Lotto 241 SERVIZIO THE E CAFFE IN ARGENTO Francia, 1850 circa orafo J. F. Veyrat composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, corpo liscio piriforme decorato a motivi di ghirlande floreali con monogramma entro cartiglio ovale, completo di vassoio in metallo argentato a due manici con profilo sbalzato A FRENCH SILVER COFFEE E TEE SET circa 1850 comprising 1 teapot, 1 coffeepot, 1 milk can, 1 sugar bowl, with silvered metal tray, Silversmith J. F. Veyrat peso 2655 gr.
Lotto 242 DUE SALIERE IN ARGENTO Francia XIX Sec. decorato con putti e festoni poggianti su piedi ferini, interno in opaline, orafo argentiere P. Frères 1886 - 1905, cm. 4,5x8x5,5 A PAIR OF FRENCH SILVER SALTCELLARS 19th century Silversmith P. Frères peso 67 gr.
Lotto 243 GUSTAVE ODIOT Francia, 1865-1894 piatto in argento a corpo liscio con profilo sagomato, firmato al verso, d. cm.19 GUSTAVE ODIOT France 1865-1894 Plain silver plate with scalloped border, mark on the bottom, diameter 19 cm peso 739 gr.
Lotto 244 GUSTAVE ODIOT Francia, 1865-1894 bowl in argento sbalzata a motivo di volute, interno in argento vermeil, firmata al verso, cm.7x19,5 GUSTAVE ODIOT France 1865-1894 A silver repoussé bowl with scroll-shaped handle, vermeil interior and mark on the base, diameter 19,5 cm peso 364 cm.
Lotto 245 ANDRè AUCOC Francia, 1877-1911 caffettiera in argento, corpo piriforme sbalzato a motivi vegetali e floreali, manico a voluta, presa del coperchio a grappolo, h.cm. 23 ANDRè AUCOC France 1877-1911 A silver repousse coffe pot, scroll-shaped handle, height 23 cm peso 1218 gr.
Lotto 246 TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO VERMEIL CON PIATTINO Francia, Parigi 1817-1818, orafo J.F. Burel corpo liscio con profilo decorato a motivi di palmette,due manici a doppia voluta, completa di piattino in argento vermeil, Francia, Parigi 1819-1838 A FRENCH SILVER VERMEIL CUP WITH PLATE Paris 1817 - 1818 Silversmith J. F. Burel peso 754 gr.
Lotto 247 COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Francia, fine XIX Sec. interni in vetro, complete di cucchiaini, cm. 4x7 A PAIR OF FRENCH SILVER SALT CELLARS late 19th century Glass interior, complete with spoons peso 64 gr.
Lotto 248 PICCOLA LEGUMIERA IN ARGENTO VERMEIL Parigi,1803 orafo A.D. Hubert a corpo liscio, profilo inciso a motivi di palmette, presa di forma circolare con due prese laterali sagomate, completa di piattino Parigi 1809-1819, cm. 9x17x12 A FRENCH SILVER VERMEIL VEGETABLE DISH WITH PLATE Paris, 1803 Silversmith A.D. Hubert peso 474 gr.
Lotto 249 CALICE IN ARGENTO VERMEIL Parigi, XIX Sec. orafo argentiere Pierre Henry Favier (1846-1870), base circolare decorata con quattro riserve raffiguranti ciascuna un episodio della passione di Cristo ed elementi vegetali alternati a teste di putti, nodo a balaustro, coppa cesellata e decorata da tre medaglioni raffiguranti La vergine, San Pietro e San Giovanni Battista, h. cm.30 A FRENCH SILVER VERMEIL CHALICE Paris, 19th century Mark of Pierre Henry Favier (1846-1870), circular base decorated with four scene of the passion of Christ, the cup is decorated with the Virgin, Saint Peter and Saint John the Baptist, height 30 cm peso 580 cm.
Lotto 250 TAZZA CON PIATTINO IN ARGENTO VERMEIL Parigi, 1819-1838 a corpo liscio, profilo inciso a motivi di palmette, presa a foggia di testa di leone, cm. 12,5x16 A FRENCH CUP WITH SILVER VERMEIL PLATE Paris, 1819 - 1838 plain silver with lion-shaped handle peso 298 gr.
Lotto 251 CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi 1789 -1809, orafo P.Joubert corpo piriforme poggiante su tre piedini, becco a testa di rapace, manico in legno, coperchio con presa a motivo di frutta , h. cm. 29, difetti A FRENCH SILVER COFFEE POT Paris 1789 - 1809 Silversmith P. Joubert, defects peso 732 gr.
