Arte Moderna
Lotto 873 Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 Vittoria con bandiere (Dio e patria), 1933-38 Scultura in bronzo patinato, cm. 76,5 h. Firma e titolo sulla base: A. Martini / Dio e patria. Scultura realizzata come Vittoria alata per il concorso organizzato dalla Biennale del 1932 per commemorare il decennale della Marcia su Roma. Fra il 1933 e il 1938 la Galleria Milano fece realizzare sotto il controllo di Marti- ni sei esemplari in bronzo. Bibliografia: Guido Perocco, Arturo Martini. Catalo- go delle sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, 1966, n. 268; Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Gianni Vianello, Ar- turo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Poz- za editore, Vicenza, 1998, p. 215, n. 316.
Lotto 874 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Sfera di San Leo, Studio n. 1, 1997-98 Scultura in bronzo dorato, es. 6/8, cm. 30 ø Firma, data e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro 1997-98 6/8. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 744, n. 991.
Lotto 875 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Giocoliere, 1959 Scultura in bronzo, es. 1/3, cm. 60 h. Firma a punzone al verso: M.M. Sotto la base: etichetta Galerie Rosengart Luzern, con n. 3080 (con titolo Danza- trice e data 1954 ca.) Storia: Galerie Rosengart, Lucerna; Collezione privata Esposizioni: Arte nei secoli, Toscana fra antico e moder- no, a cura di Francesca Baldassari e Luigi Cavallo, Farset- tiarte, Cortina d'Ampezzo, 8 - 29 agosto 1993, poi Prato, 15 - 30 settembre 1993, poi Milano, 7 - 30 ottobre 1993, cat. n. 40, illustrato a colori; Artisti toscani a Parigi tra le due guerre, Cortina d'Am- pezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 28 dicembre 2006 - 7 gennaio 2007, poi Milano, Farsettiarte, 17 genna- io - 17 febbraio 2007, cat. n. 23, illustrato a colori. Bibliografia: Gualtieri di San Lazzaro, Marino Marini, l'opera completa, introduzione H. Read, saggio critico di P. Waldberg, Silvana Editoriale d'Arte, Milano, 1970, p. 374, n. 352 (con titolo Piccolo giocoliere); Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, p. 304, n. 437.
Lotto 876 André Derain Chatou 1880 - Garches 1954 Nudo Matita su carta, cm. 48x62,8 In basso a destra: Timbro Atelier / André Derain. Certificato su foto di Michel Kellermann, Parigi, 25 otto- bre 2002
Lotto 877 Camille Pissarro Saint-Thomas, Antille 1830 - Parigi 1903 La Seine à Rouen (Port de Rouen), 1890 China su carta, cm. 24,5x30,8 Sigla e data in basso a destra: C.P. / 1890. Bibliografia di riferimento: Ludovic Rodo Pissarro, Lionello Venturi, Camille Pis- sarro: son Art - son oeuvre, Catalogue Raisonné, Parigi, 1989, vol. I, pp. 227-228, nn. 1036-1043; vol II, nn. 1036- 1043, tavv. 208-209.
Lotto 878 Paul Signac Parigi 1863 - 1935 Venise, Quai des Escalavons, 1904 Carboncino e acquerello su carta, cm. 19x29,8 Firma in basso a destra: P. Signac, in basso a sinistra data: Venise 1904. Al verso, su un pannello di supporto: eti- chetta Bernheim Jeune & Cie, experts près la Cour d'Ap- pel con n. 15558. Nel 1907 Signac fece una mostra a Parigi, da Bernheim Jeune, ove espose una pittura, Venise (Étude), sullo stesso soggetto. Bibliografia di riferimento: Françoise Cachin, Signac, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 2000, p. 265, nn. 406, 407.
Lotto 879 Paul Gauguin Parigi 1848 - Isole Marchesi 1903 Nos Coloniaux, (1900) China e acquerello su carta, cm. 26,2x29,3 Firma in basso a sinistra: P. Gauguin, in alto dedica e tito- lo: Dedié à Mr. le Ministre de / la Justice / Nos Coloniaux, scritta in basso: Dites bien à Monsieur le Président du Tri- bunal qu'il ne se / serve que du Code Gaspard. / arrêté du 10 Floréal An X. Esposizioni: Important Impressionist and Modern Dra- wings and Watercolours, Londra, Sotheby's, 5 dicembre 1979, cat. n. 116, illustrato a colori. Bibliografia: Bengt Danielsson, Patrick O'Reilly, Gauguin Journaliste à Tahiti et ses articles das Les Guêpes, Société des Oceanistes, Paris, 1966, pl. V.
