Asta N. 21 - Dipinti antichi, dipinti del XIX arte contemporanea e sculture
Lotto 25 Giuseppe Solenghi (Milano 1879-Cernobbio 1944) Ritratto di vecchio con barba Olio su tela Non firmato Senza cornice Misure 48x32 cm
Lotto 26 Anonimo (XIX secolo) Interno con bersagliere Olio su tela Firmato Misura 50x70 cm
Lotto 27 Giovanni Borgonovo (Milano 1881x1975) Cascina con carro, cavalli e contadino Pastello su carta Firmato Misure 86x105 cm
Lotto 28 Vytautas Mackevičius (Lituania 1911-1991) Contadina in costume locale Olio su tela Firmato Misure 140x87 cm
Lotto 29 Edoardo Gordigiani (Firenze 1866-Popolano di Marradi1961) Sottobosco Olio su compensato Firmato Misura 40x50 cm
Lotto 30 Federico Sartori (Milano 1865-1938) La vendita del pesce Olio su tela Firmato Misura 53x75 cm
Lotto 31 Ester Mauri (Lesmo 1866-Mariano Comense 1919) Al Ricamo Olio su cartone telato Firmato Misura 60x34,5 cm
Lotto 32 Ester Mauri (Lesmo 1866-Mariano Comense 1919) La villa del "Gernetto" a Lesmo Acquarello su carta Firmato Misura 16x31 cm
Lotto 33 Mario de Maria (Bologna 1852–1924) Scorcio di Venezia Olio su tela Firmato Misure 69.5x80 cm
Lotto 34 Mario Lomini (Redondesco 1887-Redondesco 1948) Ritratto femminile Olio su tela Firmato Misure 56x41 cm
Lotto 35 Mario Lomini (Redondesco 1887-Redondesco 1948) Volto di anziana Tecnica mista su carta Firmato Misure 40x56 cm
Lotto 36 Mario Lomini (Redondesco 1887-Redondesco 1948) Volto di donna Acquarello su carta Firmato Misure 31.5x22 cm
Lotto 37 Mario Lomini (Redondesco 1887-Redondesco 1948) Volto di donna Acquarello su carta Non firmato Misure 26.5x20.5 cm
Lotto 38 Mario Lomini (Redondesco 1887-Redondesco 1948) Volto di donna Acquarello su carta Firmato e datato 1933 Misure 24.5x18.5 cm
Lotto 39 Gian Rito Baccarini (1895-1970) Nudo femminile Olio su cartone telato Firmato Misure 49.5x39.5 cm
Lotto 40 A. Basile (XX secolo) Giovane suonatore in strada Olio su tela Firmato Misure 60x80 cm
Lotto 41 Romolo Liverani (Faenza 1809–1872) Paesaggio montano Olio su compensato Firmato Misure 70x100 cm
Lotto 42 Anonimo (XX secolo) Ragazza in costume Olio su tela Non firmato Misure 100x110 cm
Lotto 43 Angiolo Alebardi (Bergamo 1883-1969) Casolare Olio su compensato Firmato Misure 63x74 cm
Lotto 44 Edoardo Krumm (Torino 1916-Milano 1993) Nudo femminile Olio su tela Firmato Misure 60x80 cm
Lotto 45 Gigi Comolli (Milano 1893-1976) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 50x70 cm
Lotto 46 Sabayann (XX secolo) Alberi Olio su faesite Firmato Misure 55x46 cm
Lotto 47 Lamberto Lamberti (Brescia 1925-Milano 2003) Scorcio di Milano sotto la pioggia Olio su tela Firmato Misure 80x60 cm
Lotto 48 Vasili Vasilievich Rozhdestvenskij (Tula 1884-Mosca 1963) Falò Olio su tela Firmato e datato 1928 Misure 33.5x46 cm