Lotto 252 CIOCCOLATIERA IN ARGENTO Parigi, 1797-1809 corpo liscio con profili incisi a motivi di palmette, poggiante su tre piedi di linea curva , manico in legno ebanizzato, h. cm. 25 A FRENCH SILVER CIOCCOLATIERA Paris 1797 - 1809 Plain silver with palmette decorations, standing on three legs with an ebonized wood handle peso lordo 740 gr.
Lotto 253 OLIERA IN ARGENTO A DUE AMPOLLE CON VASSOIO SAGOMATO Parigi 1810 - 1818 poggiante su quattro piedi ferini, bordo e cestelli a ringhierina traforata, bottiglie in vetro molato opalino e trasparente, orafo argentiere Mignerot Ambroise, cm.28x22x12 A FRENCH SILVER CRUET Paris 1810 - 1818 Silversmith Mignerot Ambroise peso 458 gr.
Lotto 254 TAVOLO ALLUNGABILE IN MOGANO XX Sec. fascia sottostante con applicazioni in bronzo dorato, poggiante su quattro gambe scanalate provviste di rotelle, completo di due prolunghe da cm. 60 cadauna con difetti A PROLONGABLE MAHOGANY TABLE 20th century Top with ormolu applications, complete with two prolongation ( 60 cm), with defects 77x138x120 cm.
Lotto 255 QUATTRO SEDIE IN LEGNO DORATO Francia, XIX Sec. ed intagliato a motivi floreali, sedute e schienali rivestiti in tessuto A SET OF FOUR FRENCH GILTWOOD CHAIRS 19th century Seating and chair-back upholstered in fabric 91x52x52 cm.
Lotto 256 LETTO RIVESTITO IN TESSUTO manifattura recente composto da sommier e testata A FABRIC COVERED BED current manufacture comprising sommier and headboard 135x210x185 cm.
Lotto 257 LAMPADARIO A SEI BRACCIA IN OTTONE XX Sec. A SIX BRANCHED BRASS CANDELABRA 20th century Electrified and functional 40x60 cm.
Lotto 258 LAMPADARIO A SEI BRACCIA IN OTTONE XX Sec. A SIX BRANCHED BRASS CANDELABRA 20th century Electrified and functional 40x60 cm.
Lotto 259 LAMPADARIO A SEI BRACCIA IN OTTONE XX Sec. A SIX BRANCHED BRASS CANDELABRA 20th century Electrified and functional 40x60 cm.
Lotto 260 TESTATA DA LETTO IN LEGNO DORATO Francia, XX Sec. intagliato a motivi floreali, imbottita e rivestita in tessuto a manifattura Capitonnè, completa di sommier A FRENCH GILTWOOD HEADBOARD 20th century Upholstered in Capitonnè with cream-colored fabric, complete with sommier 140x200x210 cm.
Lotto 261 COPPIA DI COMODINI STILE LUIGI XVI Italia, XX Sec. in palissandro intarsiati in legno di bosso e di frutto a motivi neo Classici, piano rettangolare con un tiretto e uno sportello sottostante, gambe troncopiramidali, difetti e mancanze A PAIR OF LOUIS XVI STYLE PALISANDER NIGHTSTANDS Italy, 20th century Marquetry with boxwood and fruitwood with neoclassical scenes and neoclassical decorations, rectangular top with one drawer and one door, defects and losses 79,5x49x37,5 cm.
Lotto 262 CASSETTONE IN STILE LUIGI XV XX Sec. intarsiato a motivi di volute, maniglie ed applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo verde A LOUIS XV STYLE COMMODE 20th century Marquetry, ormolu applications and green marble top 90x146x54 cm.
Lotto 263 CONSOLE IN NOCE E RADICA XX Sec. piano rettangolare apribile con fascia sottostante centrata da un cassetto, poggiante su quattro gambe troncopiramidali provviste di rotelle, cm.76x150x80 (aperto) A WALNUT AND ROOT WOOD CONSOLE 20th century Rectangular top, can be opened, on four pyramidal legs 76x150x40 cm.
Lotto 264 COPPIA DI APPLIQUES A DUE LUCI metà XX Sec. struttura in metallo dorato con pendenti in cristallo trasparente e colorato A METAL GILT TWO-BRANCH WALL-LIGHTS mid-20th century With crystal hangings 44x35 cm.