Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 345
    Lotto 218

    Hans-Jörg Glattfelder (Zurigo 1939) - "Dalle metafore non euclidee. Tensor 4" 1983 acrilico su tavola, cm 33x49,5 Firmato, titolato e datato 1983 al retro Provenienza Galleria Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lotto 219

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Ex libris" 1985 olio su tela, cm 40x60 Firmato, titolato e datato 1985 al retro Provenienza Collezione privata, Monza Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio in data 26/2/2008. Al retro timbro dello Studio Dorazio, n. di inventario 1687

    Lotto 220

    Moholy Nagy (Bácsborsód 1895 - Chicago 1956) - "Composition" 1941 pastelli e matita su carta, cm.21.5x28 Firmato, siglato e dedicato "Moholy=Nagy M=N to Bob" in basso a destra; datato in basso a sinistra "aug 9/41" Provenienza Acquisito dall'artista dal precedente proprietario Collezione privata, Parigi Collezione privata, Milano

    Lotto 221

    Luiigi Russolo (Portogruaro (Ve) 1885 - Cerro Di Laveno 1947) - "Solidità nella nebbia" (studio) 1911 inchiostro su carta, cm 12x15 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Luigi Russolo, Como, in data 23 aprile 2015

    Lotto 222

    Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) - "Sorge l’idea" (bozzetto) 1920 circa olio su tavola, cm35,8x28,6 Firmato in basso a sinistra: FUTUR; a destra: BALLA Provenienza Casa Balla, Roma Antonio Mazzotta, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni “Italien 1905-1925. Futurismus und Pittura Metafisica” Kunstverein Hamburg, Amburgo, 28 settembre - 3 novembre 1963; Frankfurt Kunstverein, Francoforte, 16 novembre 1963 - 5 gennaio 1964 “Balla The Futurist” National Gallery of Modern Art, Edimburgo, 6 giugno – 19 luglio 1987; Riverside Studios, Londra, 26 agosto - 27 settembre 1987; Museum of Modern Art, Oxford, 25 ottobre - 6 decembre 1987, ill. in catalogo “Futur-Balla. La vita e le opere” FIAC, Parigi, 1990, ill. in catalogo Bibliografia M. Fagiolo dell’Arco “Balla The Futurist” catalogo della mostra tenutasi a Edimburgo, Londra, Oxford, 1987, Milano, Rizzoli – Mazzotta, 1987, pp. 126-127 M. Fagiolo dell’Arco “Futur-Balla. La vita e le opere” catalogo della mostra tenutasi a Parigi, FIAC, 1990, Milano, Electa 1990, n. 50 p. 158 ill. Opera registrata presso l'Archivio Gigli per l'opera di Giacomo Balla, Roma, marzo 2015

    Lotto 223

    Alberto Savinio (Atene 1891 - Roma 1952) - "La partenza del Figliol Prodigo" 1931 matita su carta, cm 27,5x21,3 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni “Alberto Savinio. Dessins” Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, Les Sables d'Olonne, 1987, ill. in catalogo Bibliografia D. Semin, S. Fauchereau “Alberto Savinio. Dessins” catalogo della mostra tenutasi a Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, 1987, n. 13 ill. P. Vivarelli “Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932” catalogo della mostra tenutasi a Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, dicembre 1990 – 10 febbraio 1991, p. 306 ill. P. Vivarelli “Savinio. Catalogo Generale” Milano, Electa 1996, p. 256 n. 1931-14 ill.

    Lotto 224

    Alberto Savinio (Atene 1891 - Roma 1952) - "La partenza del Figliol Prodigo" 1929 matita su carta, cm 27,6x21,4 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni “Alberto Savinio. Dessins” Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, Les Sables d'Olonne, 1987, ill. in catalogo Bibliografia D. Semin, S. Fauchereau “Alberto Savinio. Dessins” catalogo della mostra tenutasi a Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, 1987, n. 14 ill. P. Vivarelli “Savinio. Catalogo Generale” Milano, Electa 1996, p. 248 n. 1929-10 ill.