Lotto 880 Pierre-Auguste Renoir Limoges 1841 - Cagnes 1919 Paysage de Montmartre Olio su tela, cm. 19,8x32,7 Firma in basso a sinistra: Renoir. Storia: Collezione privata, Francia; Collezione privata Certificato con foto Wildenstein Institute, Parigi, 29 mar- zo 2011. L'opera sarà inserita nel Catalogo Critico di Renoir, di prossima uscita, a cura del Wildenstein Institute. Bibliografia: Ambroise Vollard, Pierre-Auguste Renoir. Paintings, Pastels and Drawings. Tableaux, Pastels et Dessins, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 1989, p. 284, n. 1355.
Lotto 881 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Tête d'homme et nu assis, 1964 Olio su tela, cm. 45,7x55 Firma in alto a destra: Picasso, data al verso sulla tela: 3.12.64 II. Esposizioni: Picasso. Ho voluto essere pittore e sono di- ventato Picasso, Pisa, Palazzo Blu, 15 ottobre 2011 - 29 gennaio 2012, cat. pp. 266, 267, illustrato a colori. Bibliografia: Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 24, oeuvres de 1964, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1971, p. 116, n. 290.
Lotto 882 André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Studio per Combat d'animaux, 1929 Pastelli su tela, cm. 33x55 Firma al verso sulla tela: André Masson: etichetta Nassau County Museum of Art / Twentieth Century Exiles: Ar- tists Fleeing / Hitler's Oppressions Nov. 18 2001 - Feb. 3 2002. Certificato su foto Comitè André Masson, Parigi, con n. 1906. Esposizioni: Twentieth Century Exiles: Artists Fleeing Hitler's Oppression, Nassau, County Museum of Art, 18 novembre 2001 - 3 febbraio 2002, illustrato.
Lotto 883 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Senza titolo, (1977) Gouache e olio su carta Japon nacre applicata su tela, cm. 48,4x58,5 Firma in basso a destra: Miró. Certificato su foto di J. Dupin, Paris, 10 maggio 2007.
Lotto 884 Jean Paul Riopelle Montreal 1923 - 2002 Senza titolo, 1958 ca. Olio su tela, cm. 81x99,5 Firma in basso a destra: Riopelle. Storia: Galerie Jaques Dubourg, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle. Catalo- gue raisonné, Tome 2, 1954-1959, Hibou Éditeurs, Mon- treal 2004, p. 310, n. 1958.098H.V1958.
Lotto 885 Jean Paul Riopelle Montreal 1923 - 2002 Épaves, 1962 Olio su tela, cm. 65x81 Firma in basso a destra: Riopelle; al verso sul telaio: N.9 Riopelle Épaves; sulla tela: etichetta Evelyn Aimis Fine Art, Toronto; su una carta al verso della cornice: etichetta Gallery Moos, Toronto. Bibliografia: Yseult Riopelle, Tanguy Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné, Tome III, 1960-1965, Hi- bou Editeurs, Montreal, 2009, p. 144, n. 1962.010H.1962.
Lotto 886 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 La pera sacra, 1947 Olio su tela, cm. 64,5x46 Firma in basso a sinistra: Soldati; al verso sulla tela firma e data: A. Soldati / Estate 947; sul telaio: etichetta e tim- bro Galleria Borromini Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra A. Soldati. Esposizioni: Atanasio Soldati, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, cat. p. 44, n. 156, tav. 121, illustrato; Atanasio Soldati, Parma, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie - Palazzo della Pilotta, 1-30 marzo 1970, cat. n. 156, tav. 121, illustrato.
Lotto 887 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Composizione, (1944) Olio su cartone, cm. 33,4x46,4 Firma in alto a sinistra: Soldati; al verso: Atanasio Soldati / Composizione Autunno 1944 olio: due etichette XXVI Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia - 1952, di cui una con n. 215. Esposizioni: XXVI Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, 1952, cat. sala XXVI, p. 163, n. 11 (con titolo Natura morta).
Lotto 888 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Tavolo bianco, 1946 Olio su tela, cm. 37,7x54,7 Firma in basso al centro: Soldati; al verso sulla tela firma, data e titolo: A. Soldati 1946 / Tavolo bianco; sul tela- io: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Atanasio Soldati: etichetta Esposto / alla Mostra retrospettiva di Atanasio Soldati / (1929-1953) / Centro Culturale Olivetti / Ivrea, giugno 1965 / Catalogo Santini n. F.C. Esposizioni: Atanasio Soldati, Ivrea, Centro Culturale Olivetti, giugno 1965, cat. p. 28, illustrato; Atanasio Soldati, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, cat. p. 42, n. 135, tav. 97, illustrato; Atanasio Soldati, Parma, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie - Palazzo della Pilotta, 1-30 marzo 1970, cat. n. 135, tav. 97, illustrato; Atanasio Soldati. Mostra antologica 1930-1953, Todi, Pa- lazzi Comunali, 5 ottobre - 9 novembre 1986, cat. p. 72, n. 22, illustrato; Atanasio Soldati. Mostra antologica nel centenario della nascita, a cura di Luciano Caramel, Parma, Galleria d'Ar- te Niccoli, 14 dicembre 1996 - 2 marzo 1997, cat. pp. 93, 172, n. 53, illustrato a colori.
