Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 217
    Lotto 121

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Case vecchie a San Vio (anni '40) olio su cartone pressato 22x30 cm firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro esposizioni Galleria Ravagnan Venezia - etichetta e timbro al retro

    Lotto 122

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Giardino 1971 olio su tela 80x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro provenienza Flli Orler Favaro Veneto - timbro al retro

    Lotto 123

    PICCOLOTTO TONI Lentiai (Bl) 1903 - 1970 Terrazza olio su tela 64x74 cm firma in basso a destra

    Lotto 124

    FONDA ATTILIO Pirano 1880 - (?) Saline di Strugnano 1948 olio su tavola 29,5x40 cm firma e data in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 125

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 La tavolozza 2003 olio su tela 50x61 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Prospettive Associazione Culturale Onlus Conegliano - timbro al rero

    Lotto 126

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio olio su cartone pressato 18x24 cm firma in basso al centro firma e dedica ad personam al retro

    Lotto 127

    CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Bambina 1935 olio su tela 57x40 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 128

    GALUPPO RICCARDO Padova 1932 Girasoli olio su tela 60x30 cm firma in basso a destra

    Lotto 129

    DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 I colli d'inverno - Teolo 1973 olio su tela 45x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Galleria Giorgione Castelfranco Veneto - timbro al retro

    Lotto 130

    CAVAGLIERI MARIO Rovigo 1887 - 1969 Autoritratto 1919 tecnica mista su carta 20x30 cm firma in basso a destra data in basso a sinistra la carta presenta uno strappo in basso a sinistra

    Lotto 131

    CIMA LUIGI Villa di Villa (BL) 1860 - 1944 Ragazzo con pipa olio su cartone 23,5x17,5 cm autentica dell'Archivio Storico Luigi Cima e della nipote Graziella Cima su foto

    Lotto 132

    BENOLDI WALTER Roma 1914 Natura morta olio su tela 40x30 cm firma in basso a destra

    Lotto 133

    CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Ritratto 1962 gouache e tecnica mista su carta 48x35 cm firma e data in basso a destra la carta presenta fluorescenze diffuse

    Lotto 134

    D'AMBROSIO ROBERTO Salerno 1947 Vedute veneziane lotto di due olii su tela 55x33 - 50x27 cm entrambi firmati in basso a destra e al retro

    Lotto 135

    CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Gatto 2008 lastra di acciaio incisa 49x58 cm firma in basso a sinistra firma data e dedica ad personam al retro

    Lotto 136

    SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Basilica di San Marco 1969 disegno a pastelli su carta 45x59 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 137

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo olio e tecnica mista su carta 50x70 cm firma in basso a destra

    Lotto 138

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Ideocromo 1986 tecnica mista su cartoncino 50x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 291210CA107 su foto

    Lotto 139

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su cartoncino intelato 41x31 cm firma in basso al centro

    Lotto 140

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Angoscia (fine anni '60) tecnica mista su carta intelata 33x48 cm firma data e autentica in basso a destra

    Lotto 141

    RAMPIN SAVERIO Stra 1930 - Venezia 1992 Momento di natura 1962 olio su tela 70x85 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 142

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Germinazioni 1966 olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra Bibliografia Protagonisti a Venezia a cura di Toni Toniato Matteo Editore pag. 37

    Lotto 143

    RAMPIN SAVERIO Stra 1930 - Venezia 1992 senza titolo (anni '60) olio su tela 86x68 cm firma in basso a destra provenienza Galleria d'Arte Dante Vecchiato Padova

    Lotto 144

    SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Toponomastica 1965/68 olio su tela 80x60 cm firma al retro Bibliografia "Raoul Schultz" 2005 pag.70 esposizioni Biblioteca Civica Portogruaro 2005; Galleria Flaviostocco Castelfranco Veneto - timbro al retro

Lotti dal 121 al 144 di 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)