Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 8 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 266
    Lotto 243

    GUY TILLIM Hutu refugees, 1997 Fotografia in b/n Es. 1/1 cm. 30x45 Firma, data, titolo e tiratura sul retro

    Lotto 244

    SHOZO SHIMAMOTO Performance Fotografia a colori Es. 1/3 cm. 31,5x46,5 Firma e tiratura sul retro

    Lotto 245

    SARENCO Cheff Mwai, 1996 Fotografia a colori Es. 1/3 cm. 29,7x42 Firma, data, titolo e tiratura sul retro

    Lotto 246

    SARENCO Malindi Maulidi, 1999 Fotografia in b/n cm. 29,7x40,58 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 247

    SARENCO Autobiografia poetica con aspirina, 1994 Collage su cartone cm. 103x72 Firma e data in basso al centro

    Lotto 248

    SARENCO A collection of african Dada Art, 1993/1994 Man Ray and Marcel Duchamp playing chess Tecnica mista su tavola incisa Es. 1/3 cm. 32,3x28 Firma, data, titolo e tiratura sul retro

    Lotto 249

    PAOLO MASI Senza titolo, 1995 Fotografia in b/n cm. 59x39,5 Firma e data sul retro

    Lotto 250

    Lotto 251

    MANUELA MENICI Racconti del cuscino, 2005 Tecnica mista e assemblaggio su cuscino in gommapiuma e stoffa cm. 32x67x18 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 252

    GERARDO PAOLETTI Incline alla menzogna, 2004 Acrilici su tela cm. 78,5x97 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 253

    GERARDO PAOLETTI Senza titolo, 2003 Scultura policroma in plastica h. cm. 32 Ø cm. 29 Firma e data sul bordo interno della base

  • LEE JAFFE Senza titolo, 1983/2012 Fotografia a colori cm. 49x69 Firma sul retro
    Lotto 254

    LEE JAFFE Senza titolo, 1983/2012 Fotografia a colori cm. 49x69 Firma sul retro

    Lotto 255

    LEE JAFEE Jean-Michel Basquiat, 1983/2012 Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x15 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 256

    LEE JAFFE Mt Fuji, Japan, 1983/2012 Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x15 Firma e data sul bordo sinistro Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 257

    Jiři Kolář 21-24, (periodo di Parigi anni ’90) Ementhalia cm. 10,5x14,8 Firma sul retro Autentica dell’Archivio su foto

    Lotto 258

    Jiři Kolář Ornitologia, 1988 Intercalage cm. 15x10,5 Firma e data in basso a destra Autentica dell’Archivio su foto

    Lotto 259

    Jiři Kolář Quando un mattino presto, 1990 Collage con rilievo su tavola cm. 40x30 Firma, data e titolo sul retro Autentica dell’Archivio su foto

    Lotto 260

    GUSTAVO MAESTRE Skateboard di sogno, 2014/2015 Tecnica mista e assemblaggio su legno cm. 33x79x25 Firma in basso

    Lotto 261

    GIUSEPPE BANCHIERI Senza titolo, 1981 Olio su tela cm. 35x50 Firma e data sul retro

    Lotto 262

    GIUSEPPE BANCHIERI Senza titolo, 1981 Olio su tela cm. 65x60 Firma e data sul retro

    Lotto 263

    GIUSEPPE CHIARI Senza titolo Collage su strumento musicale h. cm. 56 Firma sul retro

    Lotto 264

    TOXIC (TORRICK ABLACK) Word, 1999 Tecnica mista su cartone cm. 50x64 Firma, data e titolo in basso e sul retro Autentica dell’artista su foto

    Lotto 265

    TOXIC (TORRICK ABLACK) Senza titolo, 2011 Acrilici su tela cm. 80x80 Firma e data sul retro

    Lotto 266

    MIRYAM CAPPELLETTI Sottosopra, 2008 Acrilici, pigmenti, stoffa e terracotta cm. 92x44 Firma, data e titolo sul retro

Lotti dal 241 al 264 di 266

  • 8 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - Dal lotto 1 al lotto 131 (1 - 131)
  • 8 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - Dal lotto 132 al lotto 268 (132 - 268)