Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 217
    Lotto 97

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 Testo 1976 acrilici e collage si cartone schoeller 51x73 cm firma e dedica ad personam in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 98

    POZZATI CONCETTO Vo Vecchio 1935 Segnaletica 1968 tecnica mista e specchio su carta riportata su masonite 70x103 cm firma e data in alto a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Bolzicco Arte Portogruaro - timbro al retro e su autentica

    Lotto 99

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Autoritratto collage di giornali su cartone pressato 36,8x51,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Vannucci Pistoia - etichetta al retro

    Lotto 100

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 L' Archeologo 1984 scultura in bronzo su base di marmo es. 35/40 82x60x28 cm firma data e tiratura incise al retro Illasi International Sas Multiples Division

    Lotto 101

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Natura morta olio su tavola 26,5x38,5 cm firma in basso a destra già collezione Giovanardi Modena

    Lotto 102

    VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Autunno a Mazzorbo 1946 olio su cartone 24x30 cm siglato in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Ponte Rosso Milano - etichette e timbri al retro

    Lotto 103

    DINETTO LINO Este (PD) 1927 Bacino di San Marco olio su tela 80x100 cm firma in basso al centro

    Lotto 104

    SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 Paesaggio olio su cartone telato 17x23 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 105

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Raccolta delle patate (anni '70) olio su cartone 35x30 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto

    Lotto 106

    MORRA ROSARIO Frignano 1953 Giacomo Casanova 1998 tecnica mista su tavola 32x25 cm firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 107

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Soggetti vari lotto di tre olii e tecnica mista su cartoncino 35x25 cad. cm tutti firmati in basso a destra timbro dell'Autore al retro

    Lotto 108

    SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Ritratto disegno a matita su carta 25x16 cm firma in basso a destra

    Lotto 109

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Paesaggio 1994 gouache su carta a mano 57x76 cm firma e data in basso a sinistra

    Lotto 110

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio 1955 - Grignan 1955 lotto di due acquerelli su carta 35x50 - 40x50 cm entrambi firmati e datati in basso

    Lotto 111

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitori tecnica mista su carta 42x58 cm firma in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan su foto

    Lotto 112

    RAVENNA JUTI Annone Veneto (VE) 1897 - Treviso 1972 Isola di San Giorgio disegno a matita su carta 15x18 cm firma in basso al centro

    Lotto 113

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Cacciagione olio su tela 51x71 cm firma in basso a destra

    Lotto 114

    LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Borgo olio su tela 50x60 cm siglato in basso a sinistra

    Lotto 115

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Canale a Malamocco olio su tela 25x30 cm firma in basso a destra

    Lotto 116

    CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Canale a Mazzorbo 1938 olio su tela 40x55 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Premio di pittura "Giacomo Favretto" Venezia; Mostra "La scuola di Burano" Venezia - etichette al retro

    Lotto 117

    GIOVANARDI DANIELE Modena 1950 Tramonto a Burano 2008 - L'imbarcadero di Punta Sabbioni 2001 lotto di due pastelli su tavola 13x18 - 18x24 cm entrambi firmati e datati Bibliografia "Con gli occhi del cuore" Mostra antologica di Daniele Giovanardi Roncade 2010

    Lotto 118

    DINETTO LINO Este (PD) 1927 Paesaggio olio su tela 80x60 cm firma in basso a destra e al retro

    Lotto 119

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Cantiere (anni '40) olio su tavola 60x72,5 cm firma in alto a destra autentica di Luciano Ravagnan su foto

    Lotto 120

    DINETTO LINO Este (PD) 1927 Figura nel paesaggio olio su tela 60x50 cm firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro

Lotti dal 97 al 120 di 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)