Asta N. 4 - Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

giovedì 11 giugno 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 122
    Lotto 97

    Carlo Schellemann Krumbach 1924 - Eggenfelden 2010 Stato e Rivoluzione, 1959 Cartella con sei disegni a matita 74x63 cm (ciascun foglio) Ogni singolo foglio rilegato a mano, intitolato e firmato: “C. Schelleman” Dedica dell’artista al signor Piero Luigi Siena sul frontespizio Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata Edizione: n. 20/100 Editore: Verlag Heino F. von Damnitz, Monaco di Baviera 1964

    Lotto 98

    Carl Moser Bozen/Bolzano 1873-1939 Pavone con macchie bianche e quattro ciliegie, 1938 Xilografia a colori, 37x37,5 cm Firmata, datata e numerata: “C.Moser 1938 N. 543” Provenienza: collezione privata

    Lotto 99

    Karl Pferschy Deutschlandsberg b. Graz 1888 - Bozen/Bolzano 1930 Larici a marzo Xilografia a colori, 41,5x29 cm Siglata, firmata, datata e numerata in basso a destra: “Karl Pferschy März Nr. 21” Provenienza: collezione privata

    Lotto 100

    Engelbert Lap Graz 1886 - Innsbruck 1970 Paesaggio di montagna Xilografia a colori, 21x16 cm Firmata in basso a destra: “Engelbert Lap” In basso a sinistra: “Holzschnitt, Handdruck” Provenienza: collezione privata

    Lotto 101

    Engelbert Lap Graz 1886 - Innsbruck 1970 Lofer Xilografia a colori, 20,5x14,5 cm Firmata in basso a destra: “Engelbert Lap” In basso a sinistra: “Lofer, Handdruck” Provenienza: collezione privata

    Lotto 102

    Engelbert Lap Graz 1886 - Innsbruck 1970 Wintertag am Rosskogel Xilografia a colori, 19x25,5 cm Firmata in basso a destra: “Engelbert Lap” In basso a sinistra: “orig. Holzschnitt, Handdruck, Wintertag am Rosskogel” Provenienza: collezione privata

    Lotto 103

    Richard Hayder Aurach presso Kitzbühel Xilografia a colori, 25x22 cm Firmata in basso a destra: “R. Hayder” Intitolata in basso a sinistra: “Aurach b. Kitzbühel” Provenienza: collezione privata

    Lotto 104

    Richard Hayder Großer Rettenstein bei Kitzbühel Xilografia a colori, 18x26 cm Firmata in basso a destra: “R. Hayder” Intitolata in basso a sinistra: “Gr. Rettenstein b. Kitzbühel” Provenienza: collezione privata

    Lotto 105

    Richard Hayder Paesaggio Xilografia a colori, 21x18,5 cm Firmata in basso a destra: “R. Hayder” In basso a sinistra: “Orig. Holzschnitt, Handdruck” Provenienza: collezione privata

    Lotto 106

    Maximilian Kurzweil Bisenz bei Ungarisch-Hradisch 1867 - Wien/Vienna 1916 Il cuscino, 1910 Xilografia a colori su carta di riso, 28,5x25,5 cm Firmata e datata sul Passepartout: “Maximilian Kurzweil 1910” Provenienza: collezione privata

    Lotto 107

    Herbert Gurschner Innsbruck 1901 - London/Londra 1975 Betulle in autunno Xilografia a colori, 10x10 cm Firmata in basso a destra: “H. Gurschner” Provenienza: collezione privata

    Lotto 108

    Herbert Gurschner Innsbruck 1901 - London/Londra 1975 Danza dei contadini Xilografia a colori, 14x14,5 cm Firmata in basso a destra: “H. Gurschner” Provenienza: collezione privata

    Lotto 109

    Herbert Gurschner Innsbruck 1901 - London/Londra 1975 Ingresso della chiesa Xilografia a colori, 12x13,5 cm Firmata in basso a destra: “H Gurschner” Provenienza: collezione privata

    Lotto 110

    Norbertine Bresslern-Roth Graz 1891 - 1978 Die letzte Fahrt (aus Totentanz) Stampa a colori su linoleum, 27,5x25 cm Firmata in basso a destra: “Bresslern-Roth” In basso a sinistra: “Handdruck” Provenienza: collezione privata

    Lotto 111

    orbertine Bresslern-Roth Graz 1891 - 1978 Junge Adler Stampa a colori su linoleum, 21x22,5 cm Firmata in basso a destra: “Bresslern-Roth” In basso a sinistra: “Handdruck” Provenienza: collezione privata

    Lotto 112

    Josef Telfner Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948 Paesaggio Olio su tela, 25 x 33,5 cm Firmato in basso a sinistra: “Telfner” Provenienza: collezione privata

    Lotto 113

    Josef Telfner Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948 Waldstudie Olio su tela, 38,5x42 cm Firmato in basso a destra: “Telfner” Al retro: intitolato “Waldstudie”; timbro della Galleria Goethe, Bolzano Provenienza: collezione privata

    Lotto 114

    Ignaz Stolz Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953 Catinaccio, 1935 c.a. Olio su cartone, 40x50 cm Firmato in basso a destra: “Ign. Stolz” Provenienza: collezione privata

    Lotto 115

    Hans Josef Weber-Tyrol Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957 Paesaggio, fine degli anni Quaranta Acquerello, 31,5 x 43,cm Firmato in basso a sinistra: “H. Weber Tyrol” Provenienza: collezione privata

    Lotto 116

    Hans Josef Weber-Tyrol Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957 San Costantino allo Sciliar, 1956 Olio su cartone, 50x75 cm Firmato in basso a destra: “H. Weber-Tyrol” Al retro: “Gedächtnisausstellung Schloss Gandegg Eppan 26.9-31.10.1987” Provenienza: collezione privata Esposizioni: Bolzano, Ex-Dominikanerkirche, 1958; Appiano, Schloss Gandegg,1987 Bibliografia: Hans Weber-Tyrol: 1874-1957, cat. della mostra commemorativa per il 30esimo anniversario della morte, Schloss Gandegg, 26 settembre-31 ottobre 1987, Gemeinde Eppan, Appiano 1987

    Lotto 117

    Emanuel Fohn Klagenfurt am Wörthersee 1881 - Bozen/Bolzano 1966 Veduta Acquerello e inchiostro su carta, 22x31 cm Firmato in basso a destra: “Em. Fohn” Provenienza: collezione privata

    Lotto 118

    Emanuel Fohn Klagenfurt am Wörthersee 1881 - Bozen/Bolzano 1966 Senza titolo Acquerello su carta, 17x23,5 cm Firmato in basso a destra: “Em. Fohn” Provenienza: collezione privata

    Lotto 119

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1929 - Innsbruck 2009 Die Musikappelle, 1963 China su carta, 40,5 x 59 cm Firmato e datato in basso a destra: “Flora 63” Provenienza: collezione privata

    Lotto 120

    Adolf Frohner Groß-Inzersdorf 1934 - Krems-Stein 2007 Figure femminili Tecnica mista su carta, 20x27,5 cm Firmato in basso a destra: “Frohner” Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata

Lotti dal 97 al 120 di 122

Martedì 9 giugno, ore 10:00 – 18:00
Mercoledì 10 giugno, ore 10:00 – 18:00
Giovedì 11 giugno, ore 10:00 – 13:00

  • 11 giugno 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 122 (1 - 122)