Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 841 TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Parigi, muri e affiches, 1971
olio su tela applicata su cartone cm. 21x15, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Ghelfi (VR) e della Galleria Il Torchio (MI) al retro. -
Lotto 842 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937
Milano Venezia, 1997
tempera e china su carta cm. 27x22, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 843 USELLINI GIANFILIPPO Milano 15/05/1903 - Arona (NO) 21/08/1971
L'elefante, 1971
olio su tela cm. 24x18, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro sul telaio, verbale di perizia della Finarte (MI) del 12-7-1991 su foto. -
Lotto 844 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
Città segreta
olio e sabbia su pannello MDF (medium density) cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 845 GESINE ARPS Hannover 03/11/1964
Mostro quotidiano, 2002
tecnica mista su tela cm. 30x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 846 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Il pittore e le sue storie, 1990
olio su tela cm. 107x89,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 847 BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
Gli obbiettivi identificati, 2002
olio e tecnica mista su tela cm. 100x120x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 848 PEZZI PAOLA Brescia 1963
Parete, 2004
tecnica mista su panno cm. 185x250, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 849 POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
Serenata
olio su tela cm. 80x50, firma in basso a destra, titolo, firma, località (Milano), etichetta della 4a Mostra d'Arte Contemporanea, Unione Sindacale Artisti Italiani Belle Arti, Civico Padiglione d'Arte Contemporanea, 22-2-1969 e timbro della Mostra Antologica a Palazzo Reale di Milano, giugno-luglio 1975 al retro. -
Lotto 850 SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
Attrezzo e schermo d'analisi, 1972
acrilici su tela cm. 60x50, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Gissi (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Esposizioni:
-Galleria Gissi (TO) 1972
Bibliografia:
-"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, repertorio 246, pagina 110. -
Lotto 851 PUGLISI LORENZO Biella 1971
Ritratto 300315, 2015
olio su tela cm. 60x50x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 852 ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
Pulcinella, 1958/60
encausto su tavola cm. 60x50, opera non firmata, timbri ed etichetta della Galleria Arteviva (To) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Oriani, Canada al n° FPO-MV 1146 come da certificato allegato. -
Lotto 853 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Senza titolo, 1979
tecnica mista, applicazioni di legni, conchiglie, vetro, tela e silicone con teca in legno cm. 45,5x51x9,3; firma e anno al retro, timbro e firma per autentica della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) su foto, esposto alla Mostra Personale tenutasi Presso la Galleria Rinaldo Rotta (GE) nel maggio 2002 e nell'esposizione "Arturo" tenutasi a Santa Margherita presso l'albergo Imperiale. -
Lotto 854 POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
Impossibile paesaggio, 1992
olio e smalto su tavola cm. 40x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata al numero 1735 presso l'Archivio Pozzati.
Bibliografia:
-"Concetto Pozzati, archivio generale", Christian Maretti Editore, II tomo, pagina 246 con tavola a colori. -
Lotto 855 ZAZA MICHELE Molfetta 07/11/1948
Il luogo del respiro (dittico), 1997
due fotografie in bianco e nero cm. 39,5x52 e 62x52, totale cm. 101,5x52, esemplare unico, firma su etichetta dell'artista ed etichetta della Galleria Six al retro dell'elemento superiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Michele Zaza, Lo specchio del Viaggiatore", a cura di Luciano Inga-Pin (MI). -
Lotto 856 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
Cavallo, anni '90
legno e lana di vetro entro teca in legno cm. 54x54x7, esemplare unico, firma in basso a destra, certificato di garanzia e timbri della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per provenienza della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) su foto. -
Lotto 857 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Ballerina
perspex + fili luminosi cm. 170x120x68, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 858 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Dama sotto la luna, 1999
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
Bibliografia:
-"Bruno Landi" mostra personale tenutasi presso Meeting Art nel 1999, pagina 60, al n° 148.
-"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 176. -
Lotto 859 VIGNALI EUGENIO Ferrara 22/09/1963
Street art n. 114, 2008
stampa lambda da foto digitale del 2007 su pannello leger cm. 60x80, edizione 1/1, firma, titolo, anno e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 860 PAJETTA GUIDO Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
L'artista e il suo ritratto, 1975 ca.
acrilico su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
"Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987 a cura di Enrico Crispolti, Mazzotta Editore, repertorio 1975/86, pag. 1085. -
Lotto 861 GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963
Paesaggio urbano, 1994
olio e tecnica mista su tavola cm. 90x80, firma in basso a destra, firma e anno al retro. -
Lotto 862 OPPENHEIM DENNIS Mason City 1938 - New York 24/01/2011
Study for "Soft collision", 1988-89
tecnica mista su carta cm. 128x193, firma, titolo e anno in basso, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato. -
Lotto 863 BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
Terrore del vuoto, 1982
olio su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 864 GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
TachelesRitmoWall..., 2009
mosaico di 32 polaroid cm. 67,7x39, edizione originale unica, firma, titolo, località (Berlin) e anno in basso, etichette dell'archivio Nordest (Seregno) e della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Nordest (Seregno) su foto.
Bibliografia:
-"Maurizio Galimberti, Berlino", Silvana Editoriale, a cura dell'Archivio Nordest (Seregno), pagina 92.