Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 217
    Lotto 169

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Da Michelangelo 1978 acrilici su tela 80x60 cm firma e data al retro autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Arch. 7800/Z99 su foto esposizioni Galleria d'Arte Serego Verona - timbro al retro

    Lotto 170

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il fuoco e il rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro 30x45 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano

    Lotto 171

    BARTOLINI LUCIANO Fiesole 1948 Rotex Klang 1984 acrilici tecnica mista e collage su tela 100x117 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 172

    OLIVIERI CLAUDIO ROMA, 1934 Cosidetto 1989 olio su tela 70x50 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 173

    FONTANA FRANCO Modena 1933 senza titolo 1987 fotografia su carta es. 2/3 32x48 cm firma e data al retro

    Lotto 174

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Alba a Orbetello 2000 acquerello su cartoncino 35x50 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Corpora a cura di Giovanni Di Summa Roma su foto

    Lotto 175

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Azione 1975 tecnica mista su carta applicata su cartone 70x100 cm autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Vinciana Milano - etichetta al retro

    Lotto 176

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania), 1942 - Genova 1995 Il tempo era passato 1977 tecnica mista e assemblaggio su cartoncino 70x50 cm firma data e titolo in basso esposizioni Galleria d'Arte L'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro

    Lotto 177

    BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 Composizione n. 190, 1970 assemblaggio ferri su tavola 72x51,5 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio Bortoluzzi Venezia - etichetta al retro

    Lotto 178

    CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica verde es. 5/99 110x65x82 cm firma tiratura e timbro CRACKING ART GROUP alla base certificato Cracking Art Group firmato da Nucara e Kikko

    Lotto 179

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Ballerina scatola luminosa perspex e neon 205x72x20 cm autentica dell'Autore su foto

    Lotto 180

    GILARDI PIERO Torino 1942 Disgelo 1993 poliuretano espanso 30x30 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 181

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Distanze III 1999 olio su tela 20x30 cm firma data e titolo al retro autentica dello Studio Piero Dorazio nr. Arch. 4475 su foto e timbro al retro

    Lotto 182

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 Acrilico 30 1973 acrilici su cartoncino 45x45 cm firma in basso a destra Bibliografia Catalogo Generale dell'opera di E. Scanavino tav. nr. 219 autentica dell'Autore su foto esposizioni Bolzicco Arte Portogruaro - timbro su autentica e al retro

    Lotto 183

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Guerriero legni e collage in teca di legno 88x42x10 cm firma al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 184

    NITSCH HERMANN Vienna 1938 senza titolo 1988 acrilici su tela 25x38 cm firma e data in basso a sinistra autentica dell'Archivio O.M. Theater Prinzendorf nr. Arch 382 e certificato di autenticità a cura della Galleria Arteficium Kunstagentur

    Lotto 185

    SPOERRI DANIEL Galati 1930 Der paradisvogel 2005 assemblaggio e tecnica mista su tavola 32,5x31x6 cm firma in basso a sinistra data e titolo al retro Bibliografia "5 Nouveau Réalisme: Arman, César, Christo, Hains, Spoerri" ed. Galleria d'Arte Vecchiato Padova 2006 pag. 131 autentica della Galleria Dante Vecchiato Padova su foto

    Lotto 186

    MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN Santiago del Cile 1911 - Roma 2002 Menù per la colomba (anni '60) tecnica mista e collage su tavola 33x35 cm firma in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Mostra "Omaggio ad Arturo Deana, Menù per la Colomba" Galleria Il Traghetto Venezia 1992

    Lotto 187

    PENCK A.R. Dresda (Germania) 1939 senza titolo tempera su carta 19x26 cm firma in basso al centro esposizioni Living Art Gallery Milano - timbro al retro

    Lotto 188

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Dessin de feu 2010 fiammiferi bruciati su tela 50x50 cm firma al retro Bibliografia "Bernard Aubertin Sensorialità e Trascendenza" a cura della Galleria d'Arte Rosenberg Milano pag. 32 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 189

    HAINS RAYMOND Saint Brieuc 1926 - 2005 Seita 2000 scultura in legno e plastica 41x32 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 190

    CESAR Marsiglia 1921 - 1998 Ferrari compressione di Ferrari su tavola 49x38 cm firma in basso a destra autentica Archivio Denyse Durand-Ruel nr. 5801 conferma tramite email provenienza Galleria Soave Alessandria - certificato su foto

    Lotto 191

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 Autoritratto serigrafia es. 55/200 100x70 cm firma e tiratura al retro

    Lotto 192

    HALLEY PETER Mono relief 1992 -93 monorilievo dipinto su carta a mano 61,5x81 cm firma e data in basso a destra dichiarazione di autenticità di Garner Tullis su foto esposizioni Galleria L'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro

Lotti dal 169 al 192 di 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)