Lotto 169 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Alta moda"
35x25 tecnica mista su cartoncino
Opera siglata in basso a sinistra
Provenienza: eredi dell'artista -
Lotto 170 GUERIN MICHEL
Nizza 1940 - 2013 Laigueglia (SV)
"Frammento ligure" estate 2003
60x100 olio acrilico, smalti e sabbia su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
con data e titolo
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 171 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Venezia" 1977
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lotto 172 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Paesaggio di campagna"
23,5x28,5 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 173 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Matrimonio mistico di Santa Caterina"
18x13,5 olio su tela -
Lotto 174 PITTORE ANONIMO
"Adorazione del Bambino"
29,5x21,5 olio su tavoletta -
Lotto 175 PITTORE ANONIMO
"Madonna con Bambino e San Giovannino"
68x56 olio su tavola
Restauri e cadute di colore -
Lotto 176 PITTORE ANONIMO
"Dama con libro"
34x22 olio su tavola -
Lotto 177 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Madonna in preghiera"
33,5x25 olio su tela -
Lotto 178 PITTORE ANONIMO
Fine XVII/inizi XVIII secolo
"In lettura"
73x56 olio su tela
Difetti -
Lotto 179 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Geisha"
47x31 olio su tavola di compensato
Firma non decifrata in basso a sinistra -
Lotto 180 CREMONA ITALO
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Nudo femminile" 1969
65x50 pastelli su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
In corso di archiviazione
(timbro dell'archivio al retro) -
Lotto 181 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Donna con camicia verde"
34x26 olio su telina -
Lotto 182 MALASPINA ALBERTO
Italia 1899 - ?
"Strada di paese con figure"
106x75,5 olio su tela
Già Bottega d'Arte Livorno, Montecatini
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 183 SIDOLI P.
"Volto di bimbo"
15x10 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 184 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Vergine incoronata"
73x55 olio su tela
Rintelo e restauri -
Lotto 185 BERTOLA MARIO
Torino 1880 - 1926
"Neve a Reaglie" 1905
22x32 olio su tavoletta
Opera firmata e datata al retro
Lotto 186 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Val Piana" gennaio 1945
50x70 olio su tela
Già Galleria Ariete, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 187 MANTOVANI SERGIO
Serravalle Po (MN) 1904 - ?
"Paesaggio innevato"
50x65 olio su cartone
Lotto 188 BO GIACINTO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Paesaggio montano"
35,5x68 olio su tavola
Già Saletta Vinciguerra, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 189 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio innevato"
36x42,5 olio su cartone
Lotto 190 LEONE ROBERTO
Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
"Bagliori invernali" 1960
19,5x25 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
firmata e intitolata al retro -
Lotto 191 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Melezet 4" 2000
35x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Attestato di autenticità al retro dell'opera -
Lotto 192 COMINETTI ERNESTO
Torino 1900 - 1990
"Savona" 1954
22x28 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra,
intitolata e datata al retro