Lotto 337 ORECCHINI PENDENTI A MOTIVO FLOREALE anni 50/60 in argento e oro con rose di diamante e pietre naturali nelle tonalità del rosso e del verde GOLD, SILVER, ROSE-CUT DIAMOND EARRINGS 1950/60s Decorated with natural red and green stones peso 23 gr.
Lotto 338 PENDENTE A MOTIVO FLOREALE IN ORO E ARGENTO anni 50/60 con rose di diamante e pietre naturali nelle tonalità del rosso e del verde A SILVER, GOLD AND ROSE-CUT DIAMOND PENDANT 1950/60s Decorated with natural red and green stones peso 24,5 gr.
Lotto 339 COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE sfere a gradazione da mm. 6,5 a mm. 9, chiusura in oro giallo 18kt con due smeraldi taglio brillante e un diamante taglio brillante, l. cm. 50 A CULTURED PEARL, EMERALD AND 18KT GOLD NECKLACE Spheres with a diameter from 6,5 mm to 9 mm, length 50 cm peso 72,6 gr.
Lotto 340 COPPIA DI BASI IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA DI TUIA fine XIX Sec. applicazioni e piedini ferini in bronzo dorato A PAIR OF THUJA AND EBONIZED WOOD BASES late 19th century With ormolu applications 36x70x40 cm.
Lotto 341 COPPIA DI COMODINI IN RADICA, NOCE E BOIS DE ROSE Italia, metà XX Sec. linea mossa, piano sagomato in onice rosso con sportello sottostante, all' interno un tiretto A PAIR OF ITALIAN ROOT WOOD, WALNUT AND BOIS DE ROSE NIGHTSTANDS mid-20th century Red onyx top, with respectively one door 80x62x43 cm.
Lotto 342 COPPIA DI VENTOLINE IN LEGNO DORATO inizio XX Sec. cornice sagomata con cimasa, applique completa di ventolina, difetti A PAIR OF CARVED AND GILTWOOD GIRANDOLES early 20th century Applique with girandole, defects 55x34 cm.
Lotto 343 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO Italia, XX Sec. cornice intagliata e decorata a motivi floreali, profilo sagomato AN ITALIAN GILTWOOD MIRROR 20th century Frame decorated with floral motifs 51x40 cm.
Lotto 344 PIANOFORTE VERTICALE GEBR. NIENDORF Germania, anni 70/80 cassa in noce, tastiera in avorio, accordato A GEBR. NIENDORF PIANOFORTE Germany, 1970/80s Walnut resonating body, ivory keyboard, in tune 113x146x58 cm.
Lotto 345 COPPIA DI PARTICOLARI POLTRONE IN MOGANO manifattura francese di gusto orient, fine XIX Sec gusto orientale, interamente scolpite ed intagliate, braccioli decorati a foggia di dragoni alati A PAIR OF ORIENTAL MAHOGANY ARMCHAIRS French manufacture, late 19th century oriental style,engraved and decorated with dragons 101x70x85 cm.
Lotto 346 MOBILE PORTA SPARTITI MUSICALI IN NOCE Italia, inizio XX Sec. intagliato a motivi vegetali, di trofei musicali e di volute AN ITALIAN WALNUT SCORE HOLDER early 20th century Volute and musical instruments engravings
Lotto 347 PARTICOLARE GABBIA PER UCCELLI XX Sec. in legno laccato e parzialmente dorato, base quadrata poggiante su quattro gambe tornite e scanalate riunite al centro da crociera A CHURCH SHAPED WHITE LACQUERED WOOD BIRD CAGES 20th century Partially gilt, on four contacted legs 195x70x70 cm.
Lotto 348 GRANDE LAMPADARIO A 16 BRACCIA IN OTTONE XX Sec. A SIXTEEN-BRANCH BRASS CANDELABRA 20th century Electrified and functional 120x95 cm.
Lotto 349 APPLIQUE A DUE LUCI metà XX Sec. struttura in metallo dorato con pendenti in cristallo A METAL-GILT TWO-BRANCH WALL-LIGHT mid 20th century With crystal hangings 37x27 cm.
Lotto 350 RENè LALIQUE, VASSOIO IN CRISTALLO Francia 1860 - 1945 forma rettangolare con manici decorati a motivi di sfere, firmato R. Lalique alla base A RENè LALIQUE CRYSTAL VASE France 1860 - 1945 Mark of R. Lalique on the base 25x21 cm.
Lotto 351 LALIQUE, BOWL IN CRISTALLO Francia, XX Sec. decorata a motivi di ananas, firmata alla base A LALIQUE CRYSTAL BOWL France, 20th century Decorated with pineapples, marked on the base 12x26 cm.
Lotto 352 LALIQUE, VASO "MEDUSA" IN CRISTALLO NERO Francia, XX Sec. edizione limitata es. 287/999, firmato e numerato sotto la base A LALIQUE "MEDUSA" VASE France, 20th century Limited edition es. 287/99, marked and numbered on the base h. 18 cm.
Lotto 353 LIMOGES, VASO A FIASCA IN PORCELLANA Francia, inizio XX Sec. firmato F. Quinque alla base, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali A LIMOGES PORCELAIN FLASK VASE France, early 20th century Mark of F. Quinque on the base h. 26 cm.
Lotto 354 RENè LALIQUE, CENTROTAVOLA IN CRISTALLO Francia 1860 - 1945 forma circolare con profilo ottagonale decorato a motivi vegetali, firmato alla base, lievi difetti A RENè LALIQUE CRYSTAL CENTREPIECE France 1860 - 1845 Mark on the base, minor defects 5,5x26 cm.
Lotto 355 SAINT LOUIS, VASO IN CRISTALLO Francia, XX Sec. firmato sotto la base (lievi difetti) A SAINT LOUIS VASE France, 20th century Marked on the base, minor defects 25x17 cm.
Lotto 356 VALLAURIS, VASO VINTAGE IN CERAMICA Francia, XX Sec. decorato e dipinto in policromia nelle tonalità del marrone, firmato A VINTAGE VALLAURIS CERAMIC VASE 20th century Mark of Vallauris h. 34 cm.
Lotto 357 LEGRAS, VASO IN VETRO DOPPIO Francia, 1930 ca. corpo ovoidale, decoro inciso ad acido a motivi di volatili nei toni del verde acqua su fondo maculato, firma incisa ad acido A LEGRAS DOUBLE GLASS VASE France, ca. 1930 Incisions with acid, also mark incised with acid h. 31 cm.
Lotto 358 VALLAURIS, COPPIA DI VASI VINTAGE IN CERAMICA Francia, XX Sec. dipinti e decorati nelle tonalità del nero e del bianco, interno rosso A PAIR OF VINTAGE VILLAURIS CERAMIC VASES France, 20th century Decorated in white and black, interior red h. 26 cm.
Lotto 359 DAUM, CESTINO A FOGLIA IN VETRO Francia, XX Sec. firmato sotto la base A DAUM GLASS LEAF France, 20th century Mark on the base 17x17 cm.
Lotto 360 LALIQUE, POSACENERE IN CRISTALLO Francia, XX Sec. firmato sotto la base A LALIQUE CRYSTAL ASHTRAY France, 20th century Mark on the base 4,5x11x11 cm.