martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 1297
    Lotto 362

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Strada di campagna con figure"
    45x60 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 363

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "In lettura"
    53x57,5 olio su cartone

    Lotto 364

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Canale veneziano"
    40x50 olio su cartone

    Lotto 365

    FONTANA ROBERTO
    Milano 1844 - 1907
    "Borgo montano lungo un torrente"
    25x35 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Dedicata all'avvocato E. Vercellino

    Lotto 366

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Primavera"
    30x40,5 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 367

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE
    Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
    "Alture biellesi"
    32x43 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Bibl.: - Bolaffi 800, n. 9, pag. 33

    Lotto 368

    BAZZI CARLO
    Torino 1875 - 1947 Milano
    "Paesaggio montano"
    34,5x55 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    (con localizzazione non decifrata)

    Lotto 369

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio nelle valli di Lanzo"
    30x38 olio su cartone

    Lotto 370

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Mattino in via Po"
    14x18 olio su cartone
    con titolo

    Lotto 371

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE
    "Villaggio di campagna con figure"
    14x20 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 372

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Località nei pressi di Barbizon tra Parigi
    e Fontainebleau"
    50x70 olio su cartone
    Opera firmata in basso destra e intitolata al retro

    Lotto 373

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Ruscello in campagna" marzo 1914
    33,5x48 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 374

    TROUBETZKOY PAOLO (Pavel Petrovic)
    Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)
    "Cagna gravida" 1897
    H. cm 25 scultura in bronzo
    Opera firmata e datata alla base

    Lotto 375

    AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA
    Torino 1912 - 2004
    "Omaggio a Tenco" 1967
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra e al retro
    con data e titolo

    Lotto 376

    BOTTA GUIDO
    Alessandria 1921
    "Il Bormida tra Castellazzo e Cantalupa" 1950
    50x60 olio su cartone telato
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 377

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Pascolo in Val d'Ayas"
    50x60 olio su tela

    Lotto 378

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Lungo Tanaro" 2005
    40x50 olio su tela
    e al retro con data e titolo

    Lotto 379

    CAMPAGNARI OTTORINO
    "Marina di Cervo"
    40x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata
    al retro sul telaio

    Lotto 380

    PELUZZI ESO
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Interno con figura"
    47x61 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a sinistra e in basso a destra

    Lotto 381

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Langa - Salici nella neve" 2007
    30x70 olio su tavola
    e al retro con data e titolo

    Lotto 382

    CAMPAGNARI OTTORINO
    "Al pascolo - Dintorni di Ceresole Reale"
    50x62 olio su tela

    Lotto 383

    LEVI CARLO
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Autoritratto"
    50x61 olio su tela
    Opera firmata al retro

    Lotto 384

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Spiaggia, barche e ombrelloni" 1990 circa
    40x50 olio su tela
    Registrata nell'Archivio delle opere di Enrico Paulucci al n. 00441 in data 20 ottobre 2010

    Lotto 385

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Chiesa bianca" 1990 circa
    17x23 olio su tela
    Registrata nell'Archivio delle opere di Enrico
    Paulucci in data 18 gennaio 2008 al n. 00140

Lotti dal 361 al 384 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)