Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 464 Alberto Biasi Padova 1937 Attraverso gli occhi, 1981 Acrilico su plexiglass e legno, cm. 98,5x61,4 Firma, titolo e data al verso: Alberto Biasi / "Attraverso gli occhi" /1981: dedica autografa in data 30/5/98. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 465 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Tappeti stesi, 1986 Olio su eraclite, quattro elementi, cm. 250x400 Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivo Aldo Mondino, Milano; opera in fase di archiviazione. Bibliografia: Flash Art, anno XXVI, n. 179, novembre 1993, p. 29.
Lotto 466 Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Muri di cemento N. 115, 2003 Cemento e ferro, cm. 169,5x114 Firma, data e titolo al verso: Uncini 2003 / Muri di cemento N. 115. Storia: Collezione privata, Brescia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Roma 27/4/04, con etichetta Archivio Uncini, Bergamo, con n. 03-019. Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 379, n. 03-019.
Lotto 467 Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Rios, 1977 Sale e piombo, cm. 21,3x26,3 Firma al verso: Calzolari. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 468 Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Melotti.
Lotto 469 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, metà anni Settanta Smalto su carta applicata su tela, cm. 36x40 Firma in alto a destra: Schifano 62. Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, al n. 75-084.
Lotto 470 Gino De Dominicis Ancona 1947 - Roma 1998 Urvasi e Gilgamesh, 1987 Tempera e foglia oro su tavola, cm. 50x40 Firma al verso: G. De Dominicis: etichetta Fondazione Archivio Gino De Domincis, con n. GDD/UEG/TSAVORO/M-M-GB/87-09. Storia: Collezione Marta Massaioli; Collezione privata Certificato su foto e lettera di avvenuta archiviazione Fondazione Archivio Gino De Dominicis, Roma, con n. GDD/UEG/TSAVORO/M-M-GB/87-09.
Lotto 471 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 686, (1955-58) Olio su tela, cm. 22x16 Titolo e firma al verso sulla tela: "Sup. 686" (955.68) / Capogrossi / 55-68. Storia: Collezione Bosi, Bologna; Collezione privata Esposizioni: Giuseppe Capogrossi. Elementi, a cura di Luca Massimo Barbero e Luciano Caprile, Milano, Galleria Tega, 24 gennaio 2014 - 24 gennaio 2015, cat. p. 58, illustrato. Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Guglielmo Capogrossi, Seconda parte del catalogo delle opere di Capogrossi, 1967-1972, Edizioni del Naviglio, Milano, 1974, pp. 14, 15, n. 36 (con supporto errato).
Lotto 472 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 Angolo di città, 1989 Olio su tela, cm. 100x81 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Santomaso. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, 16 giugno 2009, con n. SOT/542. L'opera sarà inclusa nel Catalogo Ragionato di prossima pubblicazione, edito dall'Archivio Giuseppe Santomaso e Umberto Allemandi Editore. Esposizioni: Giuseppe Santomaso - Opere 1986-1989, Saulgau, Galerie Aras, 3 febbraio - 27 aprile 1996, cat. p. 32, illustrato a colori.
Lotto 473 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Bianco e nero, fine anni Cinquanta Retro d'affiche su tela, cm. 72x40 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Rotella; sul telaio titolo: Bianco e nero: etichetta con dati dell'opera: timbro Galleria La Salita, Roma. Storia: Galleria La Salita, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista; opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella.
Lotto 474 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Struttura dinamica 546, 1954 Acrilico su tela, cm. 117x142 Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1954; titolo sul telaio: 546 Struttura dinamica.
Lotto 475 Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Luminosa, 1958 Tecnica mista su tela, cm. 95x140 Firma e data al verso sulla tela: Scialoja '58 / Nov. 1958; titolo e data sul telaio: "Luminosa" '58; sulla tela e sul telaio: etichetta e timbro De Crescenzo & Viesti Galleria d'Arte Contemporanea, Roma. Certificato su foto Fondazione Toti Scialoja, Roma, 12/01/01, con n. 015801.
