Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 1048
    Lotto 195

    Sebastian Matta (Santiago 1911 - Tarquinia 2002) SENZA TITOLO Acquaforte di cm. 29x34,5, su carta di cm. 56x52, es. C.A. Firma in basso a destra, timbro a secco "E ne l'incendio d'una fredda stampa" in basso a sinistra.

    Lotto 196

    Piero Dorazio (Roma 1927 - 2005) L'ITALIA - EUROPA UNITA, 1991 Acquatinta su carta di cm. 76x56, es. 2/150 Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul verso: timbro di Garanzia "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, con descrizione.

    Lotto 197

    Bruno Lucchi (Levico Terme (Tn) 1951) BETLEMME, 2009 Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 44x34, es. 62/90 P.A. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro.

    Lotto 198

    Fabio De Poli (Genova 1947) LOTTO UNICO DI TRE OPERE - "Chirurgo", Litografia su carta, cm. 70x50, es. 66/100, firma e tiratura in basso al centro; - "Ortopedico", Litografia su carta, cm. 70x50, es. 70/100, firma e tiratura in basso al centro; - "Dermatologo", Litografia su carta, cm. 70x50, es. 70/100, firma e tiratura in basso al centro.

    Lotto 199

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 49x39 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di Provenienza "Galleria Spagna", Firenze.

    Lotto 200

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) MI - ANGELO Tecnica mista su carta, cm. 28x22,5 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 201

    Walter Coccetta (Bertoncino (Lo) 1941) SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 202

    Malipiero (Brescia 1934) BELLUCCI, PONTE VECCHIO, 2011 Collage , cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 203

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007) SENZA TITOLO, 1979 Tecnica mista su spartito musicale, cm. 26x19 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 204

    Krimer (Cristoforo Mercati) (Viareggio 1888 - 1977) SENZA TITOLO, 1969 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x33,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 205

    Alvaro Danti (Livorno 1911 - 1985) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 70x80 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lotto 206

    Franco Dubla (Grottaglie 1925) PAESAGGIO PUGLIESE, 1970 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; Etichetta "Contemporarte", Firenze.

    Lotto 207

    Ortega (Alfredo Merlini) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.

    Lotto 208

    Loredana Salvadori (Maracaibo 1954) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 50x35 Firmato in basso a destra.

    Lotto 209

    Patrizio Chiarato (Adria 1947 - 2007) VECCHIO MURO Affresco su tela, cm. 80x70 Sul verso: firma ed etichetta con descrizione.

    Lotto 210

    Ennio Finzi (Venezia 1931) SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x23,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 211

    Claudio Costa (Albania 1942 - Genova 1995) SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm. 40x30 L'Opera presenta lievi imperfezioni. Sul verso: firma.

  • Anonimo SENZA TITOLO Olio su cartone telato, cm. 12x15
    Lotto 212

    Anonimo SENZA TITOLO Olio su cartone telato, cm. 12x15

    Lotto 213

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 - Milano 1998) SENZA TITOLO, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 68x47 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 214

    Cinzio Veneziani (Chioggia (Ve) 1940) VENEZIA Olio e affresco su tela, cm. 80x90 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 215

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 216

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) SENZA TITOLO Acquaforte di cm. 25x39,5, su carta di cm. 49x70, es. 38/40 La carta presenta lievi fioriture. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 217

    Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Beatles", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 27/60, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Vespa", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 22/60, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 218

    Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Pin up", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 8/70, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Vespa", Litografia su carta, cm. 48x34, es. 24/60, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 193 al 216 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)