giovedì 4 giugno 2015 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 705
    Lotto 169

    COPPIA DI VASI IN LACCA ROSSA CON DRAGHI Cina, XX Sec. poggianti su basi in legno A PAIR OF CHINESE RED LACQUERED VASES 20th century With dragons, on wooden bases h. 17,5 cm.

    Lotto 170

    PIATTO IN LACCA ROSSA CON DRAGHI Cina, XX Sec. A CHINESE RED LACQUERED PLATE 20th century Decorated with dragons d. 19 cm.

    Lotto 171

    DUE SCULTURE IN LEGNO DORATO Cina, XIX Sec. e laccato raffiguranti un Buddha ed una Guanyin, poggianti su basi in legno A PAIR OF CHINESE GILTWOOD SCULPTURES 19th century Modelled as Buddha and a Guanyin, on wooden bases h. 18 cm. circa

    Lotto 172

    COPPETTA IN PIETRA TRASLUCIDA Cina, XX Sec. incisa e sagomata, poggiante su base in legno traforato A CHINESE TRANSLUCENT STONE BOWL 20th century Engravings, wooden base 5,5x10 cm.

    Lotto 173

    VASO CON COPERCHIO IN GIADEITE Cina, XX Sec. poggiante su base in legno ebanizzato A CHINESE JADEITE VASE WITH COVER 20th century On ebonized wooden base h. 18 cm.

    Lotto 174

    GRUPPO IN MALACHITE Cina, XIX Sec. raffigurante un saggio con bambino, poggiante su base in legno intarsiata in metallo argentato A CHINESE MALACHITE GROUP 19th century Modelled as a wise man with a child, on marquetry wood base 12x10x4 cm.

    Lotto 175

    SCULTURA IN LAPISLAZZULO Cina, XIX Sec. raffigurante una Geisha A CHINESE LAPIS LAZULI SCULPTURE 19th century Modelled as a Geisha 13x11x4 cm.

    Lotto 176

    LIBRERIA IN MOGANO Inghilterra, XIX Sec. intarsiato e filettato in bosso e bois de rose a motivi floreali e di volute, parte superiore a tre sportelli a vetro, parte inferiore a tre ante, piedi a mensola AN ENGLISH MARQUETRY AND MAHOGANY LIBRARY 19th century Floral and volute bois de rose marquetry decorations, superior section with three glass doors, lower section with three doors 250x200x52 cm.

    Lotto 177

    TAVOLO ALLUNGABILE IN MOGANO Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare con fascia sottostante poggiante su quattro sostegni a balaustro provvisti di rotelle, completo di sei sedie in mogano con seduta imbottita e rivestita in tessuto e di due prolunghe da cm. 50 cadauna e una prolunga da cm. 40, usure e difetti AN ENGLISH MAHOGANY TABLE 19th century Rectangular top, complete with six chairs, wears and defects 78x130x113 cm.

    Lotto 178

    DUE POLTRONE IN MOGANO Inghilterra, XIX Sec. schienali, sedute e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, fogge e misure diverse A PAIR OF ENGLISH MAHOGANY ARMCHAIRS 19th century Different shapes and dimensions

    Lotto 179

    RIBALTA IN MOGANO FILETTATA IN LEGNO DI BOSSO Inghilterra, XIX Sec. calatoia celante tiretti e scomparti vari e tre cassetti sottostanti, piedi a mensola, usure AN ENGLISH BOXWOOD SECRETAIRE 19th century Drop front with three drawers, wears 97x77x45 cm.

    Lotto 180

    SCRITTOIO DA CENTRO IN MOGANO Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare rivestito in pelle poggiante su fascia a due cassetti con maniglie in bronzo dorato, gambe tornite e scanalate con terminali in bronzo provvisti di rotelle (1 maniglia mancante) AN ENGLISH MAHOGANY BUREAU 19th century Rectangular leather top, with two drawers and ormolu handles, legs with bronze terminals and castors, one handle missing 75x122x76 cm.

