Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 345
    Lotto 265

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Senza titolo" 1998 assemblage di telefoni, tubetti di colore e acrilico su tela in teca di plexiglass, cm 95x80x8 (la teca) Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova, con il n. B2804-0138 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archives Denise Durand-Ruel, Parigi, con il n. 8791

    Lotto 266

    Christo (Gabrovo 1935) - "Running Fence" 1973 Project for "Sonoma County and Marin County, State of California, Pacific Ocean, Estero Road, County Road 244, City of Valley Ford, Peta Luna - Valley Ford Road, State highway 1, Carmody Road Freeway 101" tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 71,3x56 Firmato, titolato e datato 1973 Provenienza Collezione privata, Bologna

    Lotto 267

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) - "Bianco" 1977 tela estroflessa e tempera vinilica, cm 31x31 Firmato, dedicato e datato 77 al retro Provenienza Collezione privata, Monza Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano e registrata con il n. 77-005

    Lotto 268

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - Milano 2002) - "Senza titolo" 1968 acrilico e assemblage di cartoni su cartoncino, cm 100x69,5x3,5 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 269

    Turi Simeti (Alcamo 1929) - "Tre ovali rossi" 2011 acrilico su tela sagomata, cm 30x30 Firmato e datato 2011 al retro Provenienza Collezione privata, Monza Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turti Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n. 2011-R0301

    Lotto 270

    Getulio Alviani (Udine 1939) - "Superficie a testura vibratile" 1971 alluminio e laminato bianco, cm 51x51 Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Bologna Esposizioni "Tra ieri e oggi. Antologica Getulio Alviani" Galleria Spazia, Bologna 13 aprile - 20 giugno 2002 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 11.11.1995

    Lotto 271

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Senza titolo", 2002 acciaio inossidabile e acrilico su tela applicata su tavola , cm 42x32 Firmato in basso Opera registrata presso gli Archivi Studio Arman, New York col n.APA#8010.02.063 Opera registrata presso gli Archivi Denyse Durand-Ruel con il n.7028

    Lotto 272

    Nam June Paik (Seul 1932 - Miami 2006) - "Senza titolo" Scultura (radio, pellicola, cinepresa, macchine fotografiche e smalto), cm 47x50x13 Firmata Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 273

    Daniel Spoerri (Galati 1930) - "Bookshelf" assemblage di libri, tazze, posate in scatola di plexiglass, cm 59x38x54

    Lotto 274

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Underlined" 1996 acrilico, sedia rotta e pennelli su tela, cm 152x122x16 Firmato Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova, con il n. B1007-0237 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 16 marzo 2015 con il n. 124638

    Lotto 275

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Accumulazione" 1968 scultura in resina, cm 14x14x14 Firmato e datato 1968

    Lotto 277

    Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Folla" 1964 scultura in bronzo lucidato, cm 72x168x35 (bronzo) cm 160x30x14(base) Firmata, datata 64 e numerata es. 1/3 Provenienza Gio' Pomodoro, Pietrasanta, ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1970 Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gio' Pomodoro, Milano, in data 23.5.2011 con il n. 00141

    Lotto 278

    Ideo Pantaleoni (Legnano 1904 - Milano 1993) - "Rilievo" 1968 rilievo e idropitture su legno, cm 52,4x72,7x5 Firmato, titolato e datato 1968 al retro Provenienza Galleria Vismara, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Ideo Pantaleoni, con il n. 1968/912

    Lotto 279

    Ideo Pantaleoni (Legnano 1904 - Milano 1993) - "Rilievo" 1968 rilievo e idropittura su legno, cm 55x90x10 Provenienza Galleria Vismara, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Ideo Pantaleoni, con il n. SD/915

    Lotto 280

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) - “3D BB” 1955 ca legno sagomato, laccato e sovrapposto, cm 153x120x7 Provenienza Alessandro Ventura, Milano Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Brescia

    Lotto 281

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) - "Senza titolo" (cento quadretti in undici modi con San Bernardino) 1978 tecnica mista su carta, cm 70x50 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, in data 16 gennaio 2004 con il n. 3593

    Lotto 282

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) - "una parola al vento due parole al vento tre parole al vento 100 parole al vento" 1989 arazzo, ricamo su tessuto, cm 86,5x23,5 Firmato al retro Provenienza Collezione Ronchini, Terni Collezione privata, Bologna Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 89/RL/63

    Lotto 283

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Concetto spaziale" 1957 piatto in ceramica smaltata policroma, diam. cm 43 Firmato in basso Firmato e datato 1957 al retro Provenienza Collezione Sampellegrini, Milano 1957 Collezione Borsani, Milano 1958 Collezione privata, Milano Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3559/1

    Lotto 284

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Concetto spaziale" 1957 piatto in ceramica smaltata policroma, diam. cm 43 Firmato in basso Firmato e datato 1957 al retro Provenienza Collezione Sampellegrini, Milano 1957 Collezione Borsani, Milano 1958 Collezione privata, Milano Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3559/2

    Lotto 285

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Battaglia" 1950 terracotta dipinta, diam. cm 48 Firmata e datata 50 al retro Provenienza Collezione Della Beffa, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Fontana e Picasso - Ceramiche", Galleria Blu, Milano, dicembre 1970, ill. in catalogo Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 833/18

    Lotto 286

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Concetto spaziale, taglio" 1968 scultura in porcellana, cm 42,5x26x2,5 Firmata e numerata es. 2/75 Rosenthal ed.

    Lotto 287

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Concetto spaziale, cratere" 1968 scultura in porcellana, cm 38x28x5  Firmata e numerata es. 37/75 Rosenthal ed.

    Lotto 288

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Concetto spaziale, ovale" 1968 scultura in porcellana, cm 16x44x18 Firmata e numerata es. 11/75 Rosenthal ed.

    Lotto 289

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Vaso" ceramica smaltata policroma, h cm 37 Firmato col marchio "MELOTTI MILANO ITALY" sotto la base L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Fausto Melotti, Milano

Lotti dal 265 al 288 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)