Savigliano (CN) 1947
    Mare e green
    olio su tela cm. 100x44, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 869

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 109x59, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 870

    SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
    Schermo rosso e attrezzo, 1973
    acrilici su tela cm. 90x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, repertorio 290, pagina 120.

    Lotto 871

    BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
    Horatius Nelson Duke of Bronte (1758-1805)
    multiplo realizzato con conchiglie ed oggetti su seta applicata su pannello in legno cm. 80x70x6, esemplare 54/80 (tiratura di 40 esemplari destri e 40 sinistri), firma e tiratura al retro, realizzato da Bini Milano, opera priva di cornice.

    Lotto 872

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Senza titolo, 1987
    riporto fotografico su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo-Roma) come da dichiarazione su foto con timbro e firma della Galleria Il Castello per provenienza.

    Lotto 873

    MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936 - Roma 06/12/2014
    Passeggiando tra le piante, 2007
    olio e smalto su tela grezza cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Art Time (BS) su foto.

    Lotto 874

    POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
    De-posizioni, 2006
    olio, acrilico e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati al numero 1937/10 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 875

    FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
    Futuro passato, 2005
    tecnica mista e sabbia su tela applicata su tavola cm. 40x30x5,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 876

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Atelier del sogno, la notte della luna, 2005
    olio su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
    Bibliografia:
    -"Antonio Nunziante" catalogo generale, volume terzo, editoriale Giorgio Mondadori, pagina 174.

    Lotto 877

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    L'Aurelia del sig. Lancia (Spider), 1986
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3106 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 878

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Studio per "A perdita d'occhio", 2010
    olio su tela cm. 35x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 879

    VELASCO (VITALI, VELASCO) Bellano (LC) 25/08/1960
    Stromness, 2013
    acquerello su carta cm. 12,5x21,4; firma, titolo, anno ed etichetta della mostra Velasco Vitali Foresta Rossa, la triennale di Milano 17 luglio 1 settembre 2013 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro D.L. Arte su foto.

    Lotto 880

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Il ritardo
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta Artexpo (Arezzo) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 881

    SALIOLA ANTONIO Bologna 28/09/1939
    Il gatto e la figlia del sarto del Conte Premoli, 1972
    olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 882

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Paesaggio
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Paulucci (TO) n° 0899 a cura di Federico Riccio del 29 febbraio 1995 su foto.

    Lotto 883

    SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
    Attesa
    olio su tela cm. 35,5x55,5; firma in basso a destra.

    Lotto 884

    ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
    Senza titolo, 1965
    olio su tela cm. 73x92, firma, anno e località (Antwerpen-Arona) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 885

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Figura nel paesaggio, 2006
    acrilici su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata.

    Lotto 886

    Compleanno, 1992
    olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Remo Squillantini (Remo G.B. Bianco) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", secondo volume (1971-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, archivio n° 308, pagina 136 e a pagina piena 124 con tavola a colori.

    Lotto 887

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia, anni '60
    olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria Vinciana (MI) e della Collezione Giordani (TO) al retro, opera registrata presso l'archivio Remo Brindisi a cura della Galleria d'Arte Pace come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Remo Brindisi, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini, Volume III, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), pagina 199, repertorio n° 4725.

    Lotto 888

    La mia pop
    acrilici su legno cm. 35x50x4,5; firma in alto a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio ed etichette dell'artista su foto.

Lotti dal 865 al 888 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO