Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 217
    Lotto 145

    MORANDIS GINO Venezia 1915-1995 Immagine (fine anni '60) olio e tecnica mista su tela 51x71 cm firma in alto a sinistra esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - timbro al retro già collezione Gabriella Cardazzo

    Lotto 146

    SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Calendari collage su tela 60x50 cm firma in basso a destra

    Lotto 147

    COROMPAI DUILIO Venezia 1876 - Noventa Vicentina 1952 Paesaggio olio su cartone 50x65 cm firma in basso a destra

    Lotto 148

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Sfinge 1977 olio su tela 80x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 149

    MURTIC EDO Velica Pisanica 1921 - Zagabria 2005 senza titolo 1997 acrilici su cartoncino 37x32 cm firma e data in basso a destra autentica Galerija Kaptol Zagreb

    Lotto 150

    KOROMPAY GIOVANNI Venezia 1904 - Rovereto 1988 Composizione olio su tavola 66x75 cm firma in basso a destra Bibliografia "Oltre il Paesaggio" a cura di Dino Marangon ed. Canova 2009 pag. 75 esposizioni "Oltre il Paesaggio" Villa Brandolini Pieve di Soligo (Tv) 2009 - etichetta al retro; Galleria Nuovo Spazio 2 Venezia - timbro al retro

    Lotto 151

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Gradienti di luminosità pezzo unico 1975 materiale plastico ad iniezione 52,5x52,5 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 152

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Nero 1987 tecnica mista su cartoncino 70x50 cm firma in basso a destra autentica dell' Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 291210CA110 su foto

    Lotto 153

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Luce - Vibrazione acrilici su tela 95x95 cm firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 251011C23 su foto e dell'Autore su certificato della Galleria Dante Vecchiato Padova nr. Arch. L 1401 - 0977

    Lotto 154

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 Gioco d'azzardo - Luce/ombra 1979 acrilici su cartoncino 36x36 cm firma data e titolo in basso a destra, firma e dedica ad personam al retro

    Lotto 155

    BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 Non può avere titolo 2001 acrilici e pigmento su tela piegata 63x40x18 cm firma data e titolo al retro autentica della Galleria Dante Vecchiato su foto nr. Arch. D2202-0283

    Lotto 156

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 CIMOA acrilici su tela estroflessa 50x40 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 157

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Asimmetria in bianco 2002 assemblaggio su tela 100x102 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rep. AS.16 su foto

    Lotto 158

    SIMETI TURI Alcamo 1929 senza titolo 1987 tela estroflessa 37x37 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 159

    ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano 1924 Immagine per un paesaggio 1985 olio su tela 60x50 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 160

    MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 Paesaggio 1989 olio su tela 95x56 cm firma data e titolo al retro autentica della figlia Marcella Mattioli nr. Arch. 446 su foto

    Lotto 161

    MUSIC ZORAN Gorizia 1909- Venezia 2005 Composizione 1955 tempera su carta intelata 35x28 cm firma e data in basso al centro autentica dell'Archivio Generale dell'opera di Zoran Music a cura della Galleria d'Arte Contini Venezia nr. Rep. 55/028C su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna Il Traghetto Venezia - etichetta e timbro al retro; Galleria d'Arte Moderna Romano Lorenzin Milano - etichetta al retro

    Lotto 162

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Le grandi teste 1969 olio su tela 50x40 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica del prof. Toni Toniato su foto provenienza già collezione Gianni De Marco - firma al retro

    Lotto 163

    PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 I giardini di Zaira 1969 olio su tela 91x150 cm firma e data in basso a destra e al retro esposizioni Galleria Il Traghetto Venezia - timbro al retro

    Lotto 164

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Cavalli al pascolo olio su tela 50x60 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Archivio Giuseppe Cesetti a cura della Galleria Contini Venezia nr. Arch. 2437/CG su foto

    Lotto 165

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino 100x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto Bibliografia "Schifano" Opere 1957 - 1997 ed. Electa, "Carte Intime Mario Schifano" a cura di Francesco Gallo ed. Studio d'Arte Beniamino Sanremo 1988

    Lotto 166

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Due balocchi 1984 smalti su tela 100x60 cm firma e titolo al retro Bibliografia "Franco Angeli Opere" a cura di Francesco Gallo Vol. I pag. 190 tav. 1984/66 autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Francesco Gallo nr. Arch. P.P. 1859 su foto provenienza Quadreria Milano

    Lotto 167

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Lupa Capitolina 1986 tecnica mista su carta 70x100 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Gallo - Calestani nr. Rep. P.P. 1935 su foto

    Lotto 168

    FESTA TANO
    Roma 1938 - 1988

    Dai quattro fiumi di Ungaretti: il Tevere 1986
    acrilici e coriandoli su tela
    100x120 cm
    firma e titolo al retro
    autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Arch. RMS86100046 su foto
    esposizioni Studio Soligo Roma - etichetta al retro

Lotti dal 145 al 168 di 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)