giovedì 4 giugno 2015 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 705
    Lotto 217

    SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, h. cm. 14 AN ITALIAN SILVER BOX 20th century With cover peso 240 gr.

    Lotto 218

    SCATOLA IN ARGENTO DORATO E SMALTO GUILLOCHè inizio XX Sec. di forma rettangolare, cm. 3x12x6,5 A SILVER-GILT AND ENAMEL GUILLOCHè BOX early 20th century Rectangular shaped peso 234 gr.

    Lotto 219

    BULGARI, PORTA PILLOLE IN ARGENTO XX Sec. di forma circolare, coperchio centrato da una moneta, entro astuccio, d. cm. 4 A BULGARI SILVER PILLBOX 20th century A coin embedded on the top, with case peso 34 gr.

    Lotto 220

    BULGARI APRIBOTTIGLIA DA VIAGGIO IN ARGENTO e metallo A BULGARI METAL AND SILVER BOTTLE OPENER for travelling peso 43,7 gr.

    Lotto 221

    BULGARI, COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO anno 1972 corpo liscio, entro astuccio A PAIR OF BULGARI SILVER NAPKIN HOLDER 1972 Plain silver, with box peso 358 gr.

    Lotto 222

    CARTIER, QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO XX Sec. entro astuccio, h. cm. 3,5 A SET OF CARTIER SALTCELLARS (4) 20th century With original box peso 25 gr.

    Lotto 223

    DUE CALAMAI IN ARGENTO Inghilterra, inizio XX Sec. fogge e misure diverse TWO SILVER ENGLISH INK-POTS early 20th century Differently shaped peso lordo 176 gr.

    Lotto 224

    SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO E LEGNO Italia, XX Sec. cm. 2x16x9 AN ITALIAN SILVER AND WOODEN BOX 20th century rectangular peso lordo 250 gr.

    Lotto 225

    COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Birmingham, Giorgio V, 1934 corpo liscio, interno in opalina, complete di cucchiaini A PAIR OF GEORGE V SILVER SALT CELLARS Birmingham, 1934 Plain silver, complete with spoons peso 116 gr.

    Lotto 226

    PORTAGIOIE IN ARGENTO Birmingham, 1928 coperchio sbalzato e decorato a motivi floreali, poggiante su quattro piedini, cm. 4,5x13,5x7 AN ENGLISH SILVER JEWEL CASE Birmingham, 1928 Floral decorations, on four legs peso 112 gr.

    Lotto 227

    COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti "L' Arco di Costantino e Campo Vaccino - Roma ", lievi difetti A LOT OF TWO PRINTS 20th century respectively with scenes of Rome, framed, minor defects 25x32 cm.

    Lotto 228

    COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti "Le Rovine di Roma e le Cascate di Terni", lievi difetti A LOT OF TWO PRINTS 20th century respectively with scenes of Rome, framed, minor defects 43x27 cm.

    Lotto 229

    COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti "La Fontana di Trevi e le Cascate di Tivoli", lievi difetti A LOT OF TWO PRINTS 20th century respectively with scenes of Rome, framed, minor defects 30x42 cm.

    Lotto 230

    COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti "Piazza Navona e Il Tempio di Antonino e Faustina - Roma , lievi difetti, misure diverse A LOT OF TWO PRINTS 20th century respectively with scenes of Rome, framed, different dimensions and minor defects

    Lotto 231

    COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti "Il Tempio della Pace e L'Arco di Settimio Severo - Roma", lievi difetti A LOT OF TWO PRINTS 20th century respectively with scenes of Rome, framed, minor defects 25x32 cm.

    Lotto 232

    COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti "Il Foro di Nerva e il Tempio Giove Statore Arco - Roma", lievi difetti A LOT OF TWO PRINTS 20th century respectively with scenes of Rome, framed, minor defects 32x25 cm.

    Lotto 233

    DUE STAMPE A COLORI inizio XX Sec. raffiguranti" Vedute di Roma" centrate da una decorazione colorata a tempera, entro cornice A LOT OF TWO COLOR LITHOGRAPHS 20th century scenes of Rome, in the centre a tempera decoration, framed 92x65 cm.

    Lotto 234

    DUE STAMPE A COLORI inizio XX Sec. raffiguranti "Vedute di Roma" centrate da una decorazione colorata a tempera, entro cornice A LOT OF TWO COLOR LITHOGRAPHS 20th century scenes of Rome, in the centre a tempera decoration, framed 92x65 cm.

    Lotto 235

    SEI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti diverse vedute di Roma, lievi difetti A LOT OF SIX PRINTS (6) 20th century views of Rome, minor defects 11x18 cm.

    Lotto 236

    SEI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti diverse vedute di Roma, lievi difetti A LOT OF SIX PRINTS (6) 20th century view of Rome, minor defects 10x13 cm.

    Lotto 237

    Lotto 238

    QUATTRO STAMPE A COLORI inizio XX Sec. raffiguranti" Vedute di Roma" centrate da decorazioni colorate a tempera, entro cornice A LOT OF PRINTS (4) 20th century scenes of Rome, in the centre a tempera decoration, framed 80x100 cm.

    Lotto 239

    SALSIERA IN ARGENTO INCISO A MOTIVI FLOREALI Francia XIX Sec. prese a volute, interno in vetro opaline, h cm. 15 A FRENCH SILVER SALTCELLAR 19th century glass interior and scroll-shaped handles peso 232 gr.

    Lotto 240

    COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO Francia XIX Sec. con vassoio sagomato poggiante su piedini ad artiglio complete di quattro flaconi in vetro inciso a motivo floreale, cm. 16x19x10 A PAIR OF FRENCH SILVER SALT CELLARS 19th century engraved stands with crawl shaped legs, each with two glass salt cellars peso 435 gr.

Lotti dal 217 al 240 di 705

  • 4 giugno 2015 ore 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)