Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 361 CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
Remembrance, 2014
collage su tela cm. 70x50x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 362 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Strapped for cash, 2006
olio su tela cm. 30x25, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 363 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Visita al museo, 2013
olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 364 TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Finestra con figura, (1963)
olio su tela applicata su cartone cm. 19x12, firma in alto a destra, titolo, anno, timbro e firma della Galleria Ghelfi (VR) al retro, timbro e firma per provenienza della Galleria La Scaletta su foto, certificato di garanzia e autenticità della Selection Art (TO) allegato. -
Lotto 365 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Calciatore
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 100x140x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 366 ZENI CORRADO Genova 1967
I dormienti e i morti non sono che figure dipinte, 2005
olio su tela cm. 101x151x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 367 DE MOLFETTA FRANCESCO Milano 1979
Cancellare le prove, 2006
tecnica mista su stampa fotografica su forex cm. 80x80; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Francesco De Molfetta", Galleria Ronchini Arte Contemporanea, pagina 128. -
Lotto 368 FISSORE DANIELE Savigliano (CN) 1947
Campo da golf
olio su tela cm 40x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 369 ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Souvenir, metà anni '70
smalto a spruzzo su tela cm. 100x100, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista, a cura di Angiolino Calestani come da dichiarazione su foto, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da certificato allegato. -
Lotto 370 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Espoir d'amour, 2004
olio su tela cm. 120x100x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 371 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica gialla cm. 55x30x40, esemplare 105/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 372 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
Dagli happening... alle Ande 2, 1966-67
olio su tela cm. 56x72, firma in basso a destra, firma, titolo e anni al retro. -
Lotto 373 CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
cromolux su plexiglass entro teca cm. 60x47,5x10, opera non firmata. -
Lotto 374 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
Omaggio a Marilyn Monroe, 2014
fotomosaico digitale cm. 90x120, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 375 CASTELLI ALBERTO Torino 1970
The lake, 2006
olio su tela cm. 152x116x6, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 376 CONDO GOERGE 1957
Senza titolo, 1983
acquerello e pastelli su carta cm. 15,5x32, firma e anno in basso a destra, etichetta di Vrej Baghoomian (N.Y.) al retro. -
Lotto 377 PASTORIO EZIO Cremona 1911 - Milano 2006
Strada di Onore, 1943
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo, e anno al retro. -
Lotto 378 VELASCO (VITALI, VELASCO) Bellano (LC) 25/08/1960
Vento da nord, 1991
acquerello e pastello su carta cm. 15x24,5; firma, titolo e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria Bellinzona (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista n° V02825 su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Le virtù del lago (dilaghèe)", Casa Editrice G. Stefanoni, Lecco, 1993, in copertina. -
Lotto 379 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
EKD 1, 2008
Lotto 380 VACCHI SERGIO Castenaso (BO) 01/04/1925
Galileo non parte, 1967
olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità delle Edizioni Bora su foto.
Bibliografia:
-"Galileo Galilei Semper", tavola 75. -
Lotto 381 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
Profilo (negativo)
collage su cartoncino cm. 35,5x51,5; firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 382 CINELLI ANTONELLA Teramo 1973
Interno notte n 4, 2005
olio e tecnica mista su tela cm. 100x150x3,5; firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Guidi & Schoen allegato. -
Lotto 383 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Sera di primavera, 2010
olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Meeting Art su foto. -
Lotto 384 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
tecnica mista su carta spagnola cm. 31,5x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.