    Lotto 225

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) - "Busto di manichino" 1916 matita su carta, cm 12x8,5 Firmato, titolato e datato 1916 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Carra', Mostra antologica" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 2 luglio-9 ottobre 1977 "Carrà-Opera grafica", Istituto Nazionale per la grafica, Calcografia Nazionale, Roma, 21 novembre-31 dicembre 1978 "Carrà, Mostra antologica", Palazzo Reale, Milano, primavera 1987 "Carrà, Mostra antologica", Palazzo Braschi, Roma, estate 1987 "Carrà, Mostra antologica", Kunsthalle, Baden Baden, autunno 1987 Bibliografia P. Bigongiari e M. Carrà, "Carrà 1910-1930" Milano, Rizzoli, 1970, n. D39 F.Russoli e M.Carrà, "Carrà-Disegni" Bologna 1977, n.216 Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Carlo Carrà a cura di Luca Carrà, Milano con il n. 45/16

    Lotto 226

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971) - "Testa di ragazza / Donna dalle collane" 1946 olio su tela, cm 40x29,5 Firmato e datato 46 in basso a destra Provenienza Collezione Raffaele Carrieri, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia R.Carrieri “Voleva diventare un grande pittore” in “Colloqui”, Milano, gennaio 1957, p. 18 ill. L. Cavallo “Raffaele Carrieri. Una vita per la poesia” Milano, Rusconi, 1978, p. 152 ill. N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss “Massimo Campigli. Catalogue Raisonné – Volume II” Milano, Silvana Editoriale, 2013, p. 551 n. 45-011 ill. (catalogato con datazione 1945)

    Lotto 227

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) - "Natura morta col popone" 1933 olio su cartone telato, cm 36,5x47 Firmato e datato 1933 in basso a sinistra Provenienza Collezione Contessa Anna Laetitia Pecci-Blunt Collezione privata, Milano Bibliografia M. Carrà "Carrà - Tutta l'Opera Pittorica. Vol II: dal 1931 al 1950" Milano, Edizione dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968, p. 121 n. 3/33 ill. a colori

    Lotto 228

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) - "Natura morta, fruttiere e pipa" 1945-46 olio su tavola, cm 37,5x45,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione La Padula, Roma Collezione Rainis, Trieste Collezione privata, Milano Bibliografia D. Fonti “Gino Severini. Catalogo Ragionato” Milano, Mondadori, 1988, p. 499 n. 773 ill. (catalogato erroneamente come “olio su cartone”)

    Lotto 229

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) - "Giardino" 1941 olio su tela, cm 100,5x70 Firmato e datato 41 in basso a destra Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 534 n.1941-6 ill.

    Lotto 230

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) - "Oggetti sul tavolo e finestra di sera" 1961 olio su tela, cm 73x92 Firmato in basso a destra Firmato e datato "V. 10-61" al retro Provenienza Collezione privata, Busto Arsizio Esposizioni "Renato Guttuso: mostra antologica dal 1931 ad oggi" Palazzo della Pilotta, Parma, 15 dicembre 1963 - 31 gennaio 1964, ill. in catalogo "Renato Guttuso" Centro d'Arte La Barcaccia, Montecatini terme, 20 settembre - 20 ottobre 1967, ill. in catalogo "Renato Guttuso" Italiana Arte, Busto Arsizio, 13 ottobre - 27 novembre 1977 Bibliografia R. Longhi, F. Russoli, G. Testori "Renato Guttuso: mostra antologica dal 1931 ad oggi" catalogo della mostra tenutasi a Parma, Palazzo della Pilotta, 15 dicembre 1963 - 31 gennaio 1964, n. 200 tav. 77b C. Brandi "Guttuso a Parma" Roma, "Il Punto", 15 febbraio 1964, ill. "Vita" a. IX vol. XVIII n. 441, Roma, 21-27 settembre 1967, p. 32 ill. a colori F. Bellonzi "Renato Guttuso" catalogo della mostra tenutasi a Montecatini Terme, Centro d'Arte La Barcaccia, 20 settembre - 20 ottobre 1967, Roma, Istituto Grafico Tiberino 1967, n. 16 ill. E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Secondo" Milano, Mondadori 1984, p. 219 n. 61/52 ill.

