Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 345 di 345
    Lotto 338

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Campanello d'allarme" 1963
    assemblage di legno, ferro, passamaneria e olio su tela, cm 34x54,5x7
    Firmato in alto a sinistra
    Titolato al retro

    Provenienza

    E. Crispolti "Catalogo Generale delle Opere di Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.136 n. 907 ill

    Lotto 339

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Personaggio" 1957 olio su tela, cm 80x70 Firmato e datato 57 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj", Bolaffi, Torino 1973, p. 57 n. 322 ill. Esposizioni "Alternative attuali 2", Castello Spagnolo, L'Aquila luglio-settembre 1965 "Baj" Palazzo Grassi, Venezia 25 giugno-30 settembre 1971

    Lotto 340

    Yves Tanguy (Parigi 1900 - Woodbury 1955) - "Senza titolo" 1940 gouache su carta, cm 28x24 Firmato e datato 40 in basso al centro Provenienza Collezione M. et Mme Henri Hoppenot, Parigi Galerie Natalie Seroussi, Parigi Collezione privata Esposizioni "Gouaches de Tanguy et Sculpture de Brauner", Galerie des Cahiers d' Art, Parigi, 16 luglio-9 agosto 1947 Bibliografia P. Waldberg "Yves Tanguy" Bruxelles, Andre De Rache, 1977 P. Matisse, "Yves Tanguy un recueil de ses oeuvres", New York, 1963, p. 122 n. 269 ill.

    Lotto 341

    Antonio Dias (Campina Grande 1944) - “Senza titolo (dalla serie Nepal)” 1977 ca. tecnica mista e collage su carta fatta a mano, cm 143x61 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 342

    Pedro Calapez (Lisbona 1953) - "Senza titolo" 1988 scultura in legno in 7 elementi e tecnica mista, cm 149x40 Ogni elemento è firmato e datato 1988 al retro Provenienza Galleria EMI-Valentim de Carvalho, Lisbona Collezione privata, Milano

    Lotto 344

    Juliao Sarmento (Lisbona 1948) - "Tales on dirty realism" 1987 tecnica mista e collage su tavola, cm 50x70x1,8 Firmato, titolato e datato 87 al retro Provenienza Galleria Cómicos, Lisbona Collezione privata, Milano

    Lotto 345

    Sergio Lombardo (Roma 1939) - "Mc Namara" 1961-1963 smalto su tela, cm 130x160 Firmato al retro Provenienza Jartrakor Spazio per l'Arte, Roma Collezione privata, Milano

    Lotto 346

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931) - "Senza titolo" scultura in marmo, h cm 56 Firmata in basso al retro Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 347

    Mario Negri (Tirano 1916 - 1987) - "Genesi - Metopa della natività" 1973 scultra in bronzo, cm 90,5x95x58 Siglata, firmata e numerata 2/3 in basso al retro Provenienza Collezione privata, Busto Arsizio Esposizioni "Hommage à Michel-Ange. Sculpteurs italiens contemporains", Salon d'Automne, Grand Palais des Champs-Elysées, Parigi, 23 ottobre – 23 novembre 1975, cat. p. 20 n. 13, p. 28 ill. "Mario Negri. Forme nel verde 197" Horti Leonini, San Quirico d'Orcia, 23 giugno – 9 luglio 1979; Casa di Michelangelo, Caprese Michelangelo, 22 luglio – 5 agosto 1979, cat. n. 16 ill. "Mario Negri. Sculture e piccoli bronzi 1969-1979" Galleria Bambaia, Busto Arsizio, 12 aprile – 11 maggio 1980, cat. n. 2 ill. "Mario Negri, Sculture" Galleria La Sanseverina, Parma, 2 ottobre – 16 novembre 1985, cat. p. 67 n. 2, p. 17 ill. "Mario Negri, opere 1946 – 1987" Palazzo Te, Mantova, 7 giugno – 19 luglio 1987, cat. n. 25, p. 83 ill. "Mario Negri" Rotonda di Via Besana, Milano, 4 aprile – 14 maggio 1989, cat. n. 69, p. 76 ill. "Scultura a Milano 1945-1990", Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 1 giugno – 22 luglio 1991; poi Fondazione Marini, Firenze,; poi Die Stadtische Kunsthalle, Mannheim, 24 novembre 1990-9 febbraio 1991; poi Kunsthalle darmstadt 26 maggio-23 giugno 1991, cat. p. 175, p. 97 ill. "Mario Negri" Refettorio delle Stelline, Galleria Credito Valtellinese, Milano, settembre 1992-dicembre 1994, cat. n. 10 ill. Bibliografia S. Crespi "Mario Negri: all'ombra della scultura" in "Il Bollettino. Informazioni d'Arte" Lugano, 1980, a.IV n. 14, p.37 A.C. Quintavalle "Quelle notti a San Lorenza" in "Panorama" Milano, a. XXIII, 17 novembre 1985, p.30 ill. R. Zorzi "Gli anni dell'amicizia. Immagini e figure del secondo Novecento" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1991, p.126, n. 8 ill.

Lotti dal 337 al 345 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)