Lotto 889 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 La piccola città, 1947 Olio su tela, cm. 33x46 Firma in basso a sinistra: Soldati; al verso firma, data e titolo: A. Soldati / 1947 / La piccola città; sul telaio: eti- chetta e timbro (ripetuto sulla tela) Galleria Borromini, Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Atanasio Soldati. Esposizioni: Atanasio Soldati, Torino, Galleria Civica D'Arte Moderna, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, cat. pp. 43, 151, tav. 100, illustrato; Atanasio Soldati, Parma, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie - Palazzo della Pilotta, 1-30 marzo 1970, cat. n. 151, tav. 100, illustrato.
Lotto 890 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Composizione , (1942) Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso al centro: Soldati; al verso sul telaio: carti- glio con dati dell'opera: timbro Galleria Borromini, Mila- no: etichetta parzialmente abrasa [Esposto] / alla Mostra retrospettiva di Atanasio Sol[dati] / (1929-1953) / Centro Culturale Olivetti / Ivrea Giugno 196[5], con n. 23. Esposizioni: Atanasio Soldati, Ivrea, Centro Culturale Olivetti, giugno 1965, cat. p. 59, n. 23, illustrato.
Lotto 891 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Notturno cittadino, 1947 Olio su tela, cm. 39,8x29,7 Firma e data in basso a destra: Afro 47. Certificato su foto Archivio Afro, Roma 17/2/94, con n. 47/11. Bibliografia: Mario Graziani, Barbara Drudi, Alessia Gubbiotti, Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro, Dataars, Roma, 1997, p. 75, n. 169.
Lotto 892 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Strada di città, 1947 Olio su tela, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra: Afro 47. Certificato su foto Archivio Afro, Roma 17/2/94, con n. 47/10. Bibliografia: Mario Graziani, Barbara Drudi, Alessia Gubbiotti, Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro, Dataars, Roma, 1997, p. 75, n. 168.
Lotto 893 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Concerto, 1948 Carboncino e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 69,8x102 Firma e data in basso a destra: Afro `48. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo; sul telaio scritta: 1948 "Concerto" 70x102. Certificato su foto di Mario Graziani, Roma 22/2/90. Piccola mancanza della carta al centro, lungo il margine sinistro.
Lotto 894 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Il Cantiere, (1946) Olio su tela, cm. 46,2x61 Al verso sul telaio (poco leggibile): [Emilio] Vedova / inv. 75 / Vedova / Venezia / titolo / Cantiere / [...]; sulla tela: etichetta con n. 4/4 e quattro timbri, di cui uno con n. 4/4, Galleria d'Arte Selezione, Milano: etichetta Collezio- ne Carlo Rancati, con n. 193. Storia: Collezione Carlo Rancati; Piccola Galleria, Vene- zia; Galleria d'Arte Selezione, Milano; Collezione privata Bibliografia: Lettere ed Arti, rassegna mensile diretta da Sergio Solmi e Roberto Nonveiller, Anno II, n. 6, giugno, 1946, pp. 26, 27.
Lotto 895 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 359, 1960 Olio su tela, cm. 46,5x38,2 Firma e data in alto a destra: Capogrossi / 60; al verso sulla tela titolo, firma e data: Sup. 359 / Capogrossi / 1960 / 39x47. Storia: Collezione Scarpa, Firenze; Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p. 184, n. 409, tav. 46.
Lotto 896 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Catrame IV, (1950) Catrame e olio su tela, cm. 51,5x67,5 Dedica e firma al verso sulla tela: Per [...] venerdì 1 Dic. 950 Alberto; sul telaio titolo: Catrame IV: etichetta Ente Autonomo Esposizione Nazionale Quadriennale d'Arte di Roma / Mostra di pittura italiana contemporanea nelle gallerie statali australiane / Australia 1971: etichetta Ono- fri & Rumbo, Roma / Mostra pittura italiana dal / 1950 al 1970 = Breslau. Storia: Collezione Edgardo Mannucci, Roma; Collezione privata Bibliografia: Vittorio Rubiu, Cesare Brandi, Burri, Edita- lia, Roma, 1963, p. 188, n. 49 (con misure errate); Burri, contributi al catalogo sistematico, Fondazione Pa- lazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 1990, p. 22, n. 53 (con misure errate).