    Lotto 231

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) - "Natura morta" 1960
    acquerello su carta, cm 21,3x26,3
    Firmato in basso al centro

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano

    Esposizioni
    “Disegno italiano. Italienische Zeichnungen 1908-1988” Städtische Galerie, Francoforte, 22 settembre – 6 novembre 1988; Kupferstichkabinett, Berlino, dicembre 1988 – febbraio 1989; Kunsthaus, Zurigo, 3 marzo – 7 maggio 1989, ill. in catalogo
    “Giorgio Morandi” antologica organizzata dal Civico Museo d'Arte Contemporanea di Milano; The Museum of Modern Art, Kamakura, 18 novembre – 24 dicembre 1989; Prefectural Art Museum, Mie, 4 gennaio – 4 febbraio 1990; Museum of Art, Fukuyama, 10 febbraio – 11 marzo 1990; Art Forum, Tokyo, Yurakucho, 16 marzo – 3 aprile 1990; The National Museum of Modern Art, Kyoto, 10 aprile – 13 maggio 1990, ill. in catalogo

    C. Bertelli, V. Fagone, A. Masoero, G. Mazzotta, E. Rathke, M. Stuffmann “Disegno italiano. Italienische Zeichnungen 1908-1988” catalogo della mostra tenutasi a Francoforte, Berlino, Zurigo, Milano, Gabriele Mazzotta Editore, 1988-1989, p. 157 ill. e p. 234
    M. Garberi “Giorgio Morandi” catalogo della mostra tenutasi a Kamakura, Mie, Fukujama, Tokyo, Yurakuchom Kyoto, 1989-1990, Tokyo 1989, n. 95 ill.
    M. Pasquali "Morandi Acquerelli. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, p. 157 n. 1960, 15 ill.

    Lotto 232

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) - "Natura morta con il panneggio a sinistra" 1927 acquaforte su zinco, cm 24,9x35,8 Firmata e datata 1927 in basso a destra e numerata es 2/40 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 31 ill.

    Lotto 233

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) - "Natura morta con cestino del pane" 1921 acquaforte su rame, cm 11,8x15,4 Firmata e datata 1921 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 14 ill.

    Lotto 234

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) - "Natura morta con quattro oggetti e tre bottiglie" 1956 acquaforte, cm 20,3x19,7 Firmata e datata 1956 in basso a destra. Numerata es. 52/100 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia L. Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964, n. 117 ill.

    Lotto 234bis

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) - "Paesaggio" 1958
    acquerello su carta, cm 20,5x15,5
    Firmato e datato 1958 in basso

    Opera in attesa del parere del Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna

    Lotto 235

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) - "Vaso a strisce con fiori" 1924 acquaforte su zinco, cm 23,5x20,1 Firmata e datata 1924 in basso a destra e numerata es 49/60 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata Milano Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 23 ill.

    Lotto 236

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) - "I pioppi" 1930 acquaforte su rame, cm 25,8x18,3 Firmata e datata 1930 in basso al centro Provenenza Collezione privata, Milano Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 76 ill.

    Lotto 237

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) - "La strada bianca" 1933 acquaforte su rame, cm 20,6x30,1 Firmata e datata 1933 in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 104 ill.

    Lotto 238

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) - "Il Ponte sul Savena Bologna" 1912 acquaforte su zinco, cm 16,4x22,1 Firmata e datata 1912 in basso a destra e numerata es. 44/50 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 1 ill.

    Lotto 239

    Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) - "Notturno" 1954 olio su carta intelata, cm 15x23 Firmato in basso a destra Titolato e datato 1954 al retro Provenienza Galleria Alfieri, Venezia Collezione Pinottini, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni "Licini" Galleria Narciso, Torino, 18 novembre - 8 dicembre 1971 Bibliografia G. Marchiori, "I cieli segreti di Osvaldo Licini - Catalogo Generale delle opere" Venezia, Alfieri Editore, 1968, n. 442; n. 323 ill. "Licini" catalogo della mostra tenutasi alla Galleria Narciso, Torino, 18 novembre - 8 dicembre 1971, n. 36 ill.

    Lotto 240

    Agostino Ferrari (Milano 1938) - "Evento esplosione" 1987 acrilico e sabbia su tela, cm 156x156 Firmato, titolato e datato 87 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari, Milano

Lotti dal 217 al 240 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)