Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 345
    Lotto 314

    Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Sospetto di Euclide" 1970 scultura in poliestere, cm 50x50x50 Esemplare unico Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Gio Pomodoro", Galerie Françoise Mayer, Bruxelles, 9 febbraio - 6 marzo 1971 "New Italian Art 1953-71", Walker Art Gallery, Liverpool, 22 giugno - 11 settembre 1971 Bibliografia G. Ballo "Gio Pomodoro" catalogo della mostra tenutasi alla Galerie Françoise Mayer, Bruxelles, 1971, n. 6 ill. G. Carandente "New Italian Art 1953-71", catalogo della mostra tenutasi alla Walker Art Gallery, Liverpool, 22 giugno - 11 settembre 1971, pp. 68, 70 n. 49c ill. Opera registrata presso l'Archivio Gio Pomodoro, Milano, con il n. 3287

    Lotto 315

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) - "Argento" 2004 acrilico su tela estroflessa, cm 81x81 Firmato e datato 04 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 04-017

    Lotto 316

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Contrappunto Piano" 1973 scultura in ottone, cm 160x54x11 Firmata e numerata es. 47/99 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 2/10/75

    Lotto 317

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) - "Curve sovrapposte" 1963 scultura in bronzo, cm 49x49 (base esclusa) Firmata, datata 1963 e numerata es 4/6 Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano

    Lotto 318

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926) - "Sfera" 1989 scultura in bronzo dorato, diam. cm 15 (base cm 15x15) Firmata e numerata es. 8/30 sulla base Bronzo realizzato per l'associazione "Insieme per la pace" di Roma in una tiratura di 30 esemplari più alcune prove d'artista Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/89/5

    Lotto 319

    Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007) - "Senza titolo" 1988 gouache su carta, cm 56,5x37,7 Firmato e datato 1988 in basso a destra Provenienza Collezione privata

    Lotto 320

    Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007) - "Irregular form" anni '90 gouache su carta, cm 57x57 Firmato in basso a destra Provenienza Ugo Ferranti, Roma Collezione privata, Roma

    Lotto 321

    Paul Jenkins (Kansas City 1923 - 2012) - "Phenomena Luke's Foxglove" 1963 acrilico su tela, cm 81x65 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato "Paris 1963" al retro Provenienza Artur Tooth & Sons Ltd, Londra Collezione privata, Milano

    Lotto 322

    Jean Paul Riopelle (Montreal 1923 - Ile-aux-Grues 2002) - "Hibou-Roc" 1969 olio su tela, cm 73x100 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Maeght, Parigi Evelyn Aimis Fine Art, Toronto Collezione privata, Milano Bibliografia Y. Riopelle, T. Riopelle "Catalogue Raisonné de Jean Paul Riopelle 1961-1971" Tomo 4, Montreal, Hibou Editeurs, 2014, p. 215 ill.

    Lotto 323

    Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - San Sebastián 2002) - "Tres I" 1952 scultura in ferro, cm 30x23x42 Pezzo unico Provenienza Collezione Guido Rollier, Venezia Collezione privata, Milano Esposizioni "Eduardo Chillida" Galería Clan, Madrid, 9 - 30 aprile 1954 "X Triennale di Milano" Palazzo dell'Arte, Milano, 28 agosto - 15 novembre 1954 "Chillida" Galerie Maeght, Parigi, ottobre - novembre 1956 "Chillida" Museum of Art, Carnegie Institute, Pittsburgh, 6 ottobre 1979 – 6 gennaio 1980 "Das Buch des Künstlers" Kestnergesellschaft, Hannover, 1989 "La scultura, lingua morta?" Galleria Blu, Milano, 30 novembre 1999 - 12 febbraio 2000 Bibliografia G. Saragat, I. M. Lombardo "X Triennale" Milano, 1954, p.c. "Derrière le Miroir", Paris, Maeght Editeur, n. 90-91 ottobre - novembre 1956 "Architecture Contemporaine. Integrations des Arts" Rouen, Musée des Beaux-Arts, 1957, p. 27 ill. C. Esteban "Chillida" Parigi, Maeght Éditeur, 1971, p. 35, n. 5 ill. O. Paz, E. Chillida, G. Michelin "Chillida" Parigi, Maeght Éditeur, 1979, p. 153, n. 17 ill. E. Pontiggia "La scultura, lingua morta?" Milano, Edizioni All'Insegna del Pesce d'Oro di Vanni Scheiwiller, 1999, p. 43 ill. a colori I. Chillida Belzunce, M.A. Cobo Almagro "Eduardo Chillida I: 1948-1983. Catalogue Raisonné of Sculpture", cat. n. 1952005, p. 57 ill. Opera accompagnata da fotografia originale coeva ritraente Chillida alla X Triennale di Milano nel 1954 accanto alla scultura "Tres I"

