Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 345
    Lotto 241

    Agostino Ferrari (Milano 1938) - "Evento" 1987 acrilico e sabbia su tela, cm 80x100 Firmato, titolato e datato 87 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari, Milano

    Lotto 242

    Agostino Ferrari (Milano 1938) - "Evento esplosione" 1987 acrilco e sabbia su tela, cm 156x156 Firmato, titolato e datato 87 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari, Milano

    Lotto 243

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Diario" 1963 olio e tecnica mista su tela, cm 100x80 Firmato e datato 63 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda

    Lotto 244

    Agostino Ferrari (Milano 1938) - "Senza titolo" 1963 olio su carta intelata, cm 85x62,5 Firmato e datato 63 in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Ferrari, Milano, con il n. RA011463

    Lotto 245

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Colloquio luna sole terra" 1977 olio, collage, legno e foglia d'oro su tela, cm 71x100,5 Firmato, titolato e datato 1977 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda, con il n. Q77C141101D759

    Lotto 246

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Precipitazione" 1977 olio e inserto di legno con foglia d'oro su tela, cm 100x80 Firmato e datato 1977 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda, con il n. N77P140302S1254

    Lotto 247

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Ed è subito sera" 1985 olio e foglia d'argento su tela, cm 100x80 Firmato e datato 85 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda, con il n. G58P031102C945

    Lotto 248

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994) - "Senza titolo" 1986 smalto, olio, collage e foglia d'oro su tela, cm 151x200 Firmato e datato 1986 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata

    Lotto 249

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "PITTURA - BE" 1959 olio su tela, cm 94x94 Firmato e datato 1959 in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 250

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994) - "Giano" 1988 smalto, olio, collage e foglia d'oro su carta, diam. cm 150 Firmato e datato 1988 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata Bibliografia "Luciano Bartolini. Giano, la foresta e il tempo" Milano, Studio Marconi, 1989 ill.

    Lotto 251

    Lotto 252

    Nobuo Sekine (Saitama 1942) - "Phase of Nothingness" 1970 scultura in granito e acciaio, cm 63x48x27 Firmata, titolata e datata 1970 sotto la base; firmata e datata 70 sotto il granito Provenienza Collezione privata, Milano Bozzetto per la scultura "Phase of Nothingness" esposta alla 35° Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1970

    Lotto 253

    Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 1936) - "Ferro" 1988 scultura in ferro, cm 72x88,5x20,5 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 254

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Senza titolo" 1955 olio su tela di sacco, cm 54x81 Firmato in basso a destra Provenienza Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano Collezione Fulvio Toso, Milano Collezione privata Esposizioni "Giulio Turcato. Opere dal 1948 al 1989", Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano, 1989 Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. E.52362138519-RPost Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dall'artista

    Lotto 255

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) - "Senza titolo" 1983 acrilico su tela, cm 20x24 Firmato e datato 83 in basso a destra Firmato e datato 83 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 256

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Comizio" 1950-51 olio su tela, cm 60x80 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria dell'Oca, Roma Galleria Arco d'Alibert, Roma Collezione Corna, Milano Collezione privata Esposizioni "Giulio Turcato. Opere dal 1948 al 1989", Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano 1989 Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. E.38662138113-RPost Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

    Lotto 257

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Senza titolo" acrilico, collage e tecnica mista su tela,, cm 60x110 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso, Roma, con il n. BM211502ML03RA

    Lotto 258

    Valerio Adami (Bologna 1935) - "Alice nel paese della violenza" 1963 olio su tela, cm 178x138 Firmato, titolato e datato "4-63-Paris" al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 259

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) - "Frammenti" inizio anni '80 tecnica mista su tela, cm 160x130 Firmato e titolato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Angeli in data 18 novembre 2014 con il n. P-131114/295

    Lotto 260

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987) - "Paesaggio su fondo nero" (Da il peccato originale) 1971 smalto su tela, cm 116x89 Firmato, titolato e datato "agosto 71" al retro Provenienza Galleria Levi, Milano Collezione Franchetti, Roma Collezione privata, Milano Bibliografia F. Soligo "Tano Festa. Catalogo Generale" Tomo I, Torino, Edizioni di Canale Arte, 1997, p. 99 n. 114 ill. Opera accompagnata da certificato di autentivcità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, con il n. 71168/788

    Lotto 261

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) - "Senza titolo" 1973-78 smalto su tela emulsionata e perspex, cm 81x100 Firmato al retro Provenenza Collezione privata, Venezia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 29 maggio 2013, con il n. 02407130511

    Lotto 262

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926) - "Asta Cielare, XXIII" 1998
    scultura in bronzo
    h cm 270, sez. cm 16x16x16
    Firmata, numerata p. a. e datata 1998 sulla base
    (8 esemplari + 2 p. a.)

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Arnaldo Pomodoro. Sculptures", Marlborough Monaco, Montecarlo, 2004 (altro esemplare)
    "Arnaldo Pomodoro. Opere 1960.2005", Palazzo Magnani, Reggio Emilia, 2006 (altro esemplare)
    "Arnaldo Pomodoro", Galleria d'arte L'Incontro, Chiari (BS), 2006 (altro esemplare)
    "Arnaldo Pomodoro", Palazzo Crepadona, Belluno, 2006 (altro esemplare)
    "Arnaldo Pomodoro", Il Melograno, Monopoli (BA), 2007 (questo esemplare)

    L. Caprile "Arnaldo Pomodoro: viaggio nel labirinto dell’esistenza", catalogo della mostra tenutasi a Palazzo Magnani, Reggio Emilia, Milano, Skira, 2006, pp. 39-45 (altro esemplare)
    F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. La bellezza possibile", catalogo della mostra tenutasi alla Galleria d’arte L'Incontro, Chiari, 2006, pp. 9-11 (altro esemplare)
    S. Parmiggiani "Nel cuore della materia. Una conversazione con Arnaldo Pomodoro", catalogo della mostra tenutasi a Palazzo Magnani, Reggio Emilia, Milano, Skira, 2006, pp. 11-3 (altro esemplare)
    F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo Ragionato della scultura" Tomo II, Milano, Skira, 2007, pag. 750, n 1003 ill. (altro esemplare)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 740

    Lotto 263

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Chitarra spezzata" 2001 chitarra spezzata su tela riportata su tavola, cm 99x99x6 Firmato Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova, con il n. E1903-0665 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 16 marzo 2015 con il n. 124637

    Lotto 264

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Violino" 2004 scultura in bronzo, h cm 63,5 (esclusa la base) Firmata e numerata es. 67/100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova, con il n. Is 2001-1386-67 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N (Ginevra) in data 16 marzo 2015 con il n. 124639

Lotti dal 241 al 264 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)