Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Domenico Cantatore Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Interno con figure Olio su tela, cm. 30,5x40,5 Firma in alto al centro: Cantatore.
Lotto 98 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Caldoba Acrilico su tela estroflessa, cm. 105x104 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Caldoba. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 99 Mario Dionisi l'Aquila 1939 - 2007 Opera N. 738, 2005 Acrilico, sabbia e vinavil su tavola, cm. 59,7x44,8 Firma e data in basso a sinistra: Dionisi 2005; targhetta in basso al centro: Dionisi / Opera N. 738; firma, data e titolo al verso: Dionisi / anno 2005 / N. 738: etichetta dell'artista con dati dell'opera e firma: etichetta Art Gallery Mittelbergher, St. Gallen.
Lotto 100 Luciano Chinese Mariano del Friuli (Go) 1942 "Sognare di nuovo" Quadro-oggetto, 2015 Assemblaggio su tavola, cm. 80x60 Firma in basso a destra: L. Chinese; al verso firma e scritta: Luciano / Chinese / "Sognare di nuovo" / Quadro-oggetto / composizione con barre di / vetro di Murano / 2 Aprile 2015 / Archivio Pos 801.
Lotto 101 Luca Alinari Firenze 1943 Un Dio nella sua forma liquida, 2006 Acrilico e resina su tela tesa su tavola, cm. 59x59x8 Firma in basso a sinistra: Alinari. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 102 Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra: Licata, data in basso a sinistra: 05. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 103 Riccardo Gusmaroli Verona 1963 Vortice rosso, 2009 Acrilico e collage su tela, cm. 100,5x69,5 Firma e data al verso sul risvolto della tela: Gusmaroli 2009. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 104 Sergio Fermariello Napoli 1961 Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data al verso sulla tela: Sergio Fermariello / 2001.
Lotto 105 Giorgio Celiberti Udine 1929 Fiori, 1973 Affresco su tela, cm. 81,4x100,5 Firma e data in basso a sinistra: Celiberti / 73. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 106 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Due opere su carta Tecnica mista e collage, cm. 50x35e cm. 48x32,5 Entrambe firmate in basso al centro: Chiari. Foto autenticate dall'artista, una in data 2005.
Lotto 107 Arturo Carmassi Lucca 1925 Due opere su carta A) Senza titolo, 1996, collage su carta, cm. 51x71,5. Firma e data in basso a destra: Carmassi 96; B) Senza titolo, 1981, collage su carta, cm. 43,7x64. Firma e data in basso a sinistra: Carmassi 1981. Foto autenticate dall'artista.
Lotto 108 Andrea Tattoni S. Benedetto del Tronto (AP) 1973 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tavola, cm. 140x140 Firma e data al verso: Andrea / Tattoni / 2006.
Lotto 109 Andrea Martinelli Prato 1965 Figura, 2014 Tecnica mista su carta, cm. 42,5x12,5 Firma in basso a sinistra: Martinelli, data in basso a destra: 2014.
Lotto 110 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Chiodino (tavola a fumetti) Stampa parzialmente colorata a mano applicata su cartoncino, cm. 26x35,7 Firma in lastra in basso a destra: Ber.
Lotto 111 Antonio Possenti Lucca 1933 Pesci, 1994 Tempera su cartoncino, cm. 10x25 Firma in basso a sinistra: Possenti; al verso data: 1994. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 112 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Nudo con limoni, 1987 Carboncino e acrilico su tela, cm. 90x116 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; data al verso sulla tela: 7-2-1987. Foto autenticata dall'artista, Milano 20-1-003.
Lotto 113 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Scalinata e corpo di guardia, (1942) Pastelli su carta nera, cm. 12,5x35,1 Scritta in basso a sinistra: Atto I. Al verso, su un cartone di supporto: timbro ed etichetta con n. 9166 Arte Centro, Milano (opera datata 1942).
Lotto 114 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Bozzetto di scena per «Edipo re», 1946 Pastelli su carta, cm. 11x16,5 Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7962 e timbro Arte Centro, Milano. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni: E. Prampolini, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, gennaio - febbraio 1974, cat. n. 69.1, illustrato; Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 105, illustrato a colori (con misure errate).
Lotto 115 Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Artificiale 1, 1965 Carboncino su carta, cm. 38x50 Firma e data in basso a destra: Plessi 65; firma, data e titolo al verso: Plessi 65 / "Artificiale 1".
Lotto 116 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Nudo, 1940 Tecnica mista su cartone, cm. 71x51 Firma e data in alto a sinistra: Pietro Ghizzardi / 1940. Al verso: dichiarazione di autenticità di Nives Ghizzardi in data 30/09/2014. Certificato su foto di Nives Ghizzardi, 30-09-2014, con n. 1 BA.
Lotto 117 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Due disegni A) Senza titolo, 1950, inchiostro su carta, cm. 21,3x30. Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 50; B) Figura, 1987, pennarello su carta, cm. 29,5x21. Firma e data in basso a sinistra: Rotella 87.
Lotto 118 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Feb 28, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a sinistra: Festa 62. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazioni Opere Tano Festa, con n. RMSC62700134.
Lotto 119 Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Senza titolo, 1983 Tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, cm. 40x81 Firma e data in basso a destra: Scialoja 83.
Lotto 120 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1978-81 Smalto e collage su cartoncino, cm. 100x70 Firma in basso a destra: Schifano. Certificato con foto Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, Roma, 31 luglio 2013, con n. 02427130622.