Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 385 GUIDA FEDERICO Milano 1969
Senza titolo, 2000
olio su tela cm. 80x60, firma e anno al retro. -
Lotto 386 WEI LI Hubei (Cina) 1970
Flying over Venice, 2013
fotografia a colori realizzata in occasione della Biennale di Venezia del 2013 cm. 80x120, edizione8/10, firma su etichetta della Biennale di Venezia al retro, etichetta della Galleria ARTantide.com al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della ARTantide.com allegato. -
Lotto 387 LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
Icona XXII, il fiore dell'eros, 2004
acrilico su tela cm. 95x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 388 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
Per un paesaggio, 1965
olio su tela cm. 120x90, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 389 AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
Lo specchio, 1966
olio su tela cm. 73x60, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e timbro della Galleria d'Arte Sianesi (MI) al retro. -
Lotto 390 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Nudo al mare "Notturno", 2006
olio su tela cm. 100x180x4, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1413/2007 a cura di Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 391 ORTELLI GOTTARDO Viggiù (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
La finestra verde, 1966
olio su tela cm. 80x70, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 392 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
Interno metafisico, 1975
litografia a 7 colori su carta cm. 70x50,5 (lastra cm. 60x45,5), esemplare 27/99, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità di Alberto Caprini su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1969-1977", a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, pagina 226 al n° 201. -
Lotto 393 LABORATORIO SACCARDI
Ricucci Feat. Cattelan, Lost in spece, 2006
acrilici su tela cm. 150x200x2,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 394 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Nudo n° 1, 1969
pastello su carta intelata cm. 55x41, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, timbro, firma e dichiarazione d'autenticità della Galleria Annunciata (MI) su foto. -
Lotto 395 POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
Nel bosco
olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo, firma e dedica dell'artista ad personam al retro. -
Lotto 396 MATTIOLI CARLO Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
Paesaggio, 1979
tecnica mista su carta cm. 35x31,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro della Galleria d'Arte Carlina (TO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Mattioli come da dichiarazione su foto. -
Lotto 397 FUNI ACHILLE Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (CO) 1972
Paesaggio, (1955)
tempera su carta applicata su masonite cm. 79x54, firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Achille Funi, Catalogo ragionato dei dipinti", a cura di Nicoletta Colombo, Edizioni Leonardo Arte, pagina 308 al n° II.476 (con dimensioni errate). -
Lotto 398 CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
Figura seduta, 1943
olio su tela cm. 59x50, firma e anno in basso a destra e al retro. -
Lotto 399 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Il Capitano degli Ussari di Piacenza
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 400 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma ed etichetta del Centro Arte La Tesoriera (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 401 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
I doppioni (1), 1966
olio su tela cm. 80x90x2, timbro dell'artista in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 402 PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 06/01/1894 - Monchiero (CN) 17/05/1985
Sera sul Tanaro
olio su cartone cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 403 ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
Antica masseria, 1996
olio su tela cm. 35x45, firma e anno in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Paesteum Museo", pagina 34. -
Lotto 404 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Uno cento mille, 2005
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, timbro e firma del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani al retro. -
Lotto 405 TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Paesaggio
acrilico su carta intelata cm. 50x70x2, firma in basso a destra, opera priva di cornice. -
Lotto 406 REGGIANI MAURO Nonantola (MO) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
Natura morta, 1932
olio su tela cm. 20x25, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Valente (Finale Ligure) su foglio A4 allegata.
Bibliografia:
-"Mauro Reggiani, Catalogo generale delle pitture", a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, pagina 53 al n° 1932 4. -
Lotto 407 LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
Terra di qualcuno 3, 2010
acrilico su tela cm. 61x86, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 408 CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Vele sull'Adriatico
olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia e autenticità della Selection Art (TO) allegato.