    Lotto 181

    ARMADIO IN NOCE Inghilterra, XX Sec. fronte a due sportelli elementi in legno intagliato e specchi, all'interno cassetti e scomparti vari, difetti e mancanze AN ENGLISH WALNUT WARDROBE 20th century Defects and losses 210x153x59 cm.

    Lotto 182

    DIVANO A TRE POSTI interamente imbottito e rivestito in tessuto, difetti A THREE-PLACE SOFA Fabric upholstering, defects 90x240x100 cm.

    Lotto 183

    PARTICOLARE TAVOLINO IN MOGANO Inghilterra, XX Sec. piano circolare parzialmente rivestito in pelle, fascia sottostante a due cassetti e due sportelli decorati a simulare libri, poggiante su quattro gambe tornite e scanalate provviste di rotelle (lievi difetti) AN ENGLISH MAHOGANY TABLE 20th century Leather covered top, with compartments shaped like books, turned fluted legs provided with castors 77x76 cm.

    Lotto 184

    PARTICOLARE COMMODE DA CAMERA Inghilterra XX Sec. in mogano, piano rettangolare con toletta, fronte a quattro cassetti con maniglie in bronzo brunito AN ENGLISH MAHOGANY DRESSING TABLE 20th century With burnished bronze handles 148x99x51 cm.

    Lotto 185

    TAVOLINO DA CENTRO Italia, XIX Sec. piano circolare in marmo rosa, poggiante su base in legno con terminali a tripode AN ITALIAN CENTRE TABLE 19th century Rose marble top, stand with tripod ending 80x85 cm.

    Lotto 186

    FILIPPO PALIZZI, ATTRIBUITO Vasto 1818 - Napoli 1899 "Tre Galli", olio si tavola, reca firma Palizzi e data 1868 in basso a sinistra, entro cornice FILIPPO PALIZZI Vasto 1818 - Napels 1899 "Three cocks", oil on canvas, signed and dated 1868 (lower left), framed 13x22 cm.

    Lotto 187

    MARIO NORFINI Italia, 1870 - 1956 "Cani alla ferma", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice MARIO NORFINI Italy 1870 - 1956 "Hunting dogs", oil on canvas, signed (lower right), framed 50x70 cm.

    Lotto 188

    FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 - Livorno 1964 "Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice FERRUCCIO RONTINI Florance 1893 - Livorno 1964 "Without title", oil on canvas, signed (lower right), framed 50x90 cm.

    Lotto 189

    FIRMA INDECIFRABILE Italia, XX Sec. "Cavallo al fontanile", olio su cartone telato, firmato e datato 61 sul retro, entro cornice UNKNOWN ARTIST Italy, 20th century Oil on cardboard on canvas, signed and dated 61 (on the reverse), framed 26x37 cm.

    Lotto 190

    KAREL DU JARDIN, ATTRIBUITO Amsterdam 1622- Venezia 1678 "Paesaggio con armenti e figure", olio su tavola, entro cornice ATTRIBUTED TO KAREL DU JARDIN Amsterdam 1622 - Venice 1678 "Rural landscape", oil on canvas, framed 38x51 cm.

    Lotto 191

    SEBASTIAN BOURDON, SEGUACE DI Francia, XVIII Sec. "Paesaggio fluviale con personaggi", olio su tela, entro cornice FOLLOWER OF SEBASTIAN BOURDON France, 17th century "Landscape with castle", oil on canvas 118x76 cm.

    Lotto 192

    JAN BOTH, CERCHIA DI Utrecht 1615 - 1652 "Paesaggio con personaggi", olio su tela, entro cornice in legno dorato CIRCLE OF JAN BOTH Utrecht 1615 - 1652 "Landscape", oil on canvas, gilt frame 57x48 cm.

Lotti dal 169 al 192 di 705

  • 4 giugno 2015 ore 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)