Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 8 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 266
    Lotto 73

    M. CATELLINI Vaso con fiori Tecnica mista su carta cm. 45x60 Firma in basso a destra

  • INACO Figura Carboncino cm. 100x70 Firma in basso a destra
    Lotto 74

    INACO Figura Carboncino cm. 100x70 Firma in basso a destra

    Lotto 75

    UMBERTO BONORA Figura addormentata, 1969 Olio su tavola cm. 90x75 Firma e data in basso a destra

    Lotto 76

    ANTONIO BUENO Lezione di musica Litografia in b/n es. p.d.a cm. 50x70 Firma in basso a destra

    Lotto 77

    ANTONIO BUENO Lezione di musica Litografia a colori es. p.d.a cm. 50x70 Firma in basso a destra

    Lotto 78

    ANTONIO BUENO Figura Litografia a colori es. p.d.a cm. 70x50 Firma in basso a destra

    Lotto 79

    Lotto unico di due litografie OSVALDO PERUZZI Senza titolo Litografia a colori es. LII/LXXV cm. 49x70 Firma in basso a destra OSVALDO PERUZZI Nudo Litografia a colori es. 36/125 cm. 50x70 Firma in basso a destra

    Lotto 80

    REMO SALVADORI Punto di osservazione, 1982 Tecnica mista su cartoncino cm. 118x100 Firma in alto

    Lotto 81

    MARCO BAGNOLI – CARLO CANTINI Le gambe incrociate a tetraedo, 1999 Composizione ideata da Marco Bagnoli e fotografata da Carlo Cantini es. 1/2 cm. 100x100 Firme dei due artisti sul retro

    Lotto 82

    RENATO RANALDI Senza titolo, 1989 China su cartoncino cm. 56x76 Firma, data e dedica in basso

    Lotto 83

    CONCETTO POZZATI Dispensa per Leger, 1972 Collage in legno e specchio serigrafato in 13 colori Multiplo es. 18/100 cm. 99x118,5 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 84

    PIERO DORAZIO Senza titolo, 1973 Serigrafia a colori es. Prova d’artista cm. 100x70 Firma, data e tiratura in basso

  • ENRICO BAJ Senza titolo Serigrafia polimaterica Multiplo es. XXII/L cm. 100x70
    Lotto 85

    ENRICO BAJ Senza titolo Serigrafia polimaterica Multiplo es. XXII/L cm. 100x70

    Lotto 86

    RENZO NUCARA Butterfly effect (farfalla di Nucara), 2012 Legno, carta, smalto, resine, oggetti in teca di plexiglass cm. 50x50 Firma e certificato dell’Archivio n. 012- 231sul retro Autentica dell’Archivio su foto

    Lotto 87

    RENZO NUCARA Bang 10-37, 2011 Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti in teca di plexiglass cm. 50x50 Firma e certificato dell’Archivio n. 0114123 sul retro Autentica dell’Archivio su foto

    Lotto 88

    PAOLO VEGAS Cloning Carol four, 2013 Fotografia a colori con interventi manuali cm. 38x25 Pezzo unico Firma, data e titolo sul retro Autentica su foto dell’Archivio

    Lotto 89

    PAOLO VEGAS Cloning masks seven, 2012 Fotografia a colori con interventi manuali cm. 25x38 Pezzo unico Firma, data e titolo sul retro Autentica su foto dell’Archivio

    Lotto 90

    EMILIO ISGRÓ Viaggio necessario, 1997 Tecnica mista su carta in teca di plexiglass cm. 27x22 in teca cm. 40,5x32,5x4 Firma e data in basso a destra Autentica del Maestro su foto

    Lotto 91

    MARCO LODOLA Pin up sulla Luna, 2010 Acrilici su tela cm. 120x100 Firma sul bordo in alto Autentica del Maestro su foto

    Lotto 92

    NOBUYOSHI ARAKI Senza titolo Polaroid cm. 11x9 Firma sul retro Provenienza Meeting Art, Vercelli

    Lotto 93

    GIANNI DOVA Sera di luna quasi piena, 1980 Olio su tela cm. 40x30 Firma in basso al centro Firma e titolo sul retro Autentica del Maestro su foto

    Lotto 94

    ROBERTO BARNI Paesaggio, 2004 Tecnica mista su cartoncino cm. 46x60 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su foto

    Lotto 95

    LUIGI MAINOLFI Bronzuto, 2014 Bronzo cm. 12x20,5 Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 96

    BEN VAUTIER Bruxelles bus, 1993 Pittura e oggetto su cartoncino in teca di legno cm. 63x83x14 Firma e data in basso a sinistra Autentica del Maestro su foto Bibliografia: Fluxus. Chiari + Ben, a cura di Armanda Gori e Aldo Marchi, Armanda Gori Arte, Prato, Art Verona, 2008, pag. 27, ripr.

Lotti dal 73 al 96 di 266

  • 8 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - Dal lotto 1 al lotto 131 (1 - 131)
  • 8 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - Dal lotto 132 al lotto 268 (132 - 268)