Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 147 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. 309/360 La carta presenta imperfezioni. Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto 148 Joe Tilson (Londra 1928) SENZA TITOLO, 1981 Litografia su carta, cm. 70x50, es. 174/360 La carta presenta imperfezioni. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 149 Arnaldo Pomodoro (Marciago di Romagna (Rn) 1926) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. 120/360 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 150 Jean Michel Folon SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. 336/360 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 151 Favi Paolo e Magazzini Salavatore LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Paolo Favi", Senza titolo, Litografia su carta, cm. 40x30, es. 31/200, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Salvatore Magazzini", Pini, Acquaforte di cm. 10x7, su carta di cm. 35x25, es. P.A. firma in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lotto 152 Ettore Colla (Parma 1899 - Roma 1968) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 35x50, es. P.A. Firmato in basso a destra.
Lotto 153 Achille Perilli (Roma 1927) IL GEOMETRICO DISSOLUTO Litografia su carta, cm. 68x84, es. 24/100 Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lotto 154 Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974) VASO DI FIORI, 1972 Olio su tela, cm. 50x36 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto 155 Sandro Trotti (Ascoli Piceno 1934) GERANI Tecnica mista su tela, cm. 40x30 Sul verso: firma e titolo.
Lotto 156 Fausto Minestrini (Perugia 1950) HISTORIA, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 40x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 157 Malipiero (Brescia 1934) SOUVENIR, 2010 Collage, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra.
Lotto 158 Sandro Giuliani (Firenze 1948) LA FATINA VERDE DELL'ASSENZIO VUOLE LA TUA ANIMA, 2011 Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso al centro.
Lotto 159 Alvaro Danti (Livorno 1911 - 1985) SENZA TITOLO Olio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto 160 Fernando Farulli (Firenze 1923 - 1997) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 27x26 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 161 Milo SENZA TITOLO, 1967 Tecnica mista su tavola, cm. 50x35 Sul verso: firma e data.
Lotto 162 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno (Fi) 1907 - Contea (Fi) 2005) ASTRATTO, 2004 Olio su faesite, cm. 35x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio "Dino Migliorini", Luigi Vanghi, su foto e Catalogo n° 0838/A014.
Lotto 163 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 52x41 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 164 Ali Reza Mirsepasi SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma.
Lotto 165 Mauro Fabiani (La Spezia 1940 - 1999) SCIAME SU BIANCO, 1982 Olio su tela, cm. 113x95,5 La tela presenta lievi imperfezioni. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 166 Pasquale Verrusio -1935 SENZA TITOLO, 1965 Olio su tela, cm. 70x65 Firma e data in basso a destra.
Lotto 167 Lino Tardia (Trapani 1938) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 59x79 Firmato in basso a destra.
Lotto 168 Franco Pedrina (Grantortino (Pd) 1934) SENZA TITOLO, 1979 Olio su tela, cm. 14x29 Sul verso: firma e data; Etichetta "Opera di Proprietà di Piercarlo Santini".
Lotto 169 Agibeci Futurista CONTRAEREA NELLO SPAZIO FUTURISTA Tecnica mista su tela, cm. 20x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 170 Mino Marmilla ( 1906 - 1978) REINVENTANDO FANTASIA RECLAM Tecnica mista su carta, cm. 33,5x48 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.