Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 1048
    Lotto 171

    Pietro Ardigò SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 33x23 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 172

    Tazio Alcedi ( 1924 - 2004) SECRETATI Tecnica mista su carta, cm. 40x29,5 Firma in basso al centro, titolo in alto al centro.

    Lotto 173

    Riccardo Magni ( 1886 - 1964) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 31x22 Firmato in basso a destra e in basso a sinistra.

    Lotto 174

    Agibeci Futurista PICASSIANA Olio su tela, cm. 31x31 Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 175

    Fulvio Mardino ( 1898 - 1988) SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x33 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 176

    Veyonne Giostrera (U.S.A. 1953) MARGHERITA FIORITA Tecnica mista su tela, cm. 40x40 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 177

    Rotere6 (Roma 1953) MARILYN Tecnica mista su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista.

    Lotto 178

    Rotere6 (Roma 1953) ERNESTO GUEVARA Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista.

    Lotto 179

    Rotere6 (Roma 1953) DOUBLE FACE TEX, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista.

    Lotto 180

    Salvatore G. Lanza TWIN TOWERS, 2011 Tecnica mista su carta di cm. 47x63, applicata su tela di cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 181

    Mino Marmilla ( 1906 - 1978) REINVENTANDO FANTASIA RECLAM Tecnica mista su carta, cm. 34x48 Firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 182

    Veyonne Giostrera (U.S.A. 1953) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 29x36 Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 183

    Enrico Manera (Asmara 1948) TRANSIZIONE, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 45x55 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 184

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987) PORTA, 1971 Pennarello su carta, cm. 49x48 Firma e data in basso a destra, titolo in alto a destra.

    Lotto 185

    Krimer (Cristoforo Mercati) (Viareggio 1888 - 1977) SENZA TITOLO, 1970 Tecnica mista su carta, cm. 36x47 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 186

    Fabio De Poli (Genova 1947) IPPOCRATE, 1993 Cartella contenente cinque litografie su carta, cm. 70x50, "Stefanini and Stefanini editore" Tutti gli esemplari sono numerati 28/100 e firmati dall'Artista.

    Lotto 187

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Milano 1998) NUDO Acquaforte di cm. 16x16, su carta di cm. 22,5x22, es. 50/100 Firma dell'Artista e timbro a secco "Galleria d'Arte La Scaletta", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 188

    Enrico Baj (Milano 1924 - 2003) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. 228/360 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 189

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. 197/360 La carta presenta imperfezioni. Firma e tiratura in basso al centro.

    Lotto 190

    Tullio Pericoli (Colli del Tronto 1936) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. 93/360 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 191

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. 66/360 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 192

    Valerio Adami (Bologna 1935) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. 201/360 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 193

    Remo Squillantini (Stia 1920 - 1996) MOMENTO IRONICO, 1993 Litografia su carta, cm. 50x35, es. 60/200 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 194

    Sebastian Matta (Santiago 1911 - Tarquinia 2002) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Senza titolo", Litografia su carta, cm. 50x70, es. 53/100, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Senza titolo", Litografia su carta, cm. 50x70, es. 45/100, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 169 al 192 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)