Lotto 241 JORN ASGER
Vejrum (DK) 1914 - 1973 Arhus (DK)
"Senza titolo" 1969
53x74 foglio, 34x54 litografia a colori, es. 37/75
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
In basso a destra, timbro a secco con dicitura
"Atelier Paris" -
Lotto 242 LEGER FERNAND
Argentan (F) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (F)
"Composizione"
33x46 litografia a colori estratta da "Editions d'Art
du Lion", Parigi, ed. Jacques Lassaigne, 1959 -
Lotto 243 PICASSO PABLO
E 1881 - 1973 F
"Il pittore e la modella"
26x35 litografia a colori
Estratta dalla rivista "Verve", Parigi, vol. VIIII,
n. 29/30, 1954 -
Lotto 244 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Il tempio della Sibilla" 1984
52x84 incisione rielaborata al computer, es. XXI/L
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 245 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Natura morta"
40x60 foglio, 27x40 litografia a colori, es. 68/100
Opera firmata in basso a sinistra e numerata
in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 246 BRAQUE GEORGES
F 1882 - 1963
"A' Varengeville"
36x46 litografia a colori
Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)
Editions d'Art du Lion, Parigi 1959,
Ed. Jacques Lassaigne -
Lotto 247 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Litografia VIII"
31,8x49,8 litografia a colori
Stampatore: Murlot, Parigi, 1975
Editore: Maeght, Parigi
Bibl.: -Murlot, vol. V, n. 1044
-Cramer, n. 198 -
Lotto 248 BRAQUE GEORGES
F 1882 - 1963
"Colomba"
Foglio 54x74 foglio, 40x57 litografia, es. 232/300
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco Ed. Maeght Parigi nell'angolo
in basso a sinistra del foglio -
Lotto 249 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Composizione a tre"
31x69,5 litografia a colori
Eseguita per la rivista "XX siècle", dicembre 1968
Stampatore: Murlot, Parigi
Bibl.: - Maeght, Vol. III n. 515 -
Lotto 250 MURAKAMI TAKASHI
Tokyo1962
"And then x6 red" 1962
50x50 litografia, es. 102/300
Opera firmata e numerata in basso a destra
Etichetta giapponese al retro -
Lotto 251 MARTIN PHILIP
1927
"Diamond presence" 1962
43x68 tempera e cera su tela
Opera siglata e datata in basso a destra,
intitolata al retro
Già Galleria Gissi, Torino, n. 3704
(etichetta al retro) -
Lotto 252 MAGNELLI ALBERTO
Firenze 1888 - 1971 F
"Senza titolo"
36,5x46,5 litografia a colori
Estratta dalla rivista "XX Siècle" n. 29, Ed. Mourlot, Parigi 1967 -
Lotto 253 MATTA SEBASTIAN
RCH 1912 - 2002
"Omaggio ai Maya"
50x69,5 litografia a colori, es. 82/100
in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 254 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Hierapolis" 1983
50x70 litografia a colori su carta
Opera firmata e datata a matita in basso al centro -
Lotto 255 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Senza titolo" 1991
49x69 foglio, 33x50 litografia, es.122/150
Lotto 256 HSIAO CHIN
Shangai 1935
"Senza titolo"
50x70 litografia, es. 33/125
Opera firmata in basso a destra
e numerata in basso a sinistra -
Lotto 257 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Personaggi"
Cartella di sei acqueforti/acquetinte
a puntasecca, su fogli 100x70. Tre esemplari 14/50, due 14/25, uno XX/XXV
Stamperia d'Arte Il Cigno
(timbro a secco in basso a destra sui fogli) -
Lotto 258 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Personaggi"
70x81 foglio, 60x71,5 multiplo a floccage con
applicazioni, es. 10/75
in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 259 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Personaggi"
70x100 foglio, 61x71 serigrafia con applicazioni,
es. 108/199
Timbro dell'editore in basso a sinistra (sul foglio) -
Lotto 260 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Passo di danza" 1977
70x100 serigrafia a colori con applicazione di lustrini,
es. XCIX/C
in basso a sinistra
Certificato di autenticità Luca Sforzini Arte,
Casteggio (PV) -
Lotto 261 ALVIANI GETULIO
Udine 1939
Lotto di tre litografie
Ognuna cm 65x65, es. 91/500
Opere firmate in basso a destra e numerate
in basso a sinistra -
Lotto 262 INDIANA ROBERT
"Love"
60x60 arazzo
Già collezione Galerie Ferrero, Nizza -
Lotto 263 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Guerriero"
70x50 foglio, 49x36 acquaforte a colori e collage,
es. 34/100
Bibl.: - Baj, catalogo generale delle stampe originali, Electa, pag 142, n. 517 -
Lotto 264 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Greta Garbo"
70x50 litografia a colori, es. 51/100
in basso a sinistra (a matita)
Bibl.: - Baj, Catalogo generale delle stampe originali, pag. 113, n.352
- Baj, Catalogue de l'hoeuvre graphique et des
multiples, vol. II, pag. 52, n. 352