Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 910
    Lotto 241

    SPENCER MAIA Milano 19/09/1975
    Senza titolo, 2015
    acrilici e applicazioni su tela estroflessa cm. 80x100x4, firma e anno sul bordo destro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 242

    RAMPIN SAVERIO Venezia 1930 - Venezia 1992
    Senza titolo, 1963
    olio su tela cm. 60x70x2,3; firma in basso a destra, anno e firma al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 243

    CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929
    Senza titolo, 1988
    legno e acrilico cm. 35x40 applicato su tavola cm. 48x53, firma, anno, timbro dell'artista e località (Formia) al retro.

    Lotto 244

    CAGNONE ANGELO Carcare (SV) 05/03/1941
    Altrove, 2008
    tecnica mista e collage su tela cm. 72x56x3, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 245

    DI GIORGIO VINCENT Capurso (BA) 1945
    Senza titolo, 2005
    acrilico su tela estroflessa e applicazioni cm. 50x70x11, firma in basso sul lato destro, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 246

    SCHIAVETTA BEPPE Savona 30/06/1949
    Senza più la veste di broccato ..., 1992
    olio su cartone di cellulosa e tela cm. 70x80, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Orti Sauli (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 247

    ALVIANI GETULIO Udine 05/09/1939
    Testura vibratile
    acciaio satinato applicato su MDF cm. 25x25x2, opera multipla (tiratura non conosciuta), firma su etichetta al retro.

    Lotto 248

    TOFFOLETTI PIER Torreano di Cividale (UD) 1957
    Recupero dell'essenziale, 2007
    affresco su tavola cm. 104x153,5x4,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 249

    CAMPESAN SARA Mestre (VE) 27/12/1924
    Senza titolo, 1970
    tecnica mista su carta cm. 47x67, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 250

    NITSCH HERMANN Vienna 1938
    Senza titolo, 1988
    relitto su stoffa cm. 24x37, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata al numero 378 presso la O.M. Theater Archiv di Prinzendorf su foto, certificato d'autenticità della Arteficium allegato, certificato della Divisodue allegato.

    Lotto 251

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Composizione vibrante, 1979
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 60x50; opera non firmata, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 41.

    Lotto 252

    GALLIANO DANIELE Pinerolo (TO) 15/04/1961
    Lavoro, 2004
    olio e tempera su tela cm. 100x120x3,5; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Distrito Cu4tro (Madrid) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografia A4 allegata, opera priva di cornice.

    Lotto 253

    ASDRUBALI GIOVANNI Tuscania (VT) 07/10/1955
    Senza titolo, 2012
    tecnica mista su tela cm. 85x75x3, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 254

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Riflex
    luci riflex e acrilici su faesite cm. 80x80, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 255

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Frammenti
    collage, colore acrilico, sabbia, smalto su legno cm. 100x70x9, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 256

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    N. 38, 2009
    multigum su 2 tele e ferro cm. 35x41x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 257

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1997
    smalto su tela cm. 70x50, firma, etichetta e timbri dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata al numero 297/97 presso l'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (San Marino) come da dichiarazione su foto con firma dell'artista, certificato della Telemarket (BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 369, repertorio 97/0297.

    Lotto 258

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
    Senza titolo, 2013
    n° 66 spari su lastra in alluminio (colore blu) cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 259

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Senza titolo, 1968
    olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso al retro, opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa come da dichiarazione su foto.

    Lotto 260

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Mattina, 1998
    acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Merighi (Varazze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma), timbro e firma della Galleria d'Arte Merighi (Varazze) su foto.
    Bibliografia:
    -"Antonio Corpora", mostra tenutasi presso il Museo Brera (MI) dal 10 gennaio al 25 febbraio 2006, pagina 128.

    Lotto 261

    GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
    Guglia gialla, 2002
    olio su tela applicata su tavola cm 41x27, firma in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della figlia Marina su foto.

    Lotto 262

    VALENTINI WALTER Pergola (PS) 22/10/1928
    Studio per quadro, 1975
    acrilico su cartone cm. 20x20, firma, etichetta dell'artista e della Galleria d'Arte Il Quadrifoglio (TO) al retro.

    Lotto 263

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    Senza tiolo, 1973
    effecage su carta cm. 32,9x21,9; firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio della Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto.

    Lotto 264

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1970
    acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco dell'Archivio Opere di Bernard Aubertin su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Bernard Aubertin a cura della Galleria Rosenberg (MI) su certificato allegato.

Lotti dal 241 al 264 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO