ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 667 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 33,00 x 41,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Laghezza-De Bortoli, Castellanza.
Lotto 668 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 669 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Firma dell'artista e cartiglio Il Triangolo, Lonate Pozzolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Laghezza-De Bortoli, Castellanza. . Cornice presente
Lotto 670 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) I due corsieri. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Laghezza-De Bortoli, Castellanza. . Cornice presente
Lotto 671 MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Tela 0147. 2009. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo riportante il relativo numero di archivio a cura di Valente Artecontemporanea, Finale Ligure.
Lotto 672 MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Tela 004. 2009. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo riportante il relativo numero di archivio a cura di Valente Artecontemporanea, Finale Ligure.
Lotto 673 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) La camera verde. Tecnica mista su cartone. Cm 45,00 x 53,00. Firma e titolo in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Mariuccia Rognoni Noè.
Lotto 674 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 675 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Isola di San Giorgio. Olio su tela . Cm 27,00 x 14,00. Firmato in basso a destra. Al retro timbro galleria Il Traghetto, Venezia. Cornice presente
Lotto 676 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) L'Arno. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 677 NANGERONI CARLO (n. 1922) Roto Interferenze. 2001. Acrilico su tela. Cm 61,00 x 61,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Carlo Nangeroni.
Lotto 678 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Doppia lettura. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro, titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 679 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Composizione. Tela incollata su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Tracce di firma in basso. Al retro cartiglio della galleria La loggia Bologna e della galleria d'arte Cavalletto, Brescia. Cornice presente
Lotto 680 CHIN HSIAO (n. 1935) Tensioni. 1969. Serigrafia su tela. Cm 20,00 x 20,00 x 5,50. Opera composta da tre tavolette. Tiratura: 5/13. Al retro cartiglio dello Studio Marconi, Milano.
Lotto 681 CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) Ragazza che si trucca. 1962. Olio su tela . Cm 90,00 x 101,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 682 RONDA OMAR (n. 1947) La Marilyn di Botticelli. 2004. Plastica. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo, anno e timbro a cura della Galleria Rotta Farinelli, Genova. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 683 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 2000. Acrilico su tela. Cm 51,00 x 119,00. Al retro firma, anno cartiglio descrittivo e timbro a cura di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Carlo Nangeroni.
Lotto 684 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace come da documentazione fotografica allegata. Datato agli anni 90.
Lotto 685 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro a cura del Centro arti visive, Soresina. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Athos Faccincani, Monzambano (Mn). Cornice presente
Lotto 686 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) N.10 spari di pistola. Intervento su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 687 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Fiammiferi su tela. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 688 LICATA RICCARDO (n. 1929) Sena titolo. 1965. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 24,00 x 16,00. Firma e data in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, Studio D'Arte Granzotto, Sacile ( Pn). Cornice presente
Lotto 689 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1977. Inchiostri su tela. Cm 61,50 x 35,00. Firma e anno in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 690 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco a cura dell'Archivio Bernard Aubertin Rovetta Giancarlo. Certificato di autenticità e provenienza a cura di D.G.Arte Casa d'Arte, Treviso.