Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 865 SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
Jazz
olio su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 866 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
A scacchi
acrilici e intarsio su legno cm. 24x24, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 867 RABARAMA Roma 1969
Trans-posizione II°, 1997
inclusione di terracotta in resina e poliestere cm. 36x30x21, esemplare 1/1, firma e anno in basso sul lato sinistro, opera registra presso l'Archivio Rabarama al numero Es 1405-0522 Galleria D'Arte Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 868 FISSORE DANIELE Savigliano (CN) 1947
Mare e green
olio su tela cm. 100x44, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 869 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 109x59, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 870 SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
Schermo rosso e attrezzo, 1973
acrilici su tela cm. 90x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, repertorio 290, pagina 120. -
Lotto 871 BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
Horatius Nelson Duke of Bronte (1758-1805)
multiplo realizzato con conchiglie ed oggetti su seta applicata su pannello in legno cm. 80x70x6, esemplare 54/80 (tiratura di 40 esemplari destri e 40 sinistri), firma e tiratura al retro, realizzato da Bini Milano, opera priva di cornice. -
Lotto 872 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Senza titolo, 1987
riporto fotografico su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo-Roma) come da dichiarazione su foto con timbro e firma della Galleria Il Castello per provenienza. -
Lotto 873 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936 - Roma 06/12/2014
Passeggiando tra le piante, 2007
olio e smalto su tela grezza cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Art Time (BS) su foto. -
Lotto 874 POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
De-posizioni, 2006
olio, acrilico e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati al numero 1937/10 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 875 FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
Futuro passato, 2005
tecnica mista e sabbia su tela applicata su tavola cm. 40x30x5,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 876 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Atelier del sogno, la notte della luna, 2005
olio su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Bibliografia:
-"Antonio Nunziante" catalogo generale, volume terzo, editoriale Giorgio Mondadori, pagina 174. -
Lotto 877 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
L'Aurelia del sig. Lancia (Spider), 1986
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3106 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 878 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Studio per "A perdita d'occhio", 2010
olio su tela cm. 35x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 879 VELASCO (VITALI, VELASCO) Bellano (LC) 25/08/1960
Stromness, 2013
acquerello su carta cm. 12,5x21,4; firma, titolo, anno ed etichetta della mostra Velasco Vitali Foresta Rossa, la triennale di Milano 17 luglio 1 settembre 2013 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro D.L. Arte su foto. -
Lotto 880 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Il ritardo
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta Artexpo (Arezzo) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 881 SALIOLA ANTONIO Bologna 28/09/1939
Il gatto e la figlia del sarto del Conte Premoli, 1972
olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 882 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Paesaggio
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Paulucci (TO) n° 0899 a cura di Federico Riccio del 29 febbraio 1995 su foto. -
Lotto 883 SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
Attesa
olio su tela cm. 35,5x55,5; firma in basso a destra. -
Lotto 884 ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
Senza titolo, 1965
olio su tela cm. 73x92, firma, anno e località (Antwerpen-Arona) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 885 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Figura nel paesaggio, 2006
acrilici su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata. -
Lotto 886 SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
Compleanno, 1992
olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Remo Squillantini (Remo G.B. Bianco) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", secondo volume (1971-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, archivio n° 308, pagina 136 e a pagina piena 124 con tavola a colori. -
Lotto 887 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia, anni '60
olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria Vinciana (MI) e della Collezione Giordani (TO) al retro, opera registrata presso l'archivio Remo Brindisi a cura della Galleria d'Arte Pace come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Remo Brindisi, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini, Volume III, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), pagina 199, repertorio n° 4725. -
Lotto 888 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
La mia pop
acrilici su legno cm. 35x50x4,5; firma in alto a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio ed etichette dell'artista su foto.