Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1969 Collage su tavola, cm. 81x64,5 Firma e data al verso: Crippa 1969: etichetta e timbro Roberto Crippa Catalogo Generale, con n. 805: etichetta Galleria La Tavolozza, Bergamo. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere, Milano, con n. 805. Bibliografia: Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume secondo, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2013, p. 229, rep. 805.
Lotto 170 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Presa di coscienza sulla natura, la Terra, 1968 Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 59,5x49,8 Al verso: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli: scritta "Presa di coscienza sulla natura" / "la Terra" agosto 1968; su un cartone di supporto: scritta con dati dell'opera e indicazione Esp. al Centro Internaz.le di Brera / "Mario Giacomelli / Fotografie dal 1954 al 1984" / a cura di Rossella Bigi / catalogo Baldini Editore.
Lotto 171 Giuseppe Maraniello Napoli 1945 Senza titolo, 2004 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 29,5x29,5 Firma e data in basso al centro: G. Maraniello 2004; firma al verso: G. Maraniello. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 172 Lolita Timofeeva Riga 1964 Il rito dell'offerta, 2013 Tecnica mista su carta, cm. 41x28,5 Firma, titolo e data su un pannello al verso: Lolita Timofeeva / "Il rito dell'offerta" 2013.
Lotto 173 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Verrà la morte, 1966 Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 49,8x64,5 Firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli, con n. OS180907: scritta Verrà la morte, 87, 1966.
Lotto 174 Valerio Adami Bologna 1935 Mois de la photo, 1986 Carboncino su carta, cm. 48x36 Sigla e data in basso a destra: VA 19.3.86.
Lotto 175 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1957 Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra: Dorazio 57. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi.
Lotto 176 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Disegno, 2005 Tecnica mista su carta, cm. 24x31 Firma, data e titolo al verso: Accardi - 2005 / "Disegno" N. 15.
Lotto 177 Valerio Adami Bologna 1935 Gli acrobati - quadri arabi, 1969 Matita su carta, cm. 35,8x47,8 Firma e data in basso a sinistra: Adami 8.9.69 Marrakesh, titolo in basso a destra: Gli acrobati - quadri arabi. Al verso: NR./658/VA/69/209.
Lotto 178 Concetto Tamburello S. Stefano di Camastra (Me) 1947 S. Stefano, 1972 Acrilico su tavola, cm. 50,5 ø Firma e data al centro verso destra: Tamburello 72; al verso: S. Stefano C. / C. Tamburello / Agosto 1972.
Lotto 179 Sergio Dangelo Milano 1932 Meshes of the afternoon, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 37x53 Firma e data in basso a destra: Dangelo / 1959; titolo in alto a destra: Meshes of the afternoon.
Lotto 180 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 La Regina di Navarra, (1941) Tempera su cartone, cm. 20x14 Al verso: Progetto / di / copertina / Prampolini. Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 203, 204, n. PM 5, illustrato. Progetto per manifesto.
Lotto 181 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Bozzetti di scena per «Daphnis e Cloé», anni Quaranta-Cinquanta Matita e pastelli su carta, cm. 20,8x13,6 Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7513 e timbro Arte Centro, Milano (opera datata Anni '40 - '50).
Lotto 182 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Natura morta Olio su tela, cm. 100x89 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Ercole Pignatelli. Foto autenticata dall'artista in data 15-1-89.
Lotto 183 Franco Daleffe Cologno al Serio 1933 Struttura tridimensionale, 1973 Laminato e alluminio su tavola, cm. 60x60 Firma, data e titolo al verso: Franco Daleffe / 1973 / "Struttura tridimensionale". Esposizioni: Franco Daleffe. Struttura, Seregno, Arte Silva, 17-30 aprile 2004. Foto dell'artista accanto all'opera.
Lotto 184 Francesco Soldini Senza titolo Pastello su carta, cm. 35x50,5 Firma in basso a destra: Soldini.
Lotto 185 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Chitarra Assemblaggio, collage e tecnica mista su tavola, cm. 98,5x57,5 Firma sulla chitarra: Chiari. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 186 Uberto Bonetti Viareggio (Lu) 1909 - 1993 Aerovista Acquerello su carta, cm. 30,5x20,4 Firma in basso a destra: Uberto Bonetti. Parere favorevole dell'Archivio Uberto Bonetti.
Lotto 187 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili Panno su tela applicata su tavola, cm. 24,4x35,5 Firma in basso a destra: Ceroli. Esposizioni: Mario Ceroli, I centocolori, Pesaro, Galleria Il segnapassi, 1974, cat. p. n.n., illustrato.
Lotto 188 Ennio Calabria Tripoli 1937 Avevo l'accetta!, 1965 Tecnica mista su carta, 51x38 Firma, data e titolo in basso a destra: E. Calabria 65 / Avevo l'accetta!
Lotto 189 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Senza titolo, 1984 Acrilico su carta, cm, 50x70 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1984.
Lotto 190 Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 2006 Matita su carta in cornice d'artista, cm. 47,5x58 (con cornice) Firma in basso a destra: Chia. Foto autenticata dall'artista, con n. 10.
Lotto 191 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Nudi con gatti Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 50,5x60,5 Titolo e firma su un passepartout: "Nudi con gatti" / Mario Giacomelli; firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli.
Lotto 192 Jean Michel Alberola Saida 1953 Senza titolo, 2005 Tempera su carta, cm. 102x73,5 Firma e data in basso al centro: JM Alberola 2005.