Lotto 217 CASSINARI BRUNO
Piacenza 1912 - 1992 Milano
"Famiglia"
62x47 litografia, es. 84/99
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 218 CONSADORI SILVIO
Brescia 1909 - 1994 Burano (VE)
"Paesaggio con personaggi"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 219 SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Senza titolo" 1975/76
Diam. cm 42 ceramica multipla 3° fuoco, es. 44/50
Opera firmata (timbro) e numerata al retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio
Scanavino, firmata da Giorgina Scanavino -
Lotto 220 SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Senza titolo" 1973
H. cm 25, diam. cm 26 ceramica multipla 3° fuoco,
es. 16/50
Opera firmata e numerata sotto la base
Lotto 221 SILOMBRIA MARCO
Savona 1936 - 2014 Albisola (SV)
"Antilope"
39x36 tempera su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 222 SILOMBRIA MARCO
"Tacchino"
39x39 tempera su carta
Lotto 223 SILOMBRIA MARCO
"Anatra"
45x44 tempera su carta
Lotto 224 BOZINO ATTILIO
Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
"Vaso di fiori" 1943
70x79 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 225 PITTORE ANONIMO
"Scena sacra"
12x17,5 dipinto su alabastro
Rottura in basso a destra -
Lotto 226 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Interno con fiori" 1940 circa
38x45,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - Torino, 1942, 7/19 marzo, Galleria Lombardi,
(etichetta al retro) -
Lotto 227 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paese in Sicilia" 1971
24x33 pastelli colorati su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Archivio delle opere di Enrico Paulucci
n.-A65P- del 13 novembre 2001 -
Lotto 228 ROMANI PIER LUIGI
Lucca 1936
"Le cose dello studio - Scatola, filo e oggetti"
70x70 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro sul telaio -
Lotto 229 JEAN MARCEL
Parigi 1900-1994
"L'Hermine et les armures" 1973
26,5x43,5 gouache su cartone telato
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria Viotti, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 230 PERICOLI TULLIO
Colli del Tronto (AP) 1936
"Paesaggio collinare" 2009
37x57 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 231 BARTOLINI LUIGI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"I bozzoli setacei" 1957
19x27,5 incisione, es. 2/50
Opera firmata e datata in basso a sinistra in lastra,
firmata in basso a destra, datata e numerata in
basso al centro e intitolata in basso a sinistra
(a matita sul foglio) -
Lotto 232 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Rocce e piante sulla spiaggia" 1960
33x24 disegno a biro su carta
Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico
Paulucci a cura di Federico Riccio, in data luglio
2011 -
Lotto 233 GIGANTE GIACINTO (Ambito di)
Napoli 1806 - 1876
"Veduta di Porto Salvo: chiesa di Santa Maria"
18,5x24 disegno a matita su carta azzurrata
Opera siglata G.G. in basso a sinistra -
Lotto 234 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Pascolo" 1908
13x22 olio su cartone
Firma non decifrata in basso a destra,
data al retro -
Lotto 235 MANZU' GIACOMO
Bergamo 1908 - 1991
"Figure"
50x70 foglio, 19x24 puntasecca, es. 36/90
Opera firmata in basso a sinistra, numerata
in basso a destra
Già Società Promotrice delle Belle Arti, Torino (timbro al retro) -
Lotto 236 D'AZEGLIO MASSIMO
(Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866
"Antica costruzione diroccata" anni 1830/40
12x17 matita morbida su carta
Provenienza: famiglia Taparelli, Genova
Esp.: - 1992, Alba (CN), Galleria Il busto mistero,
"Massimo d'Azeglio opere 1830/40" -
Lotto 237 D'AZEGLIO MASSIMO
"Costruzione diroccata" 1830/40
12x17 matita morbida su carta
Lotto 238 MERELLO RUBALDO
Montespluga (SO) 1872 - 1922
"Sirena"
30x30 carboncino su carta
Provenienza: collezione Piera Merello
Al retro, autentica del nipote Carlo Guglielminotti -
Lotto 239 Tratto da ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Marilyn Monroe 11.23"
91x91 serigrafia a colori
Al retro, timbri Sunday B. Morning
Certificato di autenticità Sunday B. Morning -
Lotto 240 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Lithographie 1"
32x50 litografia a colori
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi
Bibl.: -Mourlot, vol. IV, n. 863
-Cramer, n. 160