Lotto 476 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Valentine, 1966-68 ca. Penna e plastica applicata su cartoncino, cm. 9x16,3 Titolo in alto al centro: Valentine; firma al verso: Burri. Storia: Minsa Craig Burri, Nizza; Mitchell-Innes & Nash, New York; Collezione privata, Londra; Collezione privata Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri.
Lotto 477 Claudio Abate Roma 1943 Gino De Domincis, lo Zodiaco, 1970 Stampa a getto d'inchiostro su carta fotografica, es. P.A., cm. 26x40,9 Al verso: etichetta Claudio Abate, Roma; titolo, data, tiratura e firma al verso su un cartone di supporto: Gino De Dominicis / Lo Zodiaco 1970 / P.A. / Claudio Abate. Foto scattata alla Galleria L'Attico di via Cesare Beccaria, Roma. La performance di Gino de Dominicis si è svolta dal 4 al 7 aprile 1970. Bibliografia: Achille Bonito Oliva, Gino De Dominicis l'Immortale, catalogo della mostra, Roma, 30 maggio - 7 novembre 2010, Electa, Milano, 2010, pp. 124, 125.
Lotto 478 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Caos, 1997 Olio su tela, cm. 61,5x142 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1997 "Caos". Sul telaio e sul risvolto della tela: due timbri Studio Piero Dorazio. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 479 Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 3 ovali bianchi, 1992 Acrilico su tela sagomata, cm. 150x120 Firma e data al verso sul telaio: Simeti / 92. Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Archivio Turi Simeti, Milano, con n. 1992-B 1501.
Lotto 480 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Rosso, 1967 Cirè estroflesso, cm. 24x18 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi / 67. Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con n. 67-040.
Lotto 481 Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo, 1978 Scultura in ottone e carta dipinta, cm. 58,5 h. Firma al verso di una lastra di ottone: Melotti. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Germano Celant, Melotti. Catalogo generale tomo secondo, sculture 1973-1986 e bassorilievi, Electa, Milano, 1994, p. 491, n. 1978 29.
Lotto 482 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Progetto, 1972 Tecnica mista e tela estroflessa su carta, cm. 72x100,5 Firma e data in basso a destra: Bonalumi / Mi 72. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 483 Vanessa Beecroft Genova 1969 VB 43, 2000 DVD, durata 22 min 10 sec, es. 2/6 Tiratura sul DVD: 2/6. Storia: Gagosian Gallery, Londra; Collezione privata Video della perfomance realizzata presso la Gagosian Gallery, Londra, 2000. Edizione di sei esemplari numerati.
Lotto 484 Tony Oursler New York 1957 Sogg, 2000 Scultura in fibra di vetro, DVD, lettore DVD, proiettore digitale, cm. 90 h. (scultura) Titolo, firma e data sul DVD: Sogg Tony Oursler 2000. Storia: Margo Leavin Gallery, Los Angeles; Collezione privata Certificato su foto firmato dall'artista in data 2000.
Lotto 485 Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Tres rectàngulos, 1981 Tecnica mista su tavola, cm. 33,5x55 Firma al verso: Tàpies; etichetta Galeria Joan Praz, Barcellona. Storia: Galéria Rayuela 19, Madrid; Galleria Joan Praz, Barcellona; Collezione privata Bibliografia: Anna Agustí, Tàpies. Obra Completa vol. 4. 1976-1981, Poligrafa S.A., Barcelona, 1995, p. 394, 482, n. 4057.
Lotto 486 Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Palla corda, 1987 Ferro, ghisa (courtain) e cavo d'acciaio, cm 230x140 ø Foto autenticata dall'artista, Sant'Andrea a Sveglia; certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 27 settembre 2006, con n. 3755. Variante dell'opera del 1968 oggi distrutta, realizzata in tre varianti nella seconda metà degli anni Ottanta. Bibliografia: Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo primo. Opere 1961-1971, Mondadori Electa, Milano, 2009, p. 192, n. 181 (opera del 1968, con indicazione delle tre varianti).