Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 345
    Lotto 146

    Sandro Martini (Livorno 1941) - "La Salamandra" 1973 tencica mista su tela e nastri, cm 160x140 Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 147

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppetta" 1960 ca ceramica smaltata policroma, h cm 7; diam. cm 16,3 Firmata con sette punti sotto la base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 2/5/15 con il n. CT482

    Lotto 148

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppetta" 1960 ca ceramica smaltata policroma, h cm 7,7; diam. cm 16,5 Firmata con sette punti sotto la base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 2/5/15 con il n. CT481

    Lotto 149

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1965 ca due ceramiche smaltate policrome, h cm 6; diam. cm 14 Firmate con sette punti sotto la base (2) Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 1/5/2015 con i n. CT477 e CT478

    Lotto 150

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1960 ca. due ceramiche smaltate policrome, h cm 6; diam. cm 14,5 Firmate con sette punti sotto la base (2) Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 2/5/15 con i n. CT483 e CT484

    Lotto 151

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Bomboniera e campanella" 1968 e 1955 ca. due ceramiche smaltate policrome, h cm 5,6, diam. cm 5 (bomboniera); h cm 8,5, diam. cm 5,5 (campanella) (2) Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 2/5/15 con i n. OBM007 (bomboniera) e OCM7 (campanella)

    Lotto 152

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1965 ca due ceramiche smaltate policrome, diam. cm 14 Firmate con sette punti sotto la base (2) Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati dalla Fondazione Fausto Melotti in data 2/12/13 (n. CT405) e 1/5/2015 (n. CT476)

    Lotto 153

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppetta" 1965 ca ceramica smaltata policroma, h cm 7,5; diam. cm 16,5 Firmata con sette punti sotto la base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 1/5/2015 con il n. CT480

    Lotto 154

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppa" grande coppa in ceramica smaltata, diam cm 23; h cm 11 Firmata con sette punti sotto la base L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Fausto Melotti, Milano

    Lotto 155

    Gino Morandis (Venezia 1915 - Ivi 1994) - "Immagine n. 590" 1972 olio su tela, cm 100x130 Firmato e datato 1972 in basso a destra Al retro etichetta dello Studio Gino Morandis, Venezia Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 156

    Mario De Luigi (Treviso 1901 - Venezia 1978) - "Senza titolo" olio su tela, cm 120x140 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Bologna

    Lotto 157

    Bruna Gasparini (Mantova 1916 - Venezia 1998) - "Momento N. 6" 1959 tecnica mista su tela, cm 65x100 Firmato, totolato e datato "Venezia 1959" al retro Provenienza Collezione privata, Venezia Esposizioni "XIII Biennale d'Arte Triveneta" Padova, settembre-novembre 1959

    Lotto 158

    Mario De Luigi (Treviso 1901 - Venezia 1978) - "Senza titolo" olio su tela, cm 115x105 Firmato al retro Provenienza Galleria d'Arte Moderna Ravagnan, Venezia Collezione privata, Bologna

    Lotto 159

    Mario De Luigi (Treviso 1901 - Venezia 1978) - "Senza titolo" olio su tela, cm 101x81 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Bologna

    Lotto 160

    Mario De Luigi (Treviso 1901 - Venezia 1978) - "Sipario-luci" 1960 olio su tela, cm 33x24 Firmato e datato 1960 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 161

    Mario De Luigi (Treviso 1901 - Venezia 1978) - "Senza titolo" inizi anni '50 olio su tavola, cm 25,5x31 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Venezia

    Lotto 162

    Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) - "Senza titolo" 1969 olio su tela, cm 92x73 Firmato e datato 69 al retro Provenienza Galleria Morone, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 163

    Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) - "Senza titolo" 1974 olio su tela, cm 100x81 Firmato e datato 74 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 164

    Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) - "Senza titolo" olio su tela, cm 150x200 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 165

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - “Senza titolo” 1972 olio su tela, cm 140x191 Firmato e datato 72 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 166

    Giorgio Griffa (Torino 1936) - "Verticale" 1969 tecnica mista su tela, cm 100x72,5 Firmato e datato 1969 al retro Provenienza Galleria Fumagalli, Milano Collezione privata, Bologna Esposizioni "Giorgio Griffa" Institute Mathildenhöhe (Darmstadt), Museo della Permanente (Milano), Kunsthalle (Aschaffenburg) 2005, ill. a catalogo Bibliografia K. Wolbert, L. M. Barbero, M. Meneguzzo "Giorgio Griffa" catalogo della mostra tenutasi a Darmstadt, Aschaffenburg e Milano, Milano, Silvana Editoriale, 2005, ill.

    Lotto 167

    Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) - "Mattina" 1969 olio su tela, cm 70x50 Firmato e datato 69 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 168

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Luminescenza" 1967 tempera su cartoncino, cm 46,5x33 Firmato e datato 67 in basso a destra Firmato, titolato e datato 67 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino ed è archiviata

    Lotto 169

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - "Piccole arche" 1960 assemblage di legni e tecnica mista su tavola, cm 34x34 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato "Napoli 60" al retro Provenienza Collezione Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data "dic. 1990"

Lotti dal 145 al 168 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)