Lotto 265 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"La favorita del presidente" 1992
28x28 scultura in materiali diversi
Opera realizzata nella Bottega d'Arte Gatti di Faenza, timbro in ceramica al retro -
Lotto 266 FONTANA LUCIO
Rosario 1899 - 1968 Varese
"L8 concetto spaziale" 1955
50x38,5 litografia in bianco e giallo con fori
Opera firmata e datata in basso a destra
100 (+ 10) copie, Edizioni del Cavallino,
Venezia, 1955 -
Lotto 267 FONTANA LUCIO
Rosario 1899 - 1968 Varese
"Concetto spaziale"
79x46,5 litografia a colori, es. 7/100
Opera firmata in basso a destra
e numerata in basso a sinistra -
Lotto 268 FONTANA LUCIO
Rosario 1899 - 1968 Varese
"L-7 concetto spaziale" 1951
50x34 litografia a colori
Firmata e datata a matita in basso a destra
100 (+ 10) copie stampate dalla tipografia Gianni
Moneta. Edizioni d'Arte Moneta, 1951 -
Lotto 269 POMODORO ARNALDO
Marciano di Romagna (FO) 1926
"Colonna blu" 1998
39,5x24,5 calcografia, es. 61/100
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra (a matita)
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore -
Lotto 270 PALADINO MIMMO
Paduli (BN) 1948
"Pinocchio"
61x45 multiplo con applicazioni, es. 84/100
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita)
Autentica della Galleria Cinquetti, Verona,
su fotografia -
Lotto 271 MAN RAY
USA 1890 - 1976 F
"Cadeau" 1921/1974
9,5x16,5x10 multiplo, es. 3927/5000
Opera firmata, datata e numerata
Editore: Luciano Anselmino, Torino
Realizzazione: Giorgio Barutti, Venezia
Fusioni: Fonderie di Milano - Venezia
Tiratura: 5000 esemplari, ciascuno corredato
da un certificato numerato e firmato
Bibl.: - P. Sers, "Object de mon affection", Parigi 1983 (opera citata) -
Lotto 272 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
71x51 litografia a colori, es. e/z
Editore EspoLito, Torino (timbro a secco in basso
a sinistra) -
Lotto 273 MASTROIANNI UMBERTO
"Senza titolo"
80x60 foglio, 50x48 incisione a colori
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 274 FABRO LUCIANO
Torino 1936
"Computer" 1994
42x29 multiplo su carta millimetrata, es. 28/100
Opera firmata e datata in basso al centro,
intitolata in basso a sinistra e numerata in basso
a destra -
Lotto 275 Tratto da ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Campbell's Soup Can 11.49"
90x60 serigrafia a colori
Al retro, timbri Sunday B. Morning
Certificato di autenticità Sunday B. Morning -
Lotto 276 CY TWOMBLY (Edwin Parker, Jr.)
Lexington (USA) 1928
"Senza titolo" 1970
42,5x31 litografia a colori, es. XXXIV/XLV
numerata in basso a sinistra -
Lotto 277 CONSAGRA PIETRO
Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano
"Prospetto di edificio frontale" 1999
66x58 fustellato con applicazioni
Opera firmata in basso a sinistra
Scritta "bon à tirer" in basso a destra
Edizione per Gruppo BGS D'Arcy -
Lotto 278 MASTROIANNI UMBERTO
"Roma '74" 1974
70x50 foglio, 57x42,5 incisione, es. 28/99
Opera firmata in basso a destra, numerata
in basso a sinistra -
Lotto 279 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Le faune" 1963
38x28 litografia a colori
Stampatore: atelier Maeght, Parigi
Editore: Maeght
Bibl.: - Mourlot, vol.II , n. 274,
- Cramer, n. 83 -
Lotto 280 NUZZOLESE RENALDO
Taranto 1918 - 1988
"Senza titolo" 1964
70x50 multiplo, p.a.
Opera firmata e datata in basso a sinistra
(a matita) -
Lotto 281 CAROLRAMA
Torino 1918
"Malelingue" 2004
22,5x35 tecnica mista su carta
Opera firmata e dedicata ad personam al centro
in data 9/10/2004 -
Lotto 282 CAROLRAMA
Torino 1918
"Malelingue" 2004
in data 9/10/2004 -
Lotto 283 CAROLRAMA
Torino 1918
"Malelingue" 2004
in data 9/10/2004 -
Lotto 284 DIONISI MARIO
L'Aquila 1939
"Senza titolo" 2014
30x45 acrilico sabbia vinavil
Firmata e datata in basso a sinistra e al retro
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
N. di archivio 724 -
Lotto 285 GUAITAMACCHI JONATHAN
Londra 1961
"British black main road" 2009
36x43 olio su carta applicata su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro e sul telaio
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 286 BARUCHELLO GIANFRANCO
Livorno 1924
"Senza titolo" 1985
18x24 acquerello su carta
Opera siglata e datata in basso a destra,
dedicata ad personam al retro -
Lotto 287 ISGRO' EMILIO
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"E' il colore a dominare il centro"
42x53 multiplo, es. 16/30
Opera firmata al retro su etichetta dell'atelier
dell'artista
Edizione Seri-Arte, Gorle (BG) -
Lotto 288 ACTIS GIANPIERO
Ivrea (To) 1945
"Dizionari di luce" 2012
50x65 tecnica mista su tela e tavola
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: - Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, dicembre 2014/gennaio 2015, "Sguardi d'artista - Personale", ripr. a colori
Bibl.: - Calendario Sooft Italia 2014, a colori
in copertina