Lotto 193 PITTORE DELLA SCUOLA DI ANDREA APPIANI
"Il carro di Febo"
Ovale cm 17x22 olio su carta applicata su tela -
Lotto 194 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Baite in alta montagna"
50x70 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 195 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Valli di Lanzo"
16x23 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 196 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio"
34,5x44,5 olio su tavoletta
Lotto 197 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio campestre con figura"
19x22 olio su cartoncino
Lotto 198 FABRIS
"Paesaggio lacustre"
23x33 olio su cartone
Lotto 199 FERRETTINI ROSSOTTI EMILIA
Torino 1866 - 1950
"Al pascolo" 1916
31x44,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 200 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Lago di Nemi"
61x72 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
e al retro con titolo -
Lotto 201 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Stradina lungo il mare" 1962
60x100 olio su masonite
Lotto 202 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Paesaggio di campagna"
35x45 olio su cartoncino
Lotto 203 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Crocefisso in montagna"
40x30 olio su tavoletta
Firma non decifrata in basso a destra -
Lotto 204 PRELLE MARIA ANTONIETTA
Torino 1901 - 1984
"Il pioppo al Villair Superiore (Courmayeur)" 1969
48x33,5 olio su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: - Torino, Società Promotrice delle Belle Arti
(timbro al retro) -
Lotto 205 BETTINELLI MARIO GIUSEPPE
Treviglio 1880 - 1953 Milano
"Case di paese con figure"
82x60 olio su tela
Lotto 206 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Pensierosa"
43,5x28 olio su tavoletta
Lotto 207 VITTORINI UMBERTO
Barga (LU) 1890 - 1979 Milano
"Vaso di fiori" 1947
49x39 olio su cartone
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 208 CAVASANTI GIUSEPPE
Valmadonna (AL) 1895 - 1980 Laigueglia (SV)
"Studio di figura" primi anni '940
39,5x30 olio su masonite
Esp.: - Genova, 1944, Galleria Ranzini, n. 37
(etichetta al retro) -
Lotto 209 SCULTORE NON IDENTIFICATO
"Beethoven"
H. cm 30 scultura in bronzo
Firma non identificata in basso sulla guancia destra -
Lotto 210 FERRARI ENNIO
Barco (RE) 1919 - ?
"Omaggio al partigiano Johnny" 1965
H. cm 38 scultura in terracotta patinata
Opera firmata e datata alla base -
Lotto 211 HORL OTTMAR
D 1950
" Rottweiler"
H. cm 87x60x35, multiplo in plastica
Opera firmata sulla coscia destra -
Lotto 212 GUTTUSO RENATO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Interno - Lo studio del pittore"
86,5x63,5 foglio, 72x49,5 litografia a colori, es. 46/150
Lotto 213 CALANDRI MARIO
Torino 1914 - 1993
"Estate 66" 1966
47,5x33 foglio, 26x19,2 acquaforte, es. 3/200
Opera firmata in basso a destra, numerata
e intitolata in basso a sinistra
incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996,
n. 204, pag. 174 -
Lotto 214 HIROAKI ASAHARA
Tokio 1944
"Senza titolo" 1966
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Scritte in caratteri giapponesi in alto a sinistra
e al retro -
Lotto 215 GUTTUSO RENATO
"Volto femminile"
Diam. cm 40 piatto in ceramica smaltata policroma,
es. 57/250
Opera firmata in basso al centro
Edizione MAZ -
Lotto 216 TOZZI MARIO
Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F
"Figura femminile"
64x44 foglio, 44x31 litografia a colori, es. IV/XXX
Opera firmata in basso a sinistra e numerata
in basso a destra (a matita sul foglio)