    Lotto 324

    Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - San Sebastián 2002) - "Senza titolo" 1957 tempera su carta, cm 20x26 Firmato e datato 57 in basso a destra Provenienza Collezione privata

    Lotto 325

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Concetto spaziale" 1951 matita e buchi su carta, cm 26x22 Firmato e datato 51 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana - Catalogo Ragionato delle opere su carta" Tomo II, Milano, Skira, 2013, p. 574 n. 51 DSP 71 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio Fontana, Milano, in data 20/02/1970 con il n. 38/1

    Lotto 326

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Concetto spaziale" 1958 matita grassa su carta, cm 32x49,5 Firmato e datato 58 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta" Tomo III, Milano, Skira, 2013, p. 819 n 58DSP33 ill.

    Lotto 327

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Concetto spaziale" 1955 inchiostro e buchi su carta, cm 27,5x21,5 Firmato e datato 55 in basso a destra Provenienza Collezione Russoli, Milano Collezione privata Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano con il n. 1465/13

    Lotto 328

    Eduardo Arroyo (Madrid 1937) - "Senza titolo" 1973 piatto in ceramica smaltata policroma, diam cm 43 Firmato e datato 1973 al retro

    Lotto 329

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Plat visage" 1956 piatto in ceramica, cm 26,7 Numerato es. 15/100 Edizione Picasso Madoura Plein Feu

    Lotto 330

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Picador et taureau" 1953 piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 24,7 Datato 25.9.53 e numerato es. 140/200 Edizione Picasso Madoura Plein Feu

    Lotto 331

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Hibou brillant" 1955 piatto in ceramica smaltata, cm 38,9x31,5 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu

    Lotto 332

    Wilfredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "Idoli" 1977 piatto in ceramica dipinta parzialmente smaltata, diam. cm 51 Firmato e datato 77 in basso a destra Al retro "Ceramiche S. Giorgio Albisola" (pezzo unico) Provenienza Piccola Galleria Savona Collezione privata, Genova Esposizioni "Wifredo Lam: un percorso Cuba-Italia", Refettorio delle Stelline, Milano, 15 novembre 2002-25 gennaio 2003, ill. in catalogo a p. 158, n.115 Opera registrata presso l'Archivio Wifredo Lam, Parigi, a cura di Eskil Lam, in data 14 febbraio 2002

    Lotto 333

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) - "Senza titolo" anni '50 olio su tela, cm 90x120 Provenienza Collezione R. Bariatti, Milano Collezione privata Esposizioni "Sebastian Matta", Galleria Blu, Milano, febbraio 1966 Opera accompagnata da certificato di autenticita' su fotografia rilasciato da Germana Ferrari Matta, Parigi in data 5.9.2005

    Lotto 334

    Alfredo Sosabravo (Sagua La Grande 1930) - "Triangulo" 2007 olio e collage su tela, cm 100x80 Firmato e datato 2007 in alto Firmato, titolato e datato "Mayo 2007" al retro Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 335

    René Portocarrero (Havana 1912 - 1985) - "Senza titolo", 1983 olio su tela, cm 70x50 Firmato e datato '83 in basso a sinistra

    Lotto 336

    Alfredo Sosabravo (Sagua La Grande 1930) - "Algo extrano va por el cielo" 2004 olio e collage su tela, cm 90x125 Firmato e datato 2004 in basso a destra Firmato, titolato e datato "Nov. 2004" al retro Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 337

    Alfredo Sosabravo (Sagua La Grande 1930) - "Pajaros en la zapateria" 2000 tecnica mista su cartoncino, cm 50x40 Firmato e datato 2000 in basso a destra Firmato, titolato e datato "Diciembre 2000" al retro Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

Lotti dal 313 al 336 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)