Lotto 362 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Strada di campagna con figure"
45x60 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 363 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"In lettura"
53x57,5 olio su cartone
Lotto 364 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Canale veneziano"
40x50 olio su cartone
Lotto 365 FONTANA ROBERTO
Milano 1844 - 1907
"Borgo montano lungo un torrente"
25x35 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Dedicata all'avvocato E. Vercellino -
Lotto 366 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Primavera"
30x40,5 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 367 BUSCAGLIONE GIUSEPPE
Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
"Alture biellesi"
32x43 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Bibl.: - Bolaffi 800, n. 9, pag. 33 -
Lotto 368 BAZZI CARLO
Torino 1875 - 1947 Milano
"Paesaggio montano"
34,5x55 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
(con localizzazione non decifrata) -
Lotto 369 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio nelle valli di Lanzo"
30x38 olio su cartone
Lotto 370 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Mattino in via Po"
14x18 olio su cartone
con titolo -
Lotto 371 BUSCAGLIONE GIUSEPPE
"Villaggio di campagna con figure"
14x20 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 372 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Località nei pressi di Barbizon tra Parigi
e Fontainebleau"
50x70 olio su cartone
Opera firmata in basso destra e intitolata al retro -
Lotto 373 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Ruscello in campagna" marzo 1914
33,5x48 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 374 TROUBETZKOY PAOLO (Pavel Petrovic)
Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)
"Cagna gravida" 1897
H. cm 25 scultura in bronzo
Opera firmata e datata alla base -
Lotto 375 AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA
Torino 1912 - 2004
"Omaggio a Tenco" 1967
50x70 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e al retro
con data e titolo -
Lotto 376 BOTTA GUIDO
Alessandria 1921
"Il Bormida tra Castellazzo e Cantalupa" 1950
50x60 olio su cartone telato
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 377 CAMPAGNARI OTTORINO
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Pascolo in Val d'Ayas"
50x60 olio su tela
Lotto 378 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Lungo Tanaro" 2005
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lotto 379 CAMPAGNARI OTTORINO
"Marina di Cervo"
40x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata
al retro sul telaio -
Lotto 380 PELUZZI ESO
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Interno con figura"
47x61 pastelli su carta
Opera firmata in basso a sinistra e in basso a destra -
Lotto 381 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Langa - Salici nella neve" 2007
30x70 olio su tavola
Lotto 382 CAMPAGNARI OTTORINO
"Al pascolo - Dintorni di Ceresole Reale"
50x62 olio su tela
Lotto 383 LEVI CARLO
Torino 1902 - 1975 Roma
"Autoritratto"
50x61 olio su tela
Opera firmata al retro -
Lotto 384 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia, barche e ombrelloni" 1990 circa
40x50 olio su tela
Registrata nell'Archivio delle opere di Enrico Paulucci al n. 00441 in data 20 ottobre 2010 -
Lotto 385 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Chiesa bianca" 1990 circa
17x23 olio su tela
Registrata nell'Archivio delle opere di Enrico
Paulucci in data 18 gennaio 2008